ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です
(since Nov. 2000)


2012年大井ウエストのホームページへようこそ

大井ウエスト
Topページ
クリック

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。こんなチームです→クリック。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。


管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟のブログ

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 嵐山合宿 リンク

  今週の連絡と主な大会の予定

◎2月10日(日) 6年西原小8時集合、出発、ふじみ野市お別れ大会駒西小8時半開始、5・4年西原小8時半開始〜練習、5年のみお別れ大会のアーチに駒西小へ移動:12時集合、お別れ大会終了後、 三角小へ移動 (午後2:30〜グランド使用可)、4年 西原小 午前練習 午後三角小へ移動、3年以下西原小8時集合、出発、8時半亀小グラウンド集合、10時練習試合開始予定、合同チームvs鶴小ニュースカイヤーズ、 練習試合終了後、 三角小へ移動。全員ユニフォーム着、持ち物:弁当・水筒・お湯
◎2月11日(月) 全員西原小7時半集合、連盟審判講習会、8時開始。コーチの皆様は、グラウンド作りがありますので、ご協力お願いします。全員ユニフォーム着、持ち物:弁当・水筒・お湯
◎2月16日(土) 西原小8時半開始。5・4年練習試合VS富士見エンゼルス、試合開始10時、ユニフォーム着。6・3年以下1日練習、練習着。持ち物:弁当・水筒・お湯
◎2月17日(日) 卒団式10時〜原分館(6年父母・コーチの皆様は、10時までに、原分館にお集まりください)
◎3月3日(日) 南部春季大会抽選会:新座市民総合体育館 サブアリーナ、17時半受付、18時開始、参加費5000円、登録費2000円、登録名簿3部、スリッパを持参。富士見親善大会抽選会
◎3月17日(日) 富士見親善大会開会式
◎3月20日(水) 南部春季大会開会式…新座市総合運動公園(本多球場)、受付8時、開式9時

東入間風の子駅伝は初めてびん沼自然公園特別コースで行われ、ウエストは第1部のみエントリー、5年生5人、6年生2人でチームを組み、入賞は成らなかったが、ウエスト始まって以来の1桁順位!伊藤が6年生の中で12位でタスキを渡し、内藤が頑張り、巽が素晴らしい走りをして、川井田が7位まで持ち上げたが、柿沼のところで9位、吉田、杉浦が必死の走りでその順位を守った。駅伝と言うのはいつもながら感動する。チームワークがモロに出るから。


アンカー杉浦主将のゴール

高校野球でベース空過アピールプレーが認められた事例・・・コチラ 少年野球でも大事なこと!

強くて優しい 人間形成に・・・
ウエスト体験いつでもどうぞ
 → クリック
健全育成…家庭だけで大丈夫?
練習は厳しいですが、大井ウエストには体罰はありません。メダル取ったらコーチからご褒美がありますよ〜〜〜


2012年は6年生がわずか4名、それでもこんなにたくさんのカップ、楯を頂きました

少数精鋭ウエスト最後の最後に



泣いても笑ってもこれで終りの12/15(土)

2012ふじみ野市秋季大会



ベルリンABEST2の壁崩し、目標達成!

第2目標の高学年40勝は成らず38勝(11敗)

今年はチーム記録更新いくつか ・・・> クリック



 合宿 
昨年は近場で武蔵嵐山平成楼で行いました・・・>クリック 今年も8月4日(土)〜5日(日)、平成楼で行われました・・・>クリック



第11回ふじみ野市秋季大会

11月23日(金)1回戦、西原小学校で1回戦大井ブルーウィングス対鶴ヶ岡少年野球クラブの試合が始まり、1回表裏終了後、9時ちょっと過ぎ、降雨ノーゲームとなって、11月25日(日)亀久保小学校に順延となった
ウエスト2回戦:大井ブルーウィングスと12月9日(日)第1試合、9時駒西小B面、サドンデスサヨナラ勝ち
12月15日(土)準決勝は西原小で上福岡ジュピターズに小河原ノーヒットノーラン3-0勝利、
決勝は亀久保小で小河原先発、吉田健太郎見事なリリーフで大井亀少クラブに4-3勝利して @ 
優勝!



