ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です
(since Nov. 2000)


2014年大井ウエストのホームページへようこそ

大井ウエスト
Topページ
クリック

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。こんなチームです→クリック。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。

便利なリンク


メール

管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟HP

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 嵐山合宿 リンク トピックス

  今週の連絡と主な大会の予定

◎3月7日(土) 全員西原小8時集合、高学年…8:30練習開始〜1日練習、低学年…午前は大井小で練習。午後はウエスト練習、全員…練習着、持ち物…弁当、水筒、氷、お湯、着替え、タオル
◎3月8日(日) 全員西原小7時半集合、8時練習開始。山梨のSNSベースボールチームが来てくれて、午前と午後練習試合、低学年…午前はウエスト練習、午後、勝瀬小で練習試合がありますが、移動するかは日曜日に決定、全員…ユニフォーム着、持ち物…弁当、水筒、氷、お湯、着替え、タオル
ふじみ野市少年野球連盟審判講習会:亀久保小学校AM8時集合、8時半〜12時半の予定。埼玉南部春季大会(朝霞市主管)代表者会議:朝霞市コミュニティーセンター(朝霞市青葉台1-7-1、児童公民館)3F、18時受付、18時30分開始、参加費5,000円、登録費2,000円、選手登録用紙3部、大会要項1部持参
◎3月14日(土) 全員西原小8時集合
◎3月15日(日) 富士見親善大会開会式8時半〜富士見高校、1回戦の相手はナント川越スラッガーズ
◎3月21日(土・祝) 埼玉南部春季大会開会式受付8時、開会9時、朝霞市中央球場、駐車場は朝霞第八小

天気予報

6年生三ま、頑張りました!


左からたくま、あずま、そうま

昨年12月に3名入部、3年生:土屋悠人(ユウト)君、及川幸也(コウヤ)君、2年生:石川 蓮(レン)君に続いて、新年早々4年生:柿沼斗空(トア)君が入部しました

チーム30勝で終了!6年生21勝、5年3勝、4年6勝

2014年度公式戦終了






2015年2月11日(水)駒西小学校で6年生を送るアーチ、ちょうどウエストの3人が潜るところ、分かりますか?


2014年12月23日(火) 6年生中央にふじみ野市立西原小学校グラウンド納め、今年も1年有難うございました
各塁に塩を置き、お神酒を捧げて、霜除けの薬剤を撒いたので白くなっています
抜けるような青空、向こうに関越自動車道の塀が見えます、左が新潟・長野方面、右が練馬方面

Machi-pediaふじみ野で大井ウエストが紹介されています。「サークル&クラブ」をご覧下さい。「大井ウエスト」の上をクリックすると詳細が・・・

大井クッキーズが埼玉県スポーツ少年団バレーボール交流大会で優勝
組合せと結果 モルテン旗でも優勝 クッキーズ戦歴 朝日新聞埼玉少年少女スポーツで詳しく紹介されています
大井クッキーズはMachi-pediaふじみ野でも紹介されています。

 「第2回全日本小中学生ダンスコンクール」(朝日新聞社主催、朝日学生新聞社共催、キューピー協賛)の全国大会の小学生部門・学校参加の部で、Triangle crew(埼玉・ふじみ野市立三角小)が銀賞を受賞しました。酒井花音ちゃんが出ましたよ〜(^-^) 詳しくはトピックスをご覧下さい



高校野球 → トピックス

上條将希の市立川越は埼玉県大会決勝、大井ウエストはチームを挙げて埼玉県営大宮公園野球場に応援に駆け付けました
満員の大観衆の最中、春日部共栄に8回途中までリード、残念ながら負けましたが、最後まで勝てると信じて応援しました
上福岡パワーズ主将だった小峯瑛輔君が二松学舎大附の4番打者で活躍しました 詳しくは→コチラ

葦原中学校のところにこんな垂れ幕が・・・

高校野球好きの方に夏の甲子園2014click

2008先輩が練習に来てくれました

6年前の先輩、キャプテン青木一也(埼玉平成)、バッテリー上條将希(市立川越)−湊 地広(朝霞)の3人が指導に来てくれました(2014年8月23日)
彼らの高校は今年の埼玉県予選を賑わしてくれました。さあ、6年後以降、甲子園を目指すのは誰?

