ふじみ野市第5回秋季大会

大井ウエスト試合結果  


                                

組合せはふじみ野市少年野球連盟のブログ(柏木さん)へ→クリック

[1回戦] 11月21日(土)8時27分〜 亀久保小学校

チーム

1

2

3

4

5

6

7

上福岡ジュピターズ 0 0 0 0 0 0 2 2
大井ウエスト 0 0 0 0 0 2 1X 3X

 勝利投手:西澤 翔

戦況昨年は12月13日(土)11時から、同じ亀久保小学校で、相手も同じ上福岡ジュピターズと1回戦、13-0で惨敗だった。これが昨年の最終戦、今年は勝ちたい(^_^) と書いたが、結果はサヨナラ勝ち。先発名取は制球思わしくなく、5回82球、3四球、それでもそこはエース、立ち上がりの2安打のみに抑え無失点。1回先頭打者にセンターへヒットされ、バントで送られたが、2塁上名取→酒井の芸術的牽制でタッチアウト、これは大きかった。3番にレフトへヒットされ、四球で1、2塁とされたが、香取の右方向のゴロが走者に当たり、インターフェア(守備妨害)でチェンジ。もっとも、当らなくても名手酒井なら問題は無かったが。ウエストは岩淵投手の速球を打てない。5回まで3四球を頂いたが、ヒットは山口のライト線の1本のみ。2回1死2、3塁のチャンスには佐々木気の無い空振り三振、酒井キャッチャーファウルフライ。4回裏には1死3塁で古瀬がスクイズ失敗の挙句見逃し三振、佐々木またしても空振り三振、ダメだ、こりゃ。名取の球数が多いので、大事をとって西澤に交代、6回表7球で三者凡退、コントロールの良いピッチャーが簡単に3人で打ち取れば攻撃にリズムが生まれる。6回裏はその西澤から、引っ張って1塁ゴロ、バウンドあわせ損ねてグローブには当てたが打球は後方へ、願っても無い先頭打者、盗塁と暴投で進塁、前田も四球を選び、盗塁して無死2、3塁、バッター名取、どうする? 4番だから打たせるか、ボールが2球続いた、次はストライクを取りに来る、ここはスクイズだ! 見事に決めた、ウエスト得意の2ラン間違いない! そしたら1塁送球が右翼ファウルゾーン最深部へ・・・、名取一気に3塁へ、2点GET、内野四球、どうもこの打者には投げにくい模様、打たれそうな気がするのか?睨まれちゃうのか? 3打席3四球、俊足飛ばしてこの日5個目の盗塁、無死2、3塁、良いランナーが2人、これは追加点だろう、ところが古瀬がまたしても三振。こうなったらトリックプレー、内野が大きくリードして投手の2塁牽制を呼び、ランダウンプレーの間に1点取る作戦だが名取のスタートがやや遅れ本塁憤死。佐々木に代えてライトに入っていた中澤も三振で追加点ならず。2点あれば防御率1点台の西澤なら大丈夫と思ったが、4番岩淵にレフト前ヒット、このランナー還ってもまだ大丈夫、香取のなんでもない1塁ファウルフライを古瀬がポロリ、その後右中間に2塁打を打たれ、アウトで1死1塁のはずが無死2、3塁になってしまった。これはいけない、1塁古瀬に代えて杉浦七海、ライト中澤に代えて山崎を入れた。6番はサードゴロ、名取は3塁ランナーを牽制して1塁送球、1アウト。7番打者のスクイズはきれいに決まって1点返され、なお2死3塁で、代ったところに打球が飛ぶもの、8番打者にライトへ小フライを打たれ、これがポトリ、山崎が後逸して、同点のランナーホームイン。次打者三振でチェンジ。こうなると後攻は有利、酒井がサードゴロ、バウンド合わずレフトへ抜けて、代走に俊足永田を送る。期待に応えて2盗、3盗、山口は1塁フライに倒れたが、1番小西はウエストきっての強打者、期待に応えてレフトへサヨナラヒット!何もこんな接戦にしなくてもよいのに、打てなさ過ぎる。
次は大井亀少クラブに田頭のサヨナラホームランで勝った大井少年ファイターズ、公式戦では一度も勝っていない相手だ。

[2回戦] 11月22日(日)9時42分〜 元福小学校

チーム

1

2

3

4

5

6

7

7

大井ウエスト 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大井少年ファイターズ 0 0 0 0 0 0 0 0 1X

 敗戦投手:西澤 翔

戦況ガップリ四つの試合だったが、負けては元も子もない。ほぼ互角の守り合い、田頭投手、西澤投手ともに素晴らしいピッチングだった。サドンデス先攻のウエストは、捕手の後逸を見て山崎が突っ込んだが、ボールを拾った藤野捕手にタッチアウト、この走塁はボールが転がった位置から見て無理だった。このあたりがまだ5年生。続く西澤ピッチャーフライ、前田ピッチャーゴロで無得点。ウエストがサドンデスで0点と言うのは過去あったかな? こうなると心理的に後攻ファイターズが俄然有利、9番原田がボテボテのサードゴロ、突っ込んだ名取弾いてサヨナラ、しかし捕っていても藤野のダッシュから見て本塁は微妙だった。


11月21日(土)亀久保小で4試合
C-1  8:30〜上福岡ジュピターズ 2−3 大井ウエスト
C-2 10:15〜大井少年ファイターズ − 大井亀少クラブ
C-3 12:00〜上福岡イーグルス − 上野台ファイターズ
C-4 13:45〜鶴ヶ岡少年野球クラブ − 上福岡第五クラブ
11月22日(日) 元福小 3試合
B-1  8:30〜上福岡ジャイアンツ 1−8 大井ブルーウィングス
B-2 10:15〜大井ウエスト 0−0サドン0-1X 大井少年ファイターズ
B-3 12:00〜大井ブルーウィングス 0−3 上福岡パワーズ
11月23日(月) 東原小と西小で準決勝&決勝&3位決定戦 4試合
準決勝:東原小 9時〜大井少年ファイターズ − 上野台ファイターズ、西小 9時〜上福岡第五クラブ 2−0 上福岡パワーズ
3位決定戦:東原小11時 上福岡パワーズ 4−2 上野台ファイターズ
決勝戦:東原小13時 大井少年ファイターズ − 上福岡第五クラブ
その後閉会式

またしても大井少年ファイターズと上福岡第五クラブの決勝戦、今度はサドンデスになったが、またしても大井少年ファイターズが勝利!

 

inserted by FC2 system