優勝旗を持つ杉浦辰哉主将、今年一番のヒーローだ!


川合ランバー杯大会  A 準優勝!・・・クリック



大井ウエストは6年Dブロック8チーム、和光広沢ユニオンズ、富士見ファイヤーズ、上福岡第五クラブ、膝折宿ジャイアンツ、清瀬七小松山、志木小ウィナーズ、新座ラディッシュと計7試合
4月30日(月)F-1 和光市広沢小学校で広沢ユニオンズに5回サヨナラコールド勝利
6月23日(土)F-2 西原小で新座ラディッシュに21-2勝利
7月1日(日)F-3 西原小で上福岡第五クラブに6-3逆転勝利
7月8日(日)F-4 志木小で志木小ウィナーズに21-2勝利
7月15日(日)F-5 西原小で清瀬七小松山に8-5逆転勝利
7月16日(月)F-6 西原小で膝折宿ジャイアンツに11-5勝利
10月27日(土)F-7 西原小で富士見ファイヤーズに7回1-1サドンデス2回やってサヨナラ勝ち
ウエストDブロック全勝

ブロック 1位 2位
みずほ台ヤンガース  7勝1敗  大井亀少クラブ  7勝1敗 
大井少年ファイターズ  7勝0敗  若松ブルーウィングス  5勝2敗
志木2小メイツ  8勝0敗  富士見エンゼルス  6勝2敗
D 大井ウエスト  7勝0敗  清瀬七小松山  5勝2敗

みずほ台ヤンガースは大井亀少クラブに勝ったので同じ1敗同士ながら1位

決勝トーナメント1回戦=準々決勝:若松ブルーウィングスに4-1勝利
準決勝:大井少年ファイターズに2-1勝利、決勝進出・・・クリック
決勝戦の相手は準決勝で全勝の志木2小メイツを4-3で破った富士見エンゼルスに決定、強豪なので対戦したいという念願がかなった
決勝は12月9日(日)12:30〜青葉台グラウンド 吉田が投げて2-4、川端理紗子に投げ負けた
富士見エンゼルスが優勝


C 第10回北岡杯大会 第3位!
ウエストは過去1度も入賞したことの無い大会です。今年こそ頑張ろう!→初メダル!
12月1日(土) 開会式…駒西小学校 ふじみ野市で出られないのは亀少クラブとブルーウィングス
ウエストは12月1日(土) 駒西小A面でみずほ台ヤンガースを5-0、2回戦は駒西小B面で水谷フェニックスを1-0、小河原連続完封
対戦相手を決める大井少年ファイターズと上福岡イーグルス戦はさすが南部と西部の王者対決、サドンデス2回やって最後は上福岡イーグルスサヨナラ勝ち
12月8日(土)駒西小A面での準決勝は9時〜上福岡イーグルスに1-2敗退、第3位。もうひとつの準決勝は、毛呂山イーグルス0−7富士見エンゼルス
今年同じチームに2敗したのは大井亀少クラブに次いで2チーム目、ふじみ野市春季大会のリベンジをしようと思ったが無理でした


カッコイイ集合写真です。川井田さんから頂きました。有難うございます

上福岡イーグルスが富士見エンゼルスに5−1勝利、4年連続優勝

G 第67回埼玉南部秋季大会  BEST8
10月14日(日) 開会式…富士見第二運動公園 受付8時 開式9時
9月16日(日)代表者会議(抽選会)…富士見市市民総合体育館3F会議室 受付:18時〜  開始:18時30分〜 参加費:¥5,000円 登録名簿3通

