ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です
(since Nov. 2000)


2008年大井ウエストのホームページへようこそ

大井ウエスト
Topページ
クリック

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。


管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟のブログ

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 片品合宿 リンク

  今週の連絡と主な大会の予定

◎2月14日(土) 西原小学校8時半集合、1日練習。3年生以下午後から西原小で川越スラッガーズと練習試合。試合の子はユニフォーム着用。お弁当・水筒持参
◎2月15日(日) 9時45分原分館集合、10時から総会及び卒団式。全員ユニフォーム着用

◎今後のふじみ野市少年野球連盟の予定…3月1日(日):平成21年度総会


第19回東入間風の子駅伝大会第2部(5年生)7位入賞!
第1部は24位(29チーム中)、第1走者最下位ながら最後に追い上げた。
第2部は大井少年ファイターズが優勝、ウエストもAチームが入賞、前は?記憶なし
詳細は東入間学童野球連盟ホームページへ

第19回東入間新人戦大会(5年生)決勝で0-2敗退、準優勝
大井少年ファイターズは強かった。詳細は東入間学童野球連盟ホームページへ


ふじみ野市5年生大会優勝クリック
ふじみ野市少年野球連盟のブログにも写真が載っています。見た感じ強そうなメンバーじゃないけれど(^_^)

松本会長とともに5年生以下の5年優勝、4年準優勝メンバーです(2008年10月11日)

ふじみ野市4年生大会準優勝クリック

東入間秋季大会準優勝クリック
写真を追加しましたのでご覧下さい(11月1日)


9/23(火)唐沢小で上福岡イーグルスに完封勝ち、大井亀少クラブに決勝敗退


ステップランバー杯(4年生)準決勝サドンデスサヨナラ負け第3位
11/22(土)西原小学校で新曽北ドルフィンズに逆転され、追いつき、サドンデス・・・あ

第59回埼玉南部秋季大会準決勝コールド負け、第3位

11/22(土)富士見第2運動公園、上條不調、富士見ファイヤーズにコールド負け、ふう〜
決勝は11/24(月)9時唐沢小学校、志木小ウィナーズがリードし富士見ファイヤーズが追いついてサドンデス1-0で志木小ウィナーズ優勝
閉会式の模様を掲載しました→クリック


初雁杯(4年生)準決勝同点引き分け抽選負け、第3位
11/15(土)川越市民球場で大東スポーツクラブ少年団3対3
結局大東スポーツクラブ少年団が水谷フェニックスを9-1で破り優勝

11/15(土)ライオンズ杯大井亀少クラブに初戦敗退
11/24(月)準決勝元福小学校で上福岡イーグルスが大きくリードしたがパワーズがジリジリ迫り、結局上福岡イーグルスが8-7逃げ切り
亀久保小学校では少年ファイターズが亀少クラブに10-5で勝ち、同所の決勝では上福岡イーグルスが先発内藤から1、2回3点ずつ取ったが、少年ファイターズは準決勝勝ち投手の山本を送ってその剛速球にイーグルス打線沈黙、ジリジリ迫ったものの、イーグルスが6-5で逃げ切り

第34回埼玉西部選抜大会(6年生)準々決勝で負け、メダル逃す
11/9(日)坂戸運動公園第2多目的グラウンドA面で3回戦、今宿野球スポーツ少年団を撃破
同日準々決勝で、川越ユニオンズに勝利目前2-3逆転負け、残念でした
結局霞ヶ関イーグルスが川越ユニオンズを2-0、水冨セネターズを5-1で破り優勝


片品合宿の模様はおいおい掲載クリック

東入間学童野球     
携帯版ページ
を作りました     

QRコード
大井ウエスト連絡用
携帯版ページ
作りました
QRコード→


携帯のカメラモードで「バーコードリーダー」読み取りモードにしてこのQRコードを見てください。
URLが表示されますので、クリックすると携帯版ページが出てきます。
そこでブラウザメニューで「
お気に入りに登録」して下さい。
このコードは三吉さんが作ってくれました。有難うございます(^_^)

