ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です

(since Nov. 2000)


2009年大井ウエストのホームページへようこそ

大井ウエスト
Topページ
クリック

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。こんなチームです→クリック。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。


管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟のブログ

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 片品合宿 リンク

  今週の連絡と主な大会の予定

◎2月27日(土) 練習は雨天中止
◎2月28日(日) 全員、原分館9時20分集合、9時半〜卒団生を送る会、総会、納会。全員ユニフォーム着用。ふじみ野市少年野球連盟新旧理事会:18時大井中央公民館
◎3月6日(土) 富士見親善大会抽選会:富士見市民総合体育館3F大会議室18:15受付名簿2部参加費3千円
◎3月7日(日) 練習試合:大井少年ファイターズ、新5年、6年。埼玉南部春季大会抽選会:志木市総合福祉センター(志木高校のそば)受付18時半参加費5千円
◎3月21日(日) 富士見親善大会開会式7時半受付、8時半開式:富士見高校
◎3月22日(月) 第62回埼玉南部春季大会開会式8時受付、9時開式:志木第4小学校、ふじみ野市駐車場は小学校正門前


平成21年度公式戦終了
2009年は4年、5年、6年とも良い成績を残しましたが、スタートは良かったものの、最後になってブレーキがかかりました。
しかし6年生の
26勝、チーム総計50勝というのは素晴らしい結果です。2010年にはロードレース、駅伝あり
平成22年度練習試合始まる
申し込まれたチームや強豪チームとの練習試合を1月、2月に組んでいます。
前田が投げた試合は負けなし、前田が投げなかった試合は全敗で進行中。
メンバーが少ないのが問題ですが、前年のチームに比べ打撃が良く、得点力があります。
狭山メジャーズのバッテリーは背が高く、新倉フェニックスのキャプテン小池捕手は打撃が良く、2盗はことごとく刺された。

平成22年度川合ランバー杯

中澤さんがランバー杯の抽選に行き、その結果についてお知らせが来ました。
6年…Bブロック:大井ウエスト、朝霞田島イーグルス、和光白小クラブ、新座東野小レッズ、新座栄レインボーズ、新座東北ジャイアンツ、新座ラディッシュ、志木2小メイツ、 富士見エンゼルス 以上9チーム
昨年度5年生大会ベスト4のチームはシードとなり、A〜Dの4つのブロックに分けられました。ウエストの他は若松ブルーウイングス、和光リバーツインズ、清瀬7小松山です。参加チームは33チームで、Bブロックのみ9チームになりま した。
4年生も同じくBブロックで、ウエストの他はあさかスリースターズ、石神ビク トリーズ、新座ラディッシュ、志木2小メイツ、鶴小ニュースカイヤーズ、清瀬7小松山、以上7チームです。
今年は開会式は中止だそうです。また例年同様、登録用紙は必要なし。予選リーグは11月7日までに消化すること、また今年は各学年すべて4ブロックにしたため、決勝トーナメントは準々決勝からとなります。決勝トーナメントは11月27日・28日、12月4日・5日の予定です。なお、試合結果は対戦した両チームともメールすること。ランバー杯はさいたま新聞に載りますが、これは両チームから試合結果がこないと確認できないので載らなくなるそうです。