第3位カップの返還


ウエストは志木市小山さんが責任者のEブロック、相性抜群の志木四小で3連勝してブロック優勝が第1目標 結果はコチラ
10月14日(日)1回戦、今年3回目の1回戦顔合わせ富士見コンドルスに6-1勝利
10月21日(日)2回戦、若松ブルーウィングスとしびれる試合をして2-1勝利
10月28日(日)3回戦(Eブロック決勝)、和光リバーツインズに3-0勝利、小河原1四球2安打完封
(2回戦を終えてBEST16に東入間のチームが9チーム残りました。大井亀少クラブは朝霞ストロングスに3-2で敗れました)
11月4日(日)準々決勝はファイヤーナインズ(新座)に2-3敗戦、いつでも勝てると思いながら追い着けず、4年生一人故障しただけでこうなる
決勝までは行けると確信していたのだが・・・残念(>_<)
11月11日(日)ヤンガースと少年ファイターズが順当に決勝進出、向かうところ敵無しの大井少年ファイターズは西部選抜との重複で苦渋の選択
11月18日(日)9時から富士見市第2運動公園B面で決勝 大井少年ファイターズ3−0みずほ台ヤンガース
大井少年ファイターズ優勝 これでいくつめだ?

第38回埼玉県西部選抜大会
11月3日(土) 開会式…坂戸市民総合運動公園 組合せ
ふじみ野市からは上福岡イーグルス、大井亀少クラブ、大井ウエスト、大井少年ファイターズ、上福岡ジュピターズが選抜
1回戦の相手は坂戸市民総合運動公園A面C-4で14時15分〜富士見ビクトリー(狭山)に6-3勝利
2回戦は川越スラッガーズに4-6敗戦 1回表5点取られ、その後はこちらが圧倒するも追い着けず、4年生一人故障しただけでこうなる

BEST8までは行けると確信していたのだが・・・残念(>_<)
11月11日(日)3回戦と準々決勝のダブル、上福岡イーグルスと大井亀少クラブは順当にBEST4へ、
しかし現在最も充実している大井少年ファイターズは南部との重複で、準々決勝へ5年生を当てて敗れた
これで西部の連盟にも顔が立つ。こうしたことができるのは選手層が厚いからだ。ウエストなら準々決勝棄権だっただろう

11月17日(土)準決勝:上福岡イーグルス4−1大東スポーツクラブ、決勝:上福岡イーグルス5−4大井亀少クラブ
上福岡イーグルスがウエストを破って優勝したふじみ野市春季大会以来今期2回目の優勝

A  第23回東入間新人戦大会  準優勝
抽選会…9月17日(月)三芳町総合体育館3階研修室で18:00受付
開会式…10月6日(土)富士見市第2運動公園、受付7時30分〜8時00分、開式8時30分ウエストは優勝旗を抱えて晴れの入場行進

1回戦は開会式後富士見第2運動公園A面B-1で10時から富士見コンドルスと対戦、15-2コールド勝ち
2回戦は10月8日(月)唐沢小学校で8時半〜三芳ドリームズに10-3コールド勝ち
準々決勝は10月13日(土)唐沢小学校で8時半〜勝瀬キッズに2-1、2ランスクイズ1本で勝利、川井田流碧見事なピッチング

準決勝で上福岡イーグルスに完封勝利、決勝では大井少年ファイターズに敗れたが準優勝!

C 第49回東入間秋季大会 第3位
9月9日(日)開会式、上野台小学校
1回戦は9月9日(日)上野台小学校B面A-2、上富シャークスに22-4勝利、ホームラン8本
2回戦9月16日(日)上野台小学校B面A-1、富士見ジュニアサンデーに19-0勝利、ホームラン3本
準々決勝9月17日(月)駒西小B面A-2で10:45〜上福岡ジュピターズに8-4勝利、ホームラン3本
9月22日(土)準決勝の相手はまたもや大井亀少クラブ、勝って下さいの試合を2-3で落とした
この模様は、かつてないほど長文で書きました。今後のウエストの戦い方まで・・・・
大井少年ファイターズ優勝


