ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です

(since Nov. 2000)


2005年大井ウエストのホームページへようこそ

大井ウエスト
Topページ
クリック

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが町立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。


管理人エッセイです

南部春季大会

大井町春季大会

大井ライオンズ杯

西部夏季大会

東入間秋季大会

東入間新人戦

ファイブタウン大会

片品合宿

チーム構成

富士見親善大会 大井町新人戦 東入間春季大会 ジュニア大会 三芳・大井リーグ 南部秋季大会 川合ランバー杯 リンク 入部のお誘い

 

今週の連絡

2月25日(土)四・五年生は西原小に7時30分集合。北朝霞球場で9時から、ランバー杯の開会式。
1時半から西原小で、富士見ファイヤーズとランバー杯の試合。六年生と低学年はトスベース。
2月26日(日)10時から原分館で六年生を送る会と総会

ランバー杯が始まる!緒戦勝利

2月25日(土)からランバー杯が始まります。13時半から西原小で、富士見ファイヤーズとランバー杯の試合。今年第1戦、昨週富士見エンゼルスに練習試合で勝った勢いそのままに緒戦を飾ろう!エイ、エイ、オーッ!→8-4勝利

2月26日(日)10時から大井ウエスト卒業生を送る会、平成18年度総会;原分館 その他予定は「新着情報」参照ください

プロ野球実践データ記録室と相互リンクしました(2006年2月14日) 朝霞ストロングスのホームページURL変更(2006年2月16日)

1年の最後を飾るファイブタウン大会、強くなった富士見ファイヤーズに逆転勝ちしたものの今年相性の悪い三芳ホープに3−4で負けて2年連続優勝の伝統を引き継ぐことはできなかったが力いっぱいやっての敗戦は致し方なし、6年生ご苦労様でした。超ロング戦況解説、ご覧ください→クリック

大井町低学年大会は4回完封コールド負け。新人戦大会は11/23(水)西原小・少年ファイターズに辛勝、12/10(土)9時決勝戦は亀少クラブに2-1逆転勝利し優勝した。ロング戦況解説、ご覧ください→クリック

第16回東入間新人戦大会10/30(日)開会式1回戦はシード、水谷フェニックスを破った上福岡第五クラブとの2回戦は11/19勝利、準々決勝:11/23(水)9時唐沢小でみずほ台ヤンガースに辛勝、準決勝は11/26(土)10:30藤久保中、三芳ドリームズに勝って、決勝戦は11/27(日)11時藤久保小学校、残念ながら富士見エンゼルスに負けたが準優勝は立派なもの、おめでとう

第10回東入間低学年大会1回戦はシード、富士見ファイヤーズとの2回戦は10/29(土)福岡小学校3回コールド負け

第53回埼玉南部少年野球秋季大会朝霞市主管10月23日(日)開会式、Dブロック決勝勝ち抜くも、準々決勝でサドンデス敗退、BEST8

気の早い話ですが今年の忘年会は12月17日(土)18:30松栄庵、その前週の12月10日(土)18:00喜久家で大井連盟忘年会、その前週の12月4日(日)は東入間学童野球連盟忘年会(澤藤・三吉・冨士川・平山・伊藤)、今年も押し詰まってきましたね

第35回東入間秋季大会、よもやの1回戦敗退→クリック

2005年川合ランバー杯大会(6年生Aリーグ) 11/27(日)野火止スターナインズに勝利 対戦成績:4勝6敗

第8回三芳大井リーグ戦終了。開会式、閉会式(唐沢小)の模様と試合結果→クリック 組合せ表→クリック 対戦成績:5勝4敗

7勝2敗で並んだ3チームが直接対決の結果で三芳ドリームズが優勝、鶴ヶ岡少年野球クラブ準優勝、大井少年ファイターズ第3位、5勝4敗で並んだ4チーム、三芳ドリームズに勝っている大井ウエストと竹間沢イーグルス、そして大井ブルーウィングスと三芳スカイヤーズが第4位という総当り対戦マトリクス表でわかる通り大混戦の結果で終りました。大井ウエストは鶴ヶ岡少年野球クラブにコールド勝ちしそうな展開から大逆転サヨナラ負け、大井少年ファイターズにもこれまた4点リードしての最終回に大逆転サヨナラ負けという詰めの甘さで優勝を逃しました。最終竹間沢イーグルス戦は冨士川好投、内容的にはわずかに勝っていたが、惜しくも1-2で負け、単独4位を逃しました。