大井ウエスト10周年記念行事
1月23日(土)昼はグラウンドで、夜は美可美で記念行事を行いました。卒業生やコーチOBを含めた記念写真です。


2010年1月17日(日)大井ウエストから澤藤隆一還暦のお祝いをして頂きました→クリック
第7回北岡杯(上福岡イーグルス主催)、12月5日(土)1回戦みずほ台ヤンガースに4-0勝利したが、2回戦パワーズに3-4敗退
試合内容を少し詳しく載せました
優勝は
上福岡イーグルス、準優勝:上野台ファイターズ、第3位:高階南ヤンガース、上福岡パワーズ
2009年川合ランバー杯5年生大会Bブロック5勝1敗、第3位!
無敗対決で若松ブルーウィングスにリードして逃げ切れず1敗でブロック2位、決勝進出
準決勝は11月23日(月)Aブロック優勝の和光リバーツインズに1-3敗戦
決勝:12月5日和光リバーツインズ 3-0 若松ブルーウィングス
2009年川合ランバー杯4年生大会Cブロック4勝1敗、第3位!
若松ブルーウィングスにコールド勝ち、鶴小ニュースカイヤーズに0-1惜敗し、ブロック2位、決勝進出
準々決勝は11月21日(土)Bブロック1位の新座ラディッシュに勝利。11月22日(日)準決勝、上福岡第五クラブに0-5三塁踏めず
決勝:12月6日
上福岡第五クラブ 8-1 東野小レッズ(新座)
2009年川合ランバー杯6年生大会Dブロック6勝1敗、カップ逃がす
東北ジャイアンツとの打撃戦で1点差負けしたが、ウエストに負けただけの和光リバーツインズと共に6勝1敗で1位決勝進出
準々決勝Aブロック2位のみずほ台ヤンガースに11/22(日)0-2完全試合負け
準決勝:大井少年ファイターズ0-0サドン2X-1みずほ台ヤンガース
決勝:12月6日
大井少年ファイターズ 5-0 美女木ボーイズ(戸田)
第5回ふじみ野市秋季大会 11月21日(土)上福岡ジュピターズにサヨナラ勝ち
11月22日(日)元福小学校で2回戦大井少年ファイターズに0-0サドンデスサヨナラ負け
決勝は
大井少年ファイターズ 1-1サドン2X-1 上福岡第五クラブ 3位決定戦は上福岡パワーズ4-2上野台ファイターズ
第36回西部選抜大会 10月18日(日)17時坂戸市で抽選会、11月1日(日)開会式、15日(日)まで
11月3日(火)2回戦でワールドジュニアーズ(川越)を4-0で下し、11月8日(日)の3回戦は名取、中澤欠き、霞ヶ関イーグルスに2-3惜敗
ふじみ野市から出場した大井ウエスト以外は、大井少年ファイターズがいずれも接戦、準々決勝で東北ジャイアンツに4-5逆転負け
上野台ファイターズ、鶴ヶ岡少年野球クラブは2回戦敗退
優勝:山王ヤンキース(狭山)、準優勝:朝霞フレンズ、第3位:東北ジャイアンツ(新座)、新町トレジャーズ(鶴ヶ島)
第2回東武鉄道杯東上沿線大会 開会式10月24日(土)
1回戦は朝霞ストロングスに2-1勝利、2回戦は新倉フェニックスに5-4サヨナラ勝ち、3回戦は水谷フェニックスに16-8で準決勝進出
11/3の準決勝は、川越・初雁球場の第2試合、上福岡イーグルスに1-5敗退、
第3位!
北部ブロック準決勝、高階南ヤンガースを1-0で退けた大東スポーツクラブ少年団が、決勝で上福岡イーグルスを3-2で破り優勝
第61回南部秋季大会1回戦和光四小ベアーズに3-2勝利、2回戦で新座リトルクロメーズに2-4逆転負け
優勝:新倉フェニックス(和光)、準優勝:新座ラディッシュ、第3位:東野小レッズ(新座)、上福岡第五クラブ
第20回東入間新人戦大会 2回戦大井亀少クラブに大敗
優勝:
みずほ台ヤンガース、準優勝:富士見エンゼルス、第3位:富士見ファイヤーズ、富士見ジュニアコンドルス
全軟連日ハム杯(5年生)入間東地区代表ふじみ野クラブは埼玉県予選3回戦で敗退
9月27日(日)行田:東フェニックス少年野球と10時所沢航空記念公園野球場で対戦、7-0完封5回サヨナラコールド勝利
10月3日(土)東松山市営球場で12時から3回戦、オール鳩ヶ谷に4-8逆転負け 各チームの皆さん、
楽しい思い出を有難う!
大井ウエスト9名、他の10チームから11名、計20名の写真を掲載→クリック、1名追加(亀少クラブ中川君)
第43回東入間秋季大会 9/22準決勝で宿敵大井少年ファイターズに惜敗、第3位!
優勝:
大井少年ファイターズ、準優勝:上福岡第五クラブ、第3位:大井ウエスト、上野台ファイターズ
ふじみ野市民体育大会5年生 準決勝で大井亀少クラブに惨敗、第3位!優勝:上福岡イーグルス
ふじみ野市民体育大会4年生1回戦対上福岡イーグルスにサドンデスの末惜敗、優勝:上福岡イーグルス
ライオンズ杯リーグ戦最終戦上福岡イーグルスに負けて4位、優勝:上福岡イーグルス
恒例片品合宿の結果をアップしました
第29回全軟連高円宮杯埼玉県予選のふじみ野クラブ(大井ブルーウィングス主体)は新座ラディッシュ、南町サザンクロスに連勝
3回戦6月20日(土)14:30飯能市民球場で水城少年野球(行田)に4-7敗戦
関団連2009読売旗争奪埼玉地区大会6年生、3回戦敗退
志木中野、越生グローウィングスと強豪を連破!しかし行田水城少年野球には勝てる試合を落とし、名誉ある敗戦
新所沢ライノーズが春季大会に続き優勝(春季大会は大井少年ファイターズが準優勝)
関団連2009読売旗争奪埼玉地区ジュニア大会5年生、2回戦敗退
竹間沢イーグルスに勝ち、新所沢ライノーズに敗れたが、エースを温存し、名誉ある敗戦
上福岡イーグルスが若松ブルーウィングスを下して優勝
更に上福岡イーグルスは中央大会準決勝で千葉市の葛西ファイヤーズに勝ち、決勝で横浜市の荏田南イーグルスに敗退、2位