C  第31回毛呂山町長杯争奪少年野球大会 第3位
2012年8月19日(日)開会式
1回戦坂戸グリーンファイターズに8-3勝利(大類ソフトボールパークA面→地図
2回戦8月26日(日)西戸グラウンドで泉スプリングスに9X-2サヨナラ5回コールド勝ち、準々決勝ニュー長瀬ドラゴンズに11X-1サヨナラ4回コールド勝ち
準決勝9月2日(日)西戸(サイト)グラウンドで、大井少年ファイターズに1-7負け、もう1試合は上福岡イーグルス1-0上福岡ジュピターズ
決勝戦大井少年ファイターズ3-3サドン7−2上福岡イーグルス
大井少年ファイターズ優勝
スポーツ報知の特集号新聞記事載せました


C  ふじみ野市5年生大会 第3位
8月18日(土) 全員7時西原小学校集合、連盟のグラウンド作り。ウエストは1回戦は無し
8月25日(土)上福岡ジャイアンツに大勝した大井少年ファイターズと対戦し、4-3勝利
9月1日(土)準決勝亀久保小学校10:45〜A-2鶴ヶ岡少年野球クラブに4-5負け
決勝戦は9月15日(土)亀久保小学校で4年生大会;
大井ブルーウィングス 8−7 上福岡ジュピターズ
5年生大会:
大井亀少クラブ 4−2 鶴ヶ岡少年野球クラブ

C 第48回東入間春季大会 第3位
開会式は5月13日(日)富士見市第2運動公園でいつもより30分早く8時開式
1回戦富士見コンドルスに2点先制され、逆転したが追いすがられ、最後に大量7点奪ってコールド勝ち
2回戦5月26日(土) 上野台ファイターズに先制され、5回裏無死の間に一挙6点奪ってコールド勝ち
準々決勝の相手は6月24日(日)上福岡ジュピターズに決定
準々決勝は7月28日(土)に行う。場所と試合順は7/22(日)決定
実は主管する富士見市の選抜チーム『富士見クラブ』が第35回埼玉県学童軟式野球大会兼第7回ガスワンカップ選手権大会に出場していて、1回戦新曽北ドルフィンズを10-1、2回戦本庄エンゼルスを8-3、3回戦行田イエローファイターズを8-1、準々決勝では川口北クラブを13-4と破竹の勢いで勝ち上がり、7/14(土)飯能市民球場で準決勝、高円宮杯で優勝した東松山野球スポーツ少年団を破った間久里スネークス(越谷)を9-1で撃破、しかし続く決勝で、高円宮杯で準優勝の熊谷グリーンタウンに、4-9で負けて準優勝、しかし、良くやった。惜しかった。
2ヶ月も待っているのに試合ができないのは、全軟連、西部、西武沿線、関団連読売大会と次々大会があり、その間に雨が降って日程グチャグチャのためのようです
準々決勝は7月28日(土)12時〜南畑小で上福岡ジュピターズに5-4サヨナラ勝ち
準決勝では大井亀少クラブに5回コールド負け
もうひとつの準決勝は富士見エンゼルスが大井少年ファイターズに3-2勝利
決勝戦は富士見エンゼルスを7-2で下した大井亀少クラブが優勝


応援有難うございました


高円宮賜杯第32回全日本学童軟式野球大会(全軟連) BEST8止まり
「小学生の甲子園」として親しまれている大会で、全国から51チームが出場。東京で開催。その前にまずは埼玉県予選:6月2日〜17日
杉浦、小河原、吉田がふじみ野クラブ選抜、開会式6月2日(土)東松山市民球場、飯能に移動して1回戦草加ボーイズに7−1勝利
2回戦6月3日(日)深谷メッツに4−1勝利 矢内が素晴らしいピッチング、宮本が後を締めた。捕手は山形
1、2回戦のふじみ野クラブ監督は小山さんに代わり野本さん(29番)が勤め、1、2回戦で38人、ほぼ選手をフル出場させた
3回戦小山監督復帰、しかし6月9日(土)雨天順延、関東はこの日入梅
6月10日(日)東松山市民球場で12時半〜大宮クラブに先行〜逆転〜再逆転、なお追いすがられたが、最後は小河原が登板して締めて、8−6勝利
6月17日(日)東松山市民球場で10時半準々決勝、宮寺ロビンス(入間市)に0−4、1安打完封負け
埼玉県代表は東松山野球スポーツ少年団が、強打の熊谷グリーンタウンを4-1で下して優勝した→クリック
なんと、4年振り9度目だ。熊谷は準決勝までの5試合中、4試合が2ケタ得点、総得点67、抜群の破壊力で宮寺ロビンスも粉砕された
全国大会で東松山野球スポーツ少年団は5戦勝ち抜き、最後は鳥羽野球部(福井)に敗れましたが、見事準優勝、
埼玉県少年野球のレベルの高さを全国に示しました

