埼玉県東入間学童野球連盟

第19回東入間風の子駅伝大会

 結果順位 

 開会式の模様   閉会式の模様   大会要項   参加要領 


第19回東入間風の子駅伝大会は平成21年2月1日(日)、富士見市第2運動公園周回コースで行われました。
今年から東入間学童野球連盟として実施しますので、主管連盟制ではなくなります。大会要項は例年通りです。
登録名簿(2枚1組・・・上下段同一内容を記入)を提出する −−−−→ 登録名簿ダウンロード

当日朝時点で体調の悪い選手は親とチームの責任において出場させないようくれぐれもお願い申し上げます。

出場チーム

 

チ ー ム 名

所 属 市 町

第1部

第2部

持ち番号
 1 勝瀬キッズ 富士見市 2 1  
 2 鶴小ニュースカイヤーズ 富士見市 1 1  
 3 富士見エンゼルス 富士見市 1 0  
 4 富士見スピリッツ 富士見市 1 1  
 5 富士見コンドルス 富士見市 1 0  
 6 富士見ジュニアサンデー 富士見市 1 0  
 7 富士見ファイヤーズ 富士見市 1 2  
 8 水谷フェニックス 富士見市 1 0  
 9 みずほ台ヤンガース 富士見市 2 1  
10 上野台ファイターズ ふじみ野市 1 1  
11 上福岡イーグルス ふじみ野市 1 1  
12 上福岡ジュピターズ ふじみ野市 2 1  
13 上福岡第五クラブ ふじみ野市 1 1  
14 上福岡パワーズ ふじみ野市 1 1  
15 上福岡ジャイアンツ ふじみ野市 1 0  
16 大井ウエスト ふじみ野市 1 2  
17 大井亀少クラブ ふじみ野市 2 1  
18 大井少年ファイターズ ふじみ野市 1 2  
19 大井ブルーウィングス ふじみ野市 1 1  
20 鶴ヶ岡少年野球クラブ ふじみ野市 1 1  
21 上富シャークス 三芳町 1 1  
22 竹間沢イーグルス 三芳町 1 0  
23 三芳スカイヤーズ 三芳町 1 0  
24 三芳ドリームズ 三芳町 1 1  
25 三芳ホープ 三芳町 1 0  
合 計 29  20  


結果順位

第1部 第2部


[戦評]前回まで上福岡イーグルスがT部は5年連続、U部は4年連続優勝だった。今回は様変わりだった。

開会式の模様

ちょっとお待ちください

閉会式の模様

詳細はちょっとお待ちください


第T部優勝:上富シャークスのメンバー

走順 1 2 3 4 5 6 7
氏名 海老塚 歩夢 井田 拓成 金子 宗平 田畑 稜介 鈴木 泰成 早川 幹雄 松浦 凌

T部、U部各7位までの楯は轄驪ハスポーツセンター様のご提供によるものです。

参加賞共々毎々のご支援ありがとうございます。

第U部優勝:大井少年ファイターズのメンバー

走順 1 2 3 4 5 6 7
氏名 内田 直樹 田頭 大希 最上 宏樹 藤野 隼大 谷川 雅英 桜羽 幹喜 半谷 祐人

 

第19回東入間風の子駅伝大会/大会要項

 新春恒例の第19回東入間風の子駅伝大会を、今年も埼玉スポーツセンターのご協賛をいただき、下記要領で開催いたします。

 子供達の声で寒さを吹き飛ばし、元気いっぱいの大会にしたいと思います。各チームとも5,6年生が全員出場できるようなチーム編成で大会に臨んでいただきますようお願い申し上げます。

第19回東入間風の子駅伝大会

主  催

埼玉県東入間学童野球連盟(会長:松本勝治、事務局長:新井 明)

協  賛

 轄驪ハスポーツセンター(代表取締役:神山佐市氏;埼玉県議会議員)

日  時

平成21年(2009年)2月1日(日) 雨天時中止の決定は午前7時とし、延期はしません。
受付  8時30分 会式  9時00分…富士見市第2運動公園 競技開始  9時30分
第2部、第1部の順に実施 
彰式   11時00分頃(予定)