第35回埼玉西部ジュニア大会第3位!写真とPDF掲載
これで日ハム杯ふじみ野クラブはウエスト主体に編成と決定、準決勝は志木中野に2-5敗退
志木中野がサドンデスで勝ち優勝、富士見エンゼルスが準優勝、大井ウエストと狭山メジャーズが第3位
第35回埼玉西部夏季大会第3位写真とPDF掲載
関団連朝日大会優勝の越生グローウィングスを破り、準決勝は高階キングスに2-4敗退
新町トレジャーズ(鶴ヶ島)が優勝、高階キングス準優勝、大東スポーツ少年団と大井ウエストが第3位
第26回埼玉南部ジュニア大会、2回戦で散る
和光リバーツインズに3回コールド勝ちしたが、野寺スターズに善戦するも逆転負け・・・野寺はやはり強く結局優勝
第42回東入間春季大会、またもや準々決勝で散る
野球は点を取られないと勝つんです(^_^)と書いたら、やらなくて良い点をやって第五クラブにサドンデス負け
結果:
大井少年ファイターズ優勝、上福岡第五クラブ準優勝、大井ブルーウィングスと富士見ファイヤーズが第3位
第60回埼玉南部春季大会、準々決勝で散る
エース名取が素晴らしいピッチングをして、攻撃ではチャンスに次ぐチャンス、1本が出ず、大井少年ファイターズに1チャンスをものにされた。
決勝戦は4月19日(日)13:30東原小学校 若松ブルーウィングス 5-3 大井少年ファイターズ 若松が試合巧者の分勝利、残念!
大井ブルーウィングスは準決勝で若松ブルーウィングスに6-3で敗れ、第3位。ふじみ野市からBEST4に2チーム、レベルの高さの顕れ。
ふじみ野市春季大会、なんとコールド負け!
決勝戦は4月29日(水)東原小学校で行われ、大井ブルーウィングスが優勝しました。上福岡イーグルスとの決勝戦は終始リードした大井ブルーウィングスが5-3でリードして6回裏、もうこの回で時間切れ、矢武投手の出来からして大井ブルーウィングスの逃げ切りと思われたが、四球で先頭打者を出した上福岡イーグルスが粘って同点に追い付きサドンデス、表に2点取った大井ブルーウィングスに対し、上福岡イーグルスも1点返し、1本出ればサヨナラというところまで追い詰めたが、ショートの好守備に阻まれて惜しくも追加点ならず。6年生が1人しかいない上福岡イーグルスの健闘を讃えたい。3位決定戦は上福岡パワーズが8-6で上福岡第五クラブを破った。