高 校 野 球

2014埼玉県高校野球新人戦大会の結果     来春のセンバツ出場をかけた埼玉県高校野球秋季大会予選の結果…県大会出場39校決定
埼玉県高校野球秋季大会・・・10/2準々決勝【県営大宮】川越東14-0市立川越(5回コールド)、浦和学院6-3朝霞、【市営大宮】春日部東8-4春日部共栄、昌平0-10花咲徳栄(6回コールド)、10/4準決勝【県営大宮】川越東1-0春日部東、浦和学院3-1花咲徳栄、10/7決勝【県営大宮】浦和学院8-5川越東
来春センバツを目指す高校野球秋季関東大会は木更津総合(千葉1位)、浦和学院(埼玉1位)、常総学院(茨城1位)、高崎健康福祉大高崎(群馬1位)が4強入りし、センバツ出場へ大きく前進しました。浦和学院は東海大甲府(山梨1位)に4-0完封勝利、川越東(埼玉2位)は木更津総合左腕早川投手に10三振、5安打で0-3完封負け、残念でした。9残塁と打線が繋がりませんでした。エースではなく、この夏から投手となった左腕を出したのは、1〜5番に左打者を並べた川越東打線対策で、これが奏功しました。6番の右打ち大井少年ファイターズ黄金時代の中軸藤野隼大捕手は2安打で気を吐きましたが後続が倒れました。甲子園目前、残念、無念(>_<) 神奈川、栃木、山梨勢は4強入りを逃しました。浦和学院は準決勝で高崎健康福祉大高崎に10-8勝って、常総学院を4-3破った木更津総合と決勝戦、10-1で浦和学院勝利、小倉投手が3安打10三振完投
明治神宮野球大会決勝戦2014年11月18日神宮球場;仙台育英4-1浦和学院、甲子園の因縁の相手、小島のリベンジしたかったでしょうが、仙台育英の投手の緩急が良かった!森士監督は「これが自分達の実力だと認識できて、かえって良かったんじゃないでしょうか」と語りましたが、野球は流れです、緩急付けられて闘志が空回り、エースを救援させたらホームランを打たれる、もう1回試合をやったら、こういう実力校同士だと、また違った結果が出ます。明治神宮野球大会の優勝校は春の選抜出場枠があたえられます。仙台育英は一昨年に続く優勝で、また東北地区はセンバツの枠が増えました。浦和学院も来春のセンバツは期待できそうです

恒例・合宿は8月2日(土)〜3日(日)

ふじみ野市の各小学校の入学者数を載せました。西原小も三角小も増えました。勧誘を強めましょう。全体では減っています。
『体験入部』はいつでもやっています。お気軽に西原小学校にお越し下さい→コチラをご覧下さい

大井ブルーウィングスのホームページが出来ました。「リンク」をご覧下さい

富士見市審判部長の藤野正弘さんがご逝去されました。東入間学童野球連盟のホームページ「お知らせ」をご覧ください
春季大会のページ最下部に藤野さん追悼コーナーあり、大井ウエストに大いに関係する審判だったことがわかります



昨年からアマチュア規定でラフプレーに厳しくなりました→東入間学童野球連盟「知っ得」参照
「サドンデス」という表現は止めて、「タイブレーク」に変更します。東入間学童野球連盟のホームページご覧下さい

2014年野球規則改正・・・コチラをご覧下さい。特にボークに注意。PDF版


高円宮賜杯とガスワンカップの二つの全軟連学童軟式野球大会の結果→クリック
富士見クラブはガスワンカップ埼玉大会3位、選手権大会では2回戦敗退

ウエスト主題歌「南部蝉しぐれ」
負けて泣くより 勝って泣け
時節は来ると 風がいう
弱音をはくな 強気になれよ
胸に聞こえる 蝉しぐれ

福田こうへい たびたびNHK歌謡コンサートに出演して、歌います
雫石町生まれ、盛岡市玉山区在住

日本カラオケリクエスト上位をず〜〜っと続けています
紅白歌合戦、2年連続出場!




新曲「峠越え」 2014/4/2発売 作詞:久仁 京介 作曲:四方 章人 編曲:前田 俊明

DAM(第一興商カラオケ)2014年5月カラオケ月間ランキング早くも☆☆第1位!☆☆
  clubDAM.com (演歌部門)
『南部蝉しぐれ』は13位、千昌夫の新曲『長持ち祝い唄』が8位にランクアップ!
JOYSOUND(エクシングカラオケ)2014年5月カラオケ月間ランキング☆☆第5位!☆☆
  JOYSOUND (演歌部門) 『南部蝉しぐれ』は6位
『情熱大陸』で福田こうへいさんが紹介されました
 2015年2月1日(日)の毎日放送TBS情熱大陸は『民謡演歌歌手福田こうへい』でした。キャッチは、東北・岩手が生んだ演歌界の新星、福田こうへいの“聴く人を虜にする魅力”とは?情熱大陸のホームページでは下記の番組紹介がありました。
 CDが3万枚売れれば合格といわれる演歌界において、異例の28万枚超という大ヒットを記録した「南部蝉しぐれ」。2012年にこの曲でデビューした38歳の歌手・福田こうへいが人気だ。民謡日本一の歌唱力をひっさげて現れた演歌界のニュープリンスは、いまやNHK紅白歌合戦に連続出場を果たすなど、ますます活躍の場を広げている。
 福田のコンサートを見て驚くのは、ファンの中心世代である“お年寄り”たちの熱気だ。多くのファンが福田を追いかけて全国各地に足を運ぶのはもちろん、「元気になった!腰痛が良くなった!」など驚きの発言をする人もいるという。
 番組は、そんな福田に昨夏から密着を開始。都内での活動とともに、地元であり活動の拠点でもある岩手に同行した。三陸での復興支援コンサート、今も家族で住む実家、35歳まで働いていた呉服屋さん訪問などなど・・・場面ごとに変わってゆく福田の様々な表情を追いながら、聴く人を虜にする演歌界の新星の人気の秘密に迫る。