第38回埼玉西部地区少年野球大会 BEST16止まり
今年は例年の6月初めより早まり、5月19日(土)開会式、したがって例年は通称「夏季大会」と言われていたが、春季大会の感じ
ウエスト1回戦は5月20日(日)川越西小学校で東北ジャイアンツ(新座市)に16-3、5回コールド勝ち
2回戦は6月2日(土)川越市民球場A面で高階キングスに8-0雷コールド勝ち
3回戦は6月16日(土)8時半川越市民球場A面の予定、ダブルは無し・・・のはずが、6月10日(日)かほく運動公園で試合!
対戦相手の嵐山ウィングス対富士見スピリッツの試合が6月10日(日)に行われるとのことで、まさか相手がダブルなど考慮外!
結局嵐山ウィングス6-5富士見スピリッツで、嵐山ウィングスはダブル、気の毒にウエストに1安打完封、8-0の負け
6月16日(土)霞ファイヤーズとのC1川越ブロック決勝、0−7コールド負け。澤藤岩手で不在、遠くより健闘祈るも空しく・・・
富士見エンゼルスと霞ファイヤーズ、今宿野球スポーツ少年団、大井亀少クラブが準決勝進出、上福岡イーグルスは霞ファイヤーズに負けた
決勝は7/16(月)坂戸市民総合運動公園、霞ファイヤーズが本大会、ジュニア大会ともに富士見エンゼルスを破って優勝
ブロック決勝以降の結果については東入間学童野球連盟の「試合結果」に掲載

第32回西武沿線大会  棄権!
開会式5/27(日)西武ドーム、大会6/2(土)〜8月まで長丁場
抽選会3月31日(土)10時半、受付10時 狭山市市民総合体育館(狭山市柏原555智光山公園内)
持参するもの/登録費3,000円+参加費1チーム4,000円+登録名簿20冊代2,000円
ウエスト1回戦6月10日(日) VS上藤沢ライオンズ(入間市)15時半〜@-1笹井小学校
勝ち続ければ6月16日(土)、17日(日)、23日(土)と続き、他大会との調整必至
ところが6月10日(日)西部大会と重複し、戦わずして泣く泣く棄権。棄権した途端に西部は負け、選抜のふじみ野クラブも負け
タラレバになるが、西武沿線を選択していれば、長く試合をやれたし、ベスト4までの道程も見えていた・・・残念だが仕方ない

第29回埼玉南部ジュニア大会
「大井ウエスト&鶴少」で出場。開会式…5月13日(日)志木4小で9時開式。15時〜堀之内球場で和光リバーツインズと対戦
和光リバーツインズに初回6点先制されるも、ジワジワ追い上げ、小林麗央や矢野壮真の活躍で追い着いたが8-9サヨナラ負け
試合詳細掲載しました 和光リバーツインズは2回戦敗退 準決勝終了
やはり 優勝は圧倒的強さでガッツナイン(朝霞市)

A  ふじみ野市春季大会  準優勝
決勝は上福岡イーグルスに完敗

開会式:4月1日(日)9:30〜駒西小、1回戦シード、2回戦4月7日(土)鶴ヶ丘小で上野台ファイターズに11−0勝利、
4月21日(土)西原小準決勝は上福岡ジュピターズに8-0勝利、決勝は上福岡イーグルスに1-3完敗
トーナメント表、表彰の写真も掲載してあります

