ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です
(since Nov. 2000)


2011年大井ウエストのホームページへようこそ

大井ウエスト
Topページ
クリック

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。こんなチームです→クリック。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。


管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟のブログ

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 嵐山合宿 リンク

  今週の連絡と主な大会の予定

◎2月11日(土) 6年駒西小8時半集合、お別れ大会。5年以下…西原小8時半開始、1日練習。駒西小12時頃集合、6年生の送り出し、ユニフォーム着。持ち物:弁当、水筒
◎2月12日(日) 全員…西原小7時45分集合、グラウンド作り。午前:審判講習会。午後亀小クラブと練習試合、ユニフォーム着。持ち物:弁当、水筒
◎2月19日(日) 納会・卒団式


ウエスト4年ライオンズ杯準優勝!
5年の秋祭りは東入間新人戦優勝!

6年生公式戦:12勝13で終了
5年生公式戦:5勝1敗
で終了、東入間新人戦大会優勝
4年生公式戦:4勝2敗で終了、南部Jr途中棄権、ふじみ野市大会棄権、ライオンズ杯準優勝

第9回
北岡杯(6年生)
12月3日(土)駒西小8時半開会式が雨で12月4日(日)に順延、1回戦VS上福岡イーグルス2-11敗退

ふじみ野市秋季(6年生)大会
11月13日(日)大井少年ファイターズに1-3敗戦、今期全学年で0勝5敗
11月20日(日)の結果・・・大井少年ファイターズ、上福岡イーグルス、上福岡第五クラブ、上福岡ジュピターズが勝ち残り
11月23日(水) 準決勝は2試合とも0-0のサドンデス、上福岡第五クラブ、上福岡ジュピターズは残念ながら敗退、
決勝は1-0で勝利目前の大井少年ファイターズが上福岡イーグルス緒方と勝負して打たれ同点、更に大森に逆転打を打たれて敗戦

第22回東入間新人戦大会 
優勝!
【開会式】10月2日(日) 8:30 三芳町総合運動公園
1回戦10月2日(日) 勝瀬キッズに10-3勝利
2回戦10月10日(月)ふじみ野市5年生大会優勝の大井亀少クラブに2-1勝利
準々決勝10月29日(土)13:30西原小 鶴小ニュースカイヤーズに11-1コールド勝ち、メダル確定
強敵鶴小ニュースカイヤーズをものともしないウエストの強さ、本物だ
準決勝11月6日(日)唐沢小、三芳ホープに完封勝ち、決勝は上福岡イーグルスに逆転勝ち


大井ライオンズクラブ杯大会 準優勝
Bブロックリーグ戦:3試合・・・大井少年ファイターズ、大井ブルーウィングス、ジュピターズ・上野台・ジャイアンツ合同チーム
予選リーグ1試合目:9月19日(月)西原小学校 AM 大井少年ファイターズに2-3敗退 川井田の力投空し
2試合目:10月1日(土)9時半〜西原小学校、ジュピターズ&上野台&ジャイアンツ混合チームに8-7勝利
3試合目:10月8日(土)10時〜西原小学校、大井ブルーウィングスに8-3勝利 2勝1敗で決勝トーナメント進出
準決勝は10月29日(土)西原小学校 大井少年ファイターズ5−5サドン6-2上福岡イーグルス、大井ウエスト2−1鶴ヶ岡少年野球クラブ
決勝戦:11月3日(木)東原小学校 10:45〜 大井少年ファイターズにいきなりドカンとやられ、逆転、再逆転、準優勝


第65回埼玉南部秋季大会
【開会式】10月16日(日) 受付8時 開式9時 和光市運動場 大井ウエストは優勝旗返還
1回戦10月16日(日)13時〜西原小学校でA-2朝志ヶ丘ジャガーズに10-1コールド勝ち
2回戦 唐沢小学校で竹間沢イーグルスに神がかりのサドンデス勝ち
3回戦10月30日(日) (Gブロック決勝)対富士見コンドルスにまさかの3-4逆転負け、神様が相手に乗り移った
富士見コンドルスは準々決勝で大井少年ファイターズに5-0の完封負け、他のBEST4は東野小レッズ、和光広沢ユニオンズ、和光リバーツインズ、特に西部大会で上福岡イーグルスに敗れ準優勝の鶴小ニュースカイヤーズは西部選抜大会で勝ち進み、南部との調整を迫られて、やむなく棄権を選択、和光リバーツインズが不戦勝となりました。
この時期、強いチームの苦渋の選択、11/12(土)霞ファイヤーズとの準決勝に臨みましたが敗れました。
なお西部選抜大会もうひとつの準決勝は上福岡イーグルス、川越スラッガーズにサドンデスで敗れ、決勝戦は、川越スラッガーズが霞ファイヤーズを破り、優勝しました。