第13回富士見親善大会準々決勝で散る、高階南ヤンガースに敗退
山王ヤンキース(狭山)が圧倒的な強さで優勝、高階キングスが準優勝、志木ニュータウンズと高階南ヤンガースが第3位

東入間学童野球
携帯版ページ
を作りました

QRコード
大井ウエスト連絡用
携帯版ページ
作りました
QRコード→

携帯のカメラモードで「バーコードリーダー」読み取りモードにしてこのQRコードを見てください。
URLが表示されますので、クリックすると携帯版ページが出てきます。
そこでブラウザメニューで「
お気に入りに登録」して下さい。
このコードは三吉さんが作ってくれました。有難うございます(^_^)

チームの新体制は「チーム構成」に掲載しております。
冨士川総監督、前田5年生監督、野本低学年監督という体制です。2010年度は野本総監督、平山低学年監督に変ります。
6年生9名、5年生9名、4年生4名、3年生6名、2年生4名、計32名です。
入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう

ページトップへ  ●2月グラウンド

2月 6日 7 11日 13日 14日 20日 21日 27 28
曜日
時間 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜12時 12〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時
グラウンド 西原小 西原小 西原小 三角小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小
備考       西原小子どもの城
9〜12時
        原分館納会

 

お願い西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします--->このネットはその後当チームで補修しました。

ページトップへ  ☆☆☆ 2009年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦26勝13敗、勝率0.666)

富士見親善大会      BEST8 2勝1敗 埼玉南部春季大会  BEST8 3勝1敗
ふじみ野市春季大会 初戦敗退 東入間春季大会    BEST8 2勝1敗
埼玉西部夏季大会     第3位 勝1敗 関団連読売旗大会 2勝1敗
東入間秋季大会       第3位 2勝1敗 埼玉南部秋季大会 1勝1敗
埼玉西部選抜大会 1勝1敗 ふじみ野市秋季大会 1勝1敗 
川合ランバー杯    ブロック優勝 6勝2敗 北岡杯大会 1勝1敗
東入間風の子駅伝大会 17位    

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦17勝7敗、勝率0.708)

埼玉西部夏季ジュニア大会 第3位 4勝1敗 関団連読売旗ジュニア大会 1勝1敗
ふじみ野市5年生大会   第3位 2勝1敗 東入間新人戦大会 1勝1敗
ジュニアランバー杯     第3位 6勝2敗 東武鉄道杯東上沿線大会 第3位 3勝1敗
東入間風の子駅伝大会 11位    

4年生  (公式戦7勝7敗、勝率0.500)

埼玉南部ジュニア大会 1敗 ライオンズ杯大会 1勝3敗
ステップランバー杯     第3位 2敗 ふじみ野市4年生大会 1敗

スコアラーの目 2009年度



☆☆ 戦績の歴史 ☆☆ → クリック

中嶋舞ちゃんが2009年11月7日退団しました。
テニスクラブから、テニスと少年野球のどちらをとるか、と言われ、
苦渋の決断だったようです。
最近の試合では、守備がどんどん上手くなり、ファインプレイで、
チームをたびたび救ってきました。
打撃でも、きれいに体の軸が回るため、男子のようなパワーは無い
ものの、良い打率を残し、走塁も良く、期待の選手でした。
ウエストもふじみ野市も来年のアイドルを失って、大変残念ですが、
舞ちゃんが伊達公子や杉山愛のようになれるよう、祈りましょう!