楯を頂く小河原 瞬、松本会長ニコニコ、「よく頑張ったね、おめでとう!」 「有難うございます」

第15回みずほ台年少大会
結果はみずほ台ヤンガースのページへ→みずほ台年少大会
 みずほ台ヤンガースが主催する低学年大会で、敗者復活戦がある珍しい大会です。大井ウエストとして参加しているのではなく、鶴ヶ岡少年野球クラブに混じって出ています。単独では試合に出れない子供たちですから、龍沢監督のご好意に甘え、・・・
4月15日(日) ヤンガース杯年少大会開会式、場所:富士見第2運動公園、東北ジャイアンツに6-15で敗退
4月21日(土)敗者復活戦、富士見第2運動公園C面 和光四小ベアーズに6-17で敗退
優勝は圧倒的強さでガッツナイン(朝霞市)、準優勝大井少年ファイターズ
第3位:朝霞ストロングス、若松ブルーウィングス、敗者復活から大井ブルーウィングス

C 埼玉南部春季大会   第3位
昨年は東日本大震災で中止となりました。3月11日(日)抽選会、開会式:3月20日(火)、朝霞市主管
ウエストはGブロック(志木市)、志木四小は相性の良いグラウンド、コールドゲームで勝ち進んだ2010年が思い出される
1回戦は3月20日(火)志木四小で新座ラディッシュにサヨナラコールド勝ち
2回戦は3月25日(日)志木四小で膝折宿ジャイアンツ(朝霞市)と対戦、5-3で逆転勝ち
Gブロック決勝…志木四小で3月31日(土)朝一番、富士見コンドルスに7-5勝利、BEST8進出
準々決勝…4月8日(日)朝霞三小でファイヤーナインズ(新座市)に6-0勝利、メダル確定
準決勝…4月15日(日)15時から大井亀少クラブと朝霞八小、優勢ながら7回0-0サドンデス、サヨナラ負け
やはり
新堀ジャイアンツ(新座市)が優勝
表彰式の写真を掲載しました


G 富士見親善大会  BEST8
昨年は東日本大震災で中止となりました。今年は3月4日(日)抽選会、開会式:3月18日(日)
新町トレジャーズを6-4で退けたあさかスリースターズに6-2勝利
3回戦(諏訪小学校)では6年生がズラリと揃った霞ヶ関イーグルスを5-2で撃破
準々決勝は3月31日(土)水谷東小、春の嵐の中で行われた試合、精明スワローズ(飯能市)に打ち負けた
やはりダブルはきつい、小河原209球の力投も、左打者を揃え、追い風に乗った2本のホームランで打ち砕かれた
富士見親善大会では、チーム最多勝の3年前にもBEST8まで進んだが、今回も初のメダルはならなかった
雨で順延の準々決勝は4/1(日)嵐山ライナーズ7-2朝霞ストロングス、準決勝富士見エンゼルス6-3霞ファイヤーズ、
4/7(土)富士見第2運動公園で残る準決勝嵐山ライナーズ8-3精明スワローズ、決勝戦富士見エンゼルス5-3嵐山ライナーズ
嵐山ライナーズはダブルで気の毒、久々の富士見市優勝!
富士見エンゼルス


東入間学童野球
携帯版ページ
を作りました
QRコード
大井ウエスト連絡用
携帯版ページ
作りました
QRコード→

携帯のカメラモードで「バーコードリーダー」読み取りモードにしてこのQRコードを見てください。
URLが表示されますので、クリックすると携帯版ページが出てきます。
そこでブラウザメニューで「お気に入りに登録」して下さい。
このコードは三吉さんが作ってくれました。有難うございます(^_^)

チーム体制は「チーム構成」に掲載しております。
2012年度は冨士川総監督で低学年監督は西澤さん
6年生4名、5年生5名、4年生4名、3年生1名、2年生2名、新1年生はこれから、計たったの16名(1名休部中なので実質15名)でスタートです。
入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう

ページトップへ  ●2月グラウンド

2月 2日 3日 9日 10日 11日 16日 17日 23日 24日
曜日
時間 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜13時 14時半〜18時 なし 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時
グラウンド 西原小 西原小 西原小 西原小 三角小   西原小 西原小 西原小 西原小
備考     西原小13時〜上福岡GG 西原小審
判講習会
       