南部大会決勝は東野小レッズが和光広沢ユニオンズを破り、ジュニア大会とダブル優勝となりました

第16回川合ランバー杯大会
Cブロック予選リーグ1試合目:3月27日(日)西原小学校 G-1 大井亀少クラブに8-9敗退 0勝1敗
2試合目:4月9日(土)西原小学校 G-2 朝霞田島イーグルスに14-0勝利 1勝1敗
3試合目:4月17日(日)西原小学校 G-3 和光白小クラブに14-3勝利 2勝1敗
4試合目:4月30日(土)西原小学校 G-4 新座石神ビクトリーズに13-2勝利 3勝1敗
5試合目:9月19日(月)西原小学校 G-5 富士見エンゼルス0-2敗退 3勝2敗
6試合目:9月23日(金)AM西原小学校 G-6 片山ウィングス3-4敗退 3勝3敗
7試合目:9月23日(金)PM西原小学校 G-7 野火止スターナインズ5-2勝利 4勝3敗
8試合目:10月9日(日)PM西原小学校 G-8 志木小ウイナーズ7-2勝利 5勝3敗で決勝トーナメント微妙
大井亀少クラブが4勝2敗、石神ビクトリーズが不戦敗を申し出たために、ウエストの決勝進出の道は絶たれた

第47回東入間秋季大会
【開会式】9月10日(土) 8:30 上野台小学校
1回戦9月10日(土)駒西小学校A面で三芳ドリームズと対戦、9−8で辛勝
2回戦9月11日(日)富士見市第2運動公園B面で8時半からみずほ台ヤンガースと対戦、4−5自滅

優勝は上福岡第五クラブ

ふじみ野クラブ(5年)全軟連日本ハムカップ埼玉県大会
杉浦辰哉、吉田健太郎が選手として入っていました。
8月28日(日) 入間東地区予選の結果…三芳クラブに勝った富士見クラブに12−1でコールド勝ちしましたが、9月17日埼玉県大会予選1回戦は、運動会が多数の小学校で開催されるため、参加選手が10名集まらないことが判明しました。従って、今回は県予選の出場を断念することになりました。頑張った選手には残念な結果になってしまいました

毛呂山町長杯(読売旗争奪)大会
【開会式】8月28日(日) 8:00 大類多目的グラウンド
1回戦大類多目的グラウンドで第4試合、坂戸スターズに自滅負け


ふじみ野市5年生大会
1回戦:8月20日(土)西原小学校第2試合、対大井少年ファイターズ0-7敗戦
優勝は大井亀少クラブ、準優勝は大井ブルーウィングス

ふじみ野市4年生大会
大井ウエストは選手が揃わず、棄権
優勝は大井亀少クラブ、準優勝は上福岡ジュピターズ&上野台ファイターズ&上福岡ジャイアンツ連合軍

第46回東入間春季大会
【開会式】5月15日(日) 8:30 富士見第2運動公園
1回戦シード、2回戦5月21日(土)唐沢小学校で12時半からC-3、富士見ファイヤーズを4-2で退けた三芳ドリームズAに3−2勝利
昨年の新人戦では5-4でウエストが逃げ切った相手、このチームとは毎度激戦になるが、野本-吉田ノリレー、小河原瞬が決勝ホームラン
準々決勝は上福岡イーグルス、7月30日(土)11時南畑小学校B-1 あわや、まで行ったが4-8敗戦

第2回蔵北杯大会
【開会式】7月2日(日) 8:00 安比奈公園
1回戦鶴ケ島市栄小で、泉スプリングスと対戦、12-5勝利
2回戦、新倉フェニックスに2-7敗戦

第31回西部沿線少年野球大会
【開会式】5月22日(日) 西武ドーム、受付7時半、開式8時半
Aリーグ(6年生)予選 6月18日(土)9時〜All6年生の加治タイガース(飯能)と狭山市上奥富野球場B面で対戦し、サヨナラ勝ち
2回戦6月26日(日)8時半〜柏原河川敷公園(西武文理高校近く)で強豪狭山メジャーズに0-6完封負け
優勝は小手指ファイターズ