ページトップへ  練習試合の結果
6年生
 17勝7敗3引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2009年2月21日

みずほ台ヤンガース

15-0

大井ウエスト

2009年2月22日

大井ウエスト

6-0

常盤少年野球クラブ(浦和)

2009年3月7日

大井ウエスト

13-8

上富シャークス

2009年3月8日

大井ウエスト

6-5

野火止スターナインズ

2009年4月11日

大井ウエスト

9-2

新堀ジャイアンツ

2009年4月12日

大井ウエスト

12-1

武蔵コンドル

2009年4月18日

大井ウエスト

4-1

大東スポーツクラブ少年団

2009年4月18日 山王ヤンキース

3-0

大井ウエスト

2009年4月19日

大井ウエスト

6-2

大井亀少クラブ

2009年5月6日

大井ウエスト

7-4

野火止スターナインズ
2009年5月17日 上野台ファイターズ

3-1

大井ウエスト

2009年7月19日

大井ウエスト

8-3

練馬中央ジュニア(リトル)

2009年7月20日

大井ウエスト

9-5

南小スポーツ少年団ムサシ
2009年7月20日 南小スポーツ少年団ムサシ

7-0

大井ウエスト

2009年8月9日

大井ウエスト

5-1

大井少年ファイターズ
2009年8月9日 大井少年ファイターズ

7-5

大井ウエスト

2009年8月22日

大井ウエスト

5-0

あさかスリースターズ

2009年8月23日

大井ウエスト

0-0

大井ブルーウィングス
2009年8月29日 新町トレジャーズ

2-1

大井ウエスト

2009年8月30日

大井ウエスト

2-1

高階南ヤンガース

2009年9月6日

大井ウエスト

6-6

上福岡第五クラブ

2009年9月26日

大井ウエスト

12-6

片山ウィングス

2009年10月11日

大井ウエスト

5-0

大井少年ファイターズ

2009年10月17日

大井ウエスト

4-3

御狩場ハンターズ
2009年10月25日 大井ブルーウィングス

5-3

大井ウエスト

2009年12月13日

大井ウエスト

9回4-4

勝瀬キッズ

2010年1月16日

大井ウエスト

15-4

三芳ホープ

新6年生
6勝4敗1引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2010年1月11日

大井ウエスト

4-4

若松ブルーウィングス

2010年1月11日

若松ブルーウィングス

8-4

大井ウエスト

2010年1月16日

大井ウエスト

17-0

三芳ホープ

2010年1月24日

大井ウエスト

4-0

川越フェニックス

2010年1月24日

川越フェニックス

4-2

大井ウエスト

2010年1月31日

大井ウエスト

13-4

狭山メジャーズ

2010年1月31日

川越西ファイターズ

6X-5

大井ウエスト

2010年2月14日

大井ウエスト

4-3

新倉フェニックス

2010年2月20日

美女木ボーイズ

8-2

大井ウエスト

2010年2月21日

大井ウエスト

4-1

新所沢ライノーズ
2010年2月21日

大井ウエスト

10-0

新所沢ライノーズ

2010年3月7日

大井ウエスト

-

大井少年ファイターズ

5年生
9勝3敗2引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2009年2月22日

大井ウエスト

7-2

大井少年ファイターズ

2009年3月1日

大井ウエスト

7-4

朝霞フレンズ

2009年3月7日

大東スポーツクラブ少年団

8-4

大井ウエスト

2009年4月11日

大井ウエスト

3-3

新堀ジャイアンツ

2009年4月19日

大井亀少クラブ

9-1

大井ウエスト

2009年4月19日

大井ウエスト

13-6

鶴ヶ岡少年野球クラブ

2009年4月29日

高階キングス

9-2

大井ウエスト

2009年5月6日

大井ウエスト

3-2

野火止スターナインズ