場  所

富士見市第2運動公園及び周辺道路

コース

富士見市第2運動公園周回コース(約1.3q)

表  彰

第1、2部とも優勝、準優勝、以下第7位まで(参加賞:全員)

1チーム1,000円(大会当日、登録名簿とともに受付で納入)

参加資格

6年生、5年生を原則としますが、5年生の補完のための4年生の参加は認めます。第1部で6、5年生で7人にならないため6年生が出場できないというチームに限り、2009年から4年生の補完を認めます。

ただし4年生単独チーム及び3年生以下の参加は厳禁とします。

※大会役員集合:8時00分

風の子駅伝準備内容

1.駅伝用具

順位札(富士見市芦馬さん)、ピストルと記録器(上福岡ジュピターズ有馬さん)、先導オートバイ(大井ウエスト西沢晃さん)

2.コース設営

ゴールテープ(東入間学童野球連盟のアタッシュケース内)、カラーコーン(松本会長)、コース用ポリテープ(新井事務局長)、石灰、ラインカー(富士見市第2運動公園倉庫

3.記録・表彰

模造紙順位表、チーム名札(三芳町高橋さん)、コンパネ(富士見市第2運動公園倉庫)、表彰状(澤藤)、記録用紙、マジック、賞品、ペン、セロテープ、画鋲、両面テープ(東入間学童野球連盟のアタッシュケース内

4.その他

参加名簿受付、連盟承認印、会費受入、領収書、参加賞、放送設備と発電機と炭、ハンドマイク、倉庫鍵(芦馬)、机・椅子、テント(富士見市第2運動公園倉庫)、ブルーシート(新井さん)、暖房用具、準備体操、接待係(今回は富士見市少年野球連盟)、お茶、菓子

当日各チームから1名役員として午前8時富士見市第2運動公園集合。

役員配置と役割確認、本部席設置、記録員…審判部の記録を書き取り、模造紙に書き込む。安全誘導員、駐車場整理誘導。コース誘導員配置支持は富士見市相蘇審判

第19回東入間風の子駅伝大会/参加要領

◇参加資格

1) 第1部

  ・6年生を主体としたチーム編成

  ・6,5年生混合チームも可6,5年生で7名にならなくて4年生を入れたいという場合、前回までダメでしたが、今回からOKとします。

2)第2部

  ・5年生を主体としたチーム編成

  ・5,4年生混合チーム  4年生単独チームは不可
  ・3年生以下の登録は不可

◇チーム編成

    第1部、第2部とも1チーム7人編成のタスキリレー駅伝競走

◇選手登録

    1) 大会当日、登録名簿(2枚1組・・・上下段同一内容を記入)を提出する −−−−→ 登録名簿ダウンロード

    2) 第1部、第2部の条件を満たしていれば1団体何チームでも出場可

◇服装・ゼッケン

  ・服装は野球のユニフォームとする

  ・タスキはチームカラーで各チームが用意する(幅5p)

  ・ゼッケンは背番号が隠れる程度の大きさとする(前後に必要)

  ・ゼッケンの文字色は第1部:黒、第2部:赤とする

  ・ゼッケンの書き方

地区及びチーム番号

101

選手番号(1〜7)

地区番号

ふじみ野市上福岡:101〜     ふじみ野市大井:201〜  三芳町:301〜     富士見市:401〜

  ☆チーム番号…地区(連盟)ごとに決める

 

その他

 選手の健康管理上、大会出場に関して各チームの責任において保護者の承諾を得て下さい。選手登録名簿は当日朝提出ですので、体調不良の選手は出場させず、事故なきよう配慮ください。

 お願い 

当日、自動車は富士見市第2運動公園の駐車場に停めてください。

応援の方は富士見高校沿いの道路や田圃側に停めないようお願いします。

競技の邪魔になり、且つ危険ですので、周回コースへの駐車厳禁でお願いします。

応援の父母の方たちも車乗り合わせで台数減らして下さい。

inserted by FC2 system