ふじみ野クラブ(6年)全軟連高円宮杯埼玉県大会
 野本大揮、山口泰平が選手として入っています。結果は主催の東京新聞ホームページに載ります
入間東地区予選は5/8(日)三芳町総合運動場、富士見クラブに2−1、三芳クラブに逆転7-5勝利
埼玉県大会は6月4日(土)東松山市民球場で開会式、翌6月5日(日)第2回戦広沢ユニオンズを13-0で破った大宮クラブに4-3勝利
3回戦八潮キッズに8-1、5回コールド勝ち、今年も強し、ふじみ野クラブBEST8
準々決勝6月18日(土)14時半〜東松山球場で三郷クラブと対戦、先制され、逆転し、最終回で追い着かれ5-5、サドンデス、2-3で勝利
6月19日(日)東松山で準決勝、11時〜熊谷に1-5で負けた!しかしベスト4進出は大したものだ

西部地区少年野球連盟・夏季大会
【開会式】雨で1週間順延 6月5日(日) 9:00 初雁球場
1回戦は関団連朝日旗埼玉大会優勝の川越・新町トレジャーズに2-9敗戦
優勝は上福岡イーグルス、なんと!史上初のジュニアとのダブル優勝
準優勝6年は鶴小ニュースカイヤーズ、5年は大井ブルーウィングス

第28回埼玉南部ジュニア大会
【開会式】5月22日(日) 8:30 鶴ヶ丘小学校、昨年準優勝なのでカップ返還、加えて選手宣誓もあり
和光レク広場で13時から1回戦A-2富士見ファイヤーズ戦、9-2でコールド勝ち、川井田流碧8奪三振、自らと山崎がホームラン
2回戦、新開小タイガース戦6/5和光レク広場だが、西部大会と重複、和光連盟では調整つかず、棄権、残念
優勝は東野小レッズ(新座市)

第14回みずほ台年少軟式野球大会
みずほ台ヤンガースが主催する低学年大会で、敗者復活戦がある珍しい大会です。
大井ウエストとして参加しているのではなく、鶴ヶ岡少年野球クラブに混じって出ています。
単独では試合に出れない子供たちですから、龍沢監督のご好意に甘え、・・・
1回戦4/17(日)岡ファイターズ戦8-3勝利
2回戦4/23(土)主管みずほ台ヤンガースを11-2で破った野火止スターナインズに見事2-1で勝利、BEST8に
準々決勝は4月30日(土)勝瀬キッズに4-3惜敗、準決勝進出ならず

第8回ふじみ野市春季大会
1回戦:4月2日(土)上野台小学校第2試合、対上野台ファイターズ5-2勝利
2回戦:4月3日(日) 鶴ヶ丘小学校第2試合、対大井少年ファイターズ0-1敗戦
優勝:上福岡第五クラブ、準優勝:鶴ヶ岡少年野球クラブ、第3位:大井少年ファイターズ、上福岡ジュピターズ

第64回埼玉南部春季大会
開会式3月21日(月)8:30(受付7:30〜登録名簿3部持参)三芳小学校
大井ウエストは優勝旗返還
東日本大震災のため中止となりました

公式試合最初は第15回富士見親善大会
開会式3月20日(日)8:30 県立富士見高校 1回戦そのままA面で10時〜B−1勝瀬キッズ戦
東日本大震災のため中止となりました



合宿
今年は人数少な過ぎて、昨年までの西武観光バスで片品・おおくら荘パターンは無理、
8月6日(土)〜7日(日)、近場で武蔵嵐山平成楼・・・>クリック
 無事終了

東入間学童野球
携帯版ページ
を作りました
QRコード
大井ウエスト連絡用
携帯版ページ
作りました
QRコード→

携帯のカメラモードで「バーコードリーダー」読み取りモードにしてこのQRコードを見てください。
URLが表示されますので、クリックすると携帯版ページが出てきます。
そこでブラウザメニューで「お気に入りに登録」して下さい。
このコードは三吉さんが作ってくれました。有難うございます(^_^)

チームの新体制は「チーム構成」に掲載しております。
2011年度は野本総監督で低学年監督を兼務
6年生2名、5年生4名、4年生5名、3年生4名、2年生1名、1年生2名、計たったの18名(1名休部中なので実質17名)です。
入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう

ページトップへ  ●2月グラウンド

2月 4日 5日 11日 12日 18日 19日 25日 26日
曜日
時間 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時
グラウンド 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小
備考                