今年から戦績(試合結果)のページを設けます。各大会と試合結果はそのページから飛んでご覧下さい。
チームの新体制は「チーム構成」をご覧下さい。
冨士川総監督、前田低学年監督は昨年と同じですが、コーチングスタッフが一部代わっています。
6年生6名、5年生8名、4年生9名、3年生3名、2年生4名、計30名です。
3年生以下が試合を組めるよう、入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう

ページトップへ  ●2月グラウンド

2月 1日 7日 8日 11日 14日 15日 21日 22日 28日
曜日
時間 8〜18 8〜18 8〜18 8〜18 8〜18 8〜18 8〜18 8〜18 8〜18
グラウンド 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小
備考                

 注)三角小は耐震工事

お願い西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします--->このネットはその後当チームで補修しました。

ページトップへ  ☆☆☆ 2008年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦16勝13敗、勝率0.551)

富士見親善大会 初戦敗退 埼玉南部春季大会 1勝1敗
ふじみ野市春季大会 1勝1敗 東入間春季大会 初戦敗退
埼玉西部夏季大会 初戦敗退 関団連読売旗大会 1勝1敗
東入間秋季大会準優勝 3勝1敗 埼玉南部秋季大会第3位 4勝1敗
埼玉西部選抜大会 3勝1敗 ふじみ野市秋季大会 初戦敗退
ライオンズ杯大会 初戦敗退 川合ランバー杯 3勝2敗
東入間風の子駅伝大会 第24位    

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦10勝5敗、勝率0.677)

埼玉西部夏季ジュニア大会 1勝1敗 ふじみ野市5年生大会優勝 4勝
東入間新人戦大会準優勝 4勝1敗 ジュニアランバー杯 1勝3敗
東入間風の子駅伝大会 7位入賞    

4年生  (公式戦12勝3敗2引分、勝率0.705)

埼玉南部ジュニア大会 2勝1分 ふじみ野市4年生大会準優勝 2勝1敗
ステップランバー杯第3位 5勝2敗 初雁杯大会第3位 3勝1分

スコアラーの目 2008年度



☆☆ 2007年度以前の戦績 ☆☆ → 各年度のページをご覧下さい

ページトップへ  練習試合の結果
6年生
7勝10敗1引き分け

月 日 勝利  スコア  敗戦
2008年2月16日 大井亀少クラブ 2-1 大井ウエスト
2008年2月16日 大井ウエスト 9-8 大井亀少クラブ
2008年3月8日 朝霞フレンズ 8-3 大井ウエスト
2008年3月9日 上富シャークス 3-2 大井ウエスト
2008年3月9日 大井ウエスト 5-4 若松ブルーウィングス
2008年3月16日 大井亀少クラブ 8-4 大井ウエスト
2008年4月13日 初狩少年野球クラブ 3-0 大井ウエスト
2008年4月27日 大井ウエスト 11-5 戸田サンダース
2008年5月6日 大井ウエスト 10-3 大井ブルーウィングス
2008年6月8日 大井少年ファイターズ 5-3 大井ウエスト
2008年6月28日 大井ウエスト 3-2 上福岡第五クラブ
2008年7月19日 大井ブルーウィングス 4-2 大井ウエスト
2008年7月27日 大井ウエスト 10-7 富士見ファイヤーズ
2008年8月9日 大井亀少クラブ 3-1 大井ウエスト
2008年9月7日 大井ウエスト 7-7 上富シャークス
2008年9月14日 上福岡ジュピターズ 11-3 大井ウエスト
2008年10月26日 勝瀬キッズ 4-2 大井ウエスト
2008年10月26日 大井ウエスト 1-0 勝瀬キッズ

5年生
5勝1敗1分け

月 日 勝利  スコア  敗戦
2008年3月8日 大井ウエスト 2-0 朝霞フレンズ
2008年4月13日 畑倉少年野球クラブ 5-3 大井ウエスト
2008年6月14日 大井ウエスト 8-2 水谷フェニックス
2008年7月27日 大井ウエスト 9-1 富士見ファイヤーズ
2008年8月9日 大井ウエスト 10-2 大井亀少クラブ
2008年9月7日 大井ウエスト 6-4 高階キングス
2008年11月30日 大井ウエスト 6-6 大井ブルーウィングス