2009年5月17日

大井ウエスト

6-6

高階南ヤンガース

2009年6月7日

大井ウエスト

18-3

大井少年ファイターズ

2009年7月26日

大井ウエスト

4-3

勝瀬キッズ
2009年8月29日 大井ウエスト

2-1

新町トレジャーズ

2009年10月17日

大井ウエスト

11-1

御狩場ハンターズ

2009年11月29日

大井ウエスト

6-3

富士見エンゼルス

新5年生
0勝0敗0引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2010年3月7日

  大井ウエスト

-

大井少年ファイターズ

4年生
21勝17敗1引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2009年1月12日

大井ウエスト

16-4

大井ブルーウィングス3年

2009年1月17日

大井ウエスト

12-9

鶴ヶ岡少年野球クラブ3年

2009年1月18日

上福岡第五クラブ3年

6-4

大井ウエスト

2009年1月24日

狭山ライオンズ3年

11-1

大井ウエスト

2009年1月25日

大井ウエスト

10-5

大井少年ファイターズ3年

2009年2月1日

大井ウエスト

8-4

霞ファイヤーズ3年

2009年2月7日

大井ウエスト

10-3

みずほ台ヤンガース3年

2009年2月8日

大井ウエスト

20-7

石神ビクトリーズ3年

2009年2月11日

大井ウエスト

11-3

大井亀少クラブ3年

2009年2月14日

川越スラッガーズ新4年

15-2

大井ウエスト新4年

2009年2月21日

大井ブルーウィングス

5-4

大井ウエスト

2009年2月22日

大井ウエスト

11-3

大東スポーツクラブ少年団

2009年2月28日

大井ウエスト

19-2

鶴ヶ岡少年野球クラブ

2009年3月7日

上福岡第五クラブ

28-3

大井ウエスト

2009年3月8日

大井ウエスト

8-4

上福岡ジュピターズ

2009年3月22日

上福岡ジュピターズ

10-7

大井ウエスト

2009年4月4日

鶴ヶ岡少年野球クラブ

15-11

大井ウエスト

2009年4月5日

上福岡イーグルス

11-7

大井ウエスト

2009年4月12日

鶴小ニュースカイヤーズ

14-7

大井ウエスト

2009年5月2日

上福岡イーグルス

12-8

大井ウエスト

2009年5月3日

大井ウエスト

9-9

上福岡第五クラブ

2009年5月10日

大井ウエスト

9-3

鶴ヶ岡少年野球クラブ
2009年5月16日

大井ウエスト

20-8

大井ブルーウィングス

2009年5月17日

富士見エンゼルス

8-7

大井ウエスト

2009年6月14日 野火止スターナインズ 11-7 大井ウエスト
2009年6月14日 大井ウエスト 9-8 狭山メジャース

2009年7月19日

大井ウエスト

9-3

大東スポーツ少年団

2009年7月26日

大井ウエスト

3-3サ1-0

上福岡ジュピターズ

2009年8月9日

大井ウエスト

11-7

大井少年ファイターズ

2009年8月30日

上福岡第五クラブ

5-4

大井ウエスト

2009年9月6日

あさかスリースターズ

5-3

大井ウエスト

2009年9月6日

大井ウエスト

13-4

あさかスリースターズ3年

2009年10月11日

大井ウエスト

12-1

高階キングス
2009年11月8日 上福岡イーグルス 4-0 大井ウエスト
2009年11月8日 大井ウエスト 9-2 上福岡イーグルス3年
2009年11月15日 川越スラッガーズ 5X-4 大井ウエスト
2009年11月15日

大井ウエスト

10-9

鶴ヶ岡少年野球クラブ
2009年11月15日

大井ウエスト

4-3

上福岡第五クラブ

2009年11月29日

富士見エンゼルス

-

大井ウエスト


当ページはリンクフリーです 左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system