お願い:西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします--->このネットはその後当チームで補修しました。

ページトップへ  ☆☆☆ 2011年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦 12勝13敗、勝率0.480)

富士見親善大会  中止 埼玉南部春季大会  中止
ふじみ野市春季大会 1勝1敗 東入間春季大会 1勝1敗
埼玉西部夏季大会 初戦敗退 西部沿線少年野球大会 1勝1敗
東入間秋季大会 1勝1敗 埼玉南部秋季大会 2勝1敗
ふじみ野市秋季大会 初戦敗退 蔵北杯大会 1勝1敗
毛呂山町長杯大会 初戦敗退 川合ランバー杯 5勝3敗
東入間風の子駅伝大会   北岡杯大会 初戦敗退
[個人成績][個人成績]首位打者:野本大揮4割1分3厘(山口泰平3割1分8厘)、打点:山口泰平15点、野本大揮11点、本塁打:野本大揮2本、盗塁:野本大揮34、山口泰平25、四球:野本大揮19、山口泰平9、犠打:山口泰平4、野本大揮1
[投手成績]山口泰平6勝6敗、勝率0.500、19試合、完投3、完封0、投球数:884、防御率2.78、被安打33、与四死球38、奪三振24
        野本大揮3勝2敗、勝率0.600、13試合、完投0、完封0、投球数:547、防御率4.46、被安打33、与四死球24、奪三振9

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦 5勝1敗、勝率0.833)

ふじみ野市5年生大会 初戦敗退 東入間新人戦大会 優勝 5勝
       

4年生  (公式戦 4勝2敗、勝率0.666不戦敗は口惜しいから含めず

埼玉南部ジュニア大会 1勝して棄権 ふじみ野市4年生大会 棄権
ライオンズ杯大会 準優勝 3勝2敗    


スコアラーの目 2011年度

☆☆ 戦績の歴史 ☆☆ → クリック

ページトップへ  練習試合の結果

6年生
12勝10敗2引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2011年2月27日

西上尾コンドルス

4-3

大井ウエスト

2011年2月27日 大井ウエスト 4-3 上福岡ジュピターズ
2011年3月5日 大井ウエスト 5-2 鶴ヶ岡少年野球クラブ
2011年3月6日 大井ウエスト 2-2 大井少年ファイターズ
2011年3月13日 大井ウエスト 13-5 高階南ヤンガース
2011年4月9日 大井ウエスト 10-8 大井ブルーウィングス
2011年4月10日 大井ウエスト 4-0 御狩場ハンタース
2011年4月10日 上福岡パワーズ

9-5

大井ウエスト

2011年4月16日 狭山メジャーズ

18-6

大井ウエスト

2011年4月17日 大井ウエスト 24-1 川越フェニックス
2011年4月24日 大東スポーツ少年団 6-0 大井ウエスト
2011年5月1日 山王ヤンキース 6-3 大井ウエスト
2011年5月3日 大井ウエスト 8-7 志木中野
2011年5月7日 鶴ヶ岡少年野球クラブ 19-6 大井ウエスト
2011年7月17日 大井ウエスト 14-2 大井ブルーウィングス
2011年9月3日 川越フェニックス 9-1 大井ウエスト
2011年9月4日 大井ウエスト 6-6 鶴ヶ岡少年野球クラブ
2011年9月4日 大井ウエスト 3-2 上福岡パワーズ
2011年9月18日 武蔵コンドル 9-2 大井ウエスト
2011年9月24日 大井ウエスト 8-0 上福岡ジュピターズ
2011年9月25日 大井ウエスト 4-0 富士見コンドルス
2011年11月20日 大井ウエスト 2-1 上福岡第五クラブ
2011年11月23日 大井ブルーウィングス 5-4 大井ウエスト
2011年11月27日 上福岡ジュピターズ 10-3 大井ウエスト

5年生
 3勝2敗0引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2011年5月8日

大井ウエスト

11-6

上福岡第五クラブ
2011年6月26日 柏原アローズ 10-6 大井ウエスト
2011年9月18日 大井ウエスト 15-0 武蔵コンドル
2011年9月24日 上福岡ジュピターズ 2-1 大井ウエスト
2011年11月27日 大井ウエスト 9-6 上福岡ジュピターズ

4年生
 0勝1敗0引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2011年12月18日

富士見エンゼルス

 6-4 

大井ウエスト

当ページはリンクフリーです左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system