大井町ライオンズ杯ジュニアは勝てた試合をサドンデス負け、Aクラスは緩慢プレーで5回コールド負け。
今年の合宿は8月6日(土)〜7日(日)、例年通り群馬県片品温泉「おおくら荘」
 写真アップしました−−−→クリック
12月グラウンド

12月 3日 4日 10日 11日 17日 18日 23日 24日
曜日
時間 13時〜 13時〜 8時〜 8時〜 13時〜 8時〜 8時〜 8時〜
グラウンド 西原小 三角小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小
備考   連盟:西原小 新人戦決勝:亀久保小 茜シャークス・全体清掃        

 

お願い西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは大井町社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします。

お知らせや新着情報は右上「新着情報」をご覧下さい

総監督は冨士川聖二、低学年監督は石河浩です。どうぞよろしくお願いします。

              2005年度チーム代表と高学年ベンチスタッフ

横森代表 冨士川監督(背番号30) 五百崎助監督(背番号29) 佐伯ヘッドコーチ・事務局補佐(28) 澤藤スコアラー・東入間理事

              2005年度低学年ベンチスタッフとチーム事務局

石河低学年監督

佐々木誠低学年助監督

前田低学年ヘッドコーチ

上野事務局

三吉事務局補佐・東入間理事

        2005年度大井町連盟審判

平山審判部長・八柳審判員

伊藤審判副部長

平成17年度も昨年に続き、平山さんが大井町審判部長、伊藤さんが副部長と重職を担って頂けることになりました。感謝、感謝、感謝!!!

その他のコーチは「チーム構成」の中で紹介します。

 

頑張れ、文太! 2004年3月19日メールを頂きました。有難うございます

何気にパソコンと向き合っていたら、どこかで見た顔!文太大きくなったな〜!(生まれたときからデカカッタけど!)
パパと一緒に野球が出来るなんて羨ましい〜!冨士川パパは高校時代エースで四番!弱小チームを県大会べスト4までに導いた県内屈指の名選手でした!MAX140kmのストレートと、Gの桑田投手を思わせる落差の大きいカーブで、スカウトも見にきていた程の逸材でした。
パパの遺伝子を受け継ぐ文太投手を遠く離れた大月の地より応援しています!
頑張れ!大井ウエスト!

   冨士川パパの友達より

☆☆☆2005年度の戦績☆☆☆

6年生  (公式戦24勝18敗、勝率0.571)

埼玉南部春季大会 1回戦勝利、2回戦敗退 富士見親善大会 1回戦敗退
大井町春季大会 4勝:全勝優勝 東入間春季大会 準優勝4勝1敗
埼玉西部夏季大会 1、2回戦勝利、3回戦敗退 大井ライオンズ杯 1回戦敗退
第8回三芳・大井リーグ 5勝4敗終了 東入間秋季大会 1回戦敗退
埼玉南部秋季大会 準々決勝で敗退BEST8 ファイブタウン大会 1勝1敗
ランバー杯 4勝7敗 東入間風の子駅伝大会 今年度はこれ残すのみ

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦6勝3敗、勝率0.666)

埼玉西部夏季ジュニア大会 1回戦勝利、2回戦敗退 大井ライオンズ杯 1回戦敗退
東入間新人戦大会 準優勝3勝1敗 大井町新人戦大会 2勝:優勝
東入間風の子駅伝大会

低学年  (公式戦0勝3敗、勝率0.000)

埼玉南部ジュニア大会 初戦敗退 東入間低学年大会 初戦敗退
大井町低学年大会 初戦敗退

スコアラーの目 2005年度



☆☆ 2004年度以前の戦績 ☆☆ → 各年度のページをご覧下さい



当ページはリンクフリーです 左のmail boxでお知らせ下さい
inserted by FC2 system