スゴイ!大井ウエストはグラウンドに恵まれています
これも平山コーチはじめ、いつもグラウンドに愛情を注いで熱心に整備していることが評価されているのでしょう

お願い:西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします--->このネットはその後当チームで補修しました。




ページトップへ  ☆☆☆ 2012年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦 38勝11敗、勝率0.775)

富士見親善大会 BEST8  2勝1敗 埼玉南部春季大会 第3位  4勝1敗
ふじみ野市春季大会 準優勝  2勝1敗 東入間春季大会 第3位  3勝1敗
埼玉西部夏季大会 BEST16  3勝1敗 西部沿線少年野球大会 棄権      −−−
毛呂山町長杯大会 第3位  3勝1敗 東入間秋季大会 第3位  3勝1敗
埼玉南部秋季大会 BEST8  3勝1敗 ふじみ野市秋季大会 優勝  3勝
埼玉西部選抜大会  1勝1敗 川合ランバー杯 準優勝  9勝1敗
北岡杯大会 第3位  2勝1敗 東入間風の子駅伝大会  第9位
[個人成績]首位打者:吉田健太郎.479=チーム記録、打点王:小河原 瞬59点、本塁打王:小河原 瞬8本、盗塁王:吉田健太郎86=チーム記録、四球:吉田健太郎23、杉浦辰哉20、犠打:小野雄哉13
[投手成績]小河原 瞬31勝10敗、勝率.756、完投32、完封8、投球数:3318、防御率2.30、被安打164、与四死球100、奪三振69
吉田健太郎5勝1敗3セーブ、勝率.833、完投2、完封1、投球数:625、防御率1.67、被安打28、与四死球16、奪三振17
[捕手成績]杉浦辰哉:盗塁阻止率0.165、許盗塁96、刺殺19、逸球11

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦 5勝2敗、勝率0.714)

ふじみ野市5年生大会 第3位  1勝1敗 東入間新人戦大会 準優勝       4勝1敗

4年生  (公式戦 0勝1敗、勝率0.000

埼玉南部ジュニア大会  緒戦敗退 ふじみ野市4年生大会  選手不足
ライオンズ杯大会  選手不足    


スコアラーの目 2012年度



☆☆ 2011年度以前の戦績 ☆☆  各年度のページをご覧下さい

ページトップへ  練習試合の結果

6年生
7勝5敗0引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2月12日(日)  大井亀少クラブ  10-5  大井ウエスト
2月18日(土) 大井ウエスト  8-2  上福岡第五クラブ
2月26日(日)  大井ウエスト  3-2  若松ブルーウィングス 
2月26日(日)  大井ウエスト  8-1  若松ブルーウィングス 
3月4日(日)  上福岡ジュピターズ  6-1  大井ウエスト
3月18日(日) 新堀ジャイアンツ  4-3  大井ウエスト
5月4日(金) 大井少年ファイターズ  4-1  大井ウエスト
5月19日(土) 大井ブルーウィングス  6-5  大井ウエスト
6月24日(日) 大井ウエスト  14-7  武蔵コンドル
7月14日(土) 大井ウエスト  8-3  新堀ジャイアンツ 
9月2日(日) 大井ウエスト  3-2  上福岡ジュピターズ
10月7日(日) 大井ウエスト  7-4  志木ジュニアベースボール

5年生
 3勝2敗1引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

4月22日(日) 大井少年ファイターズ  11-10  大井ウエスト
7月1日(日) 大井ウエスト  17-8  武蔵コンドル
9月30日(日) 富士見スピリッツ  8-6  大井ウエスト
1月27日(日) 大井ウエスト  5-0  川越フェニックス
2月9日(土) 大井ウエスト  8-2  大井少年ファイターズ
2月9日(土) 大井ウエスト  3-3  大井亀少クラブ

4年生
  勝 敗 引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

       
       

当ページはリンクフリーです左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system