4年生
25勝5敗

月 日 勝利  スコア  敗戦
2008年2月16日 大井ウエスト 10-7 大井亀少クラブ
2008年3月2日 大井ウエスト 9-4 みずほ台ヤンガース
2008年3月8日 大井ウエスト 17-2 朝霞フレンズ
2008年3月23日 鶴小ニュースカイヤーズ 13-7 大井ウエスト
2008年3月30日 大井ウエスト 7-6 上福岡第五クラブ
2008年3月30日 上福岡第五クラブ 8-6 大井ウエスト
2008年4月13日 大井ウエスト 6-0 高砂マリーンズ
2008年4月20日 大井ウエスト 41-1 川越ユニオンズ
2008年4月27日 大井ウエスト 16-3 大井亀少クラブ
2008年5月6日 大井ウエスト 26-1 勝瀬キッズ
2008年5月6日 大井ウエスト 10-9 勝瀬キッズ
2008年5月6日 大井ウエスト 12-5 富士見エンゼルス
2008年7月6日 大井ウエスト 12-4 高階キングス
2008年7月12日 大井ウエスト 24-1 大井ブルーウィングス
2008年7月13日 大井ウエスト 9-1 石神ビクトリーズ
2008年7月20日 大井ウエスト 21-1 大井少年ファイターズ
2008年7月27日 新堀ジャイアンツ 5-4 大井ウエスト
2008年8月10日 大井ウエスト 8-7 高階キングス
2008年8月23日 鶴ヶ岡少年野球クラブ 12-7 大井ウエスト
2008年8月31日 大井ウエスト 10-9 和光四小ベアーズ
2008年9月5日 大井ウエスト 4-0 川越スラッガーズ
2008年9月5日 川越スラッガーズ 6-5 大井ウエスト
2008年9月6日 大井ウエスト 8-4 狭山ライオンズ
2008年9月14日 大井ウエスト 12-2 武蔵コンドル
2008年9月21日 大井ウエスト 15-9 上福岡パワーズ
2008年9月23日 大井ウエスト 7-3 高階南ヤンガース
2008年11月1日 大井ウエスト 8-5 大井少年ファイターズ
2008年11月29日 大井ウエスト 7-5 富士見エンゼルス
2008年11月30日 大井ウエスト 16-4 大井ブルーウィングス
2008年12月13日 大井ウエスト 8-2 上福岡ジュピターズ

3年生以下
12勝4敗

月 日 勝利  スコア  敗戦
2008年7月13日 大井ウエスト 12-1 石神ビクトリーズ3年
2008年9月28日 大井ウエスト 20-6 朝霞田島イーグルス3年
2008年10月5日 大井ウエスト 16-11 鶴ヶ岡少年野球クラブ3年
2008年10月19日 上福岡第五クラブ3年 12-11 大井ウエスト
2008年10月25日 大井ウエスト 19-3 大井亀少クラブ2年
2008年11月30日 大井ブルーウィングス3年 9-5 大井ウエスト
2008年12月13日 大井ウエスト 9-8 上野台ファイターズ3年
2009年1月12日 大井ウエスト 16-4 大井ブルーウィングス3年
2009年1月17日 大井ウエスト 12-9 鶴ヶ岡少年野球クラブ3年
2009年1月18日 上福岡第五クラブ3年 6-4 大井ウエスト
2009年1月24日 狭山ライオンズ3年 11-1 大井ウエスト
2009年1月25日 大井ウエスト 10-5 大井少年ファイターズ3年
2009年2月1日 大井ウエスト 8-4 霞ファイヤーズ3年
2009年2月7日 大井ウエスト 10-3 みずほ台ヤンガース3年
2009年2月8日 大井ウエスト 20-7 石神ビクトリーズ3年
2009年2月11日 大井ウエスト 11-3 大井亀少クラブ3年


ページトップへ

当ページはリンクフリーです 左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system