 無料動画GYAO!で、この番組(24分55秒)をご覧になれます→クリック
 福田こうへいのトレードマークはオヤジギャグと七三分け。コンサート会場はいつも満席、アレ?この光景はどこかで見たような?そう、綾小路きみまろの公演会場ソックリです。オバチャン、おばあちゃんに大人気なのです。おじいちゃんを連れてコンサート会場に来るのです。「元気をもらいに来ました」、口々に話す人たちは、「平成の三橋美智也」と言われるその歌声もさることながら、盛岡訛りの楽しいトークに、会場は大笑いに包まれます。また礼儀正しさ、謙虚さが、年寄りから見ればナントモかわいいようです。番組の中では、北島三郎が「演歌界の宝だ」と言っていることや、共演した楽屋で水前寺清子がベタボメ、これからの演歌界を盛り上げ、引っ張って行って欲しいと話す姿が紹介されました。
 1976年9月21日生まれ、幼少期を雫石で過ごし、雫石高校出身で、盛岡市玉山区の農家に、祖父母、踊りで有名なお母さん、きれいな奥さんと今も住んでいます。アマチュア時代から東北をはじめ全国様々な民謡の大会を制覇し、2012年に演歌界デビューしました。在京雫石町友会総会に来て歌ってくれていた頃は、まさかこんなに有名になるとは思ってもみませんでした。ずいぶん小柄なアマチュア歌手だなぁ、という印象でした。東日本大震災の被災地を、福田こうへいに言わせると「雫石名物」の中川愛子さんと回って、歌で被災者に元気を届けました。これがきっかけとなってデビュー後も、地元岩手を拠点に精力的に全国を周り続け、その歌声を多くの人に届け続けています。最新シングルは1月1日に発売した「おかげさま」。地元では有名な民謡歌手だった父福田岩月は、29歳の時52歳で他界しました。南部牛追歌で民謡日本一を目指しながら果たせなかった父、福田こうへいは、見事その夢を果たしました。趣味はゴルフと釣り。特技の山菜採りは渓流釣りの合間に行うそうです。
 葉加瀬太郎の音楽で始まるドキュメンタリー番組「情熱大陸」は大阪・毎日放送の制作で、日本全国TBS系列で放送され、岩手ではIBC岩手放送です。秋田県だけフジテレビ系列のAKT秋田テレビで土曜深夜に放送されます。日曜夜11時からのひと時を、次の日から始まる長い一週間を前向きに生きるための力を感じてもらうテレビドキュメンタリーです。毎回、スポーツ、演劇、音楽、学術など、ありとあらゆる分野の第一線で活躍する人物にスポットを当て、その人の魅力・素顔に迫ります。放送開始700回突破を記念し、新シリーズとして有名人がディレクター役となって、別の有名人に密着する新たな企画が放送され、その第1弾は「井上真央が撮る小田和正」(2012年6月10日・17日の2週)でした。第2弾は、随分間が空いて、2014年11月4日の「石橋貴明が撮る錦織圭」でした。

澤藤隆一は雫石町観光大使ですが、福田こうへいさんも2014年4月から雫石町観光大使に就任しました
ちなみに、監督を伊原さんから田辺さんに代えた西武ライオンズのオーナー;西武ホールディングスの後藤高志社長も雫石町観光大使です






ページトップへ  第25回東入間風の子駅伝大会
2015年2月1日(日) 富士見市びん沼自然公園特設コース
ウエストは6年2人、5年4人、4年1人で1部出場、22位、皆頑張った

コース中盤、力走する渡辺巧真主将



ページトップへ  第15回ふじみ野市秋季大会
これが今期野球としては最後の大会、西原小で2014年11月15日上福岡第五クラブに1-2Xサヨナラ負け


春季大会に続き、 大井少年ファイターズが優勝!


ページトップへ  第40回埼玉県西部選抜大会
10月19日(日)抽選会、11月3日(月)開会式(坂戸市民総合運動公園軟式野球場)と1回戦、11月9日(日):シードチームが登場して2回戦8試合、11月15日(土):3回戦と準々決勝のダブルでBEST4決定、11月22日(日):準決勝と決勝のダブルで行われます
ウエストは夏季大会優勝の第1シード川越スラッガーズのブロックの相対シ−ドです
各地区のチャンピオンチームがずらりと並んだ恐怖のブロック、よくもこんな抽選引いたもの、しかし夏季大会も同じだったのにブロック優勝!
1回戦朝霞フレンズに10-3勝利、2回戦大東スポーツクラブ少年団に2-1会心の逆転勝利、3回戦勝瀬キッズに3-0完封勝利、A1ブロック決勝は優勝候補新町トレジャーズに5-4薄氷の勝利でした。しかし準々決勝芦山公園での坂戸ロイヤルズ戦0-8で完敗、メダルを逃しました
ふじみ野市からは他に大井亀少クラブ、大井少年ファイターズ、大井ブルーウィングスが出場します
11月9日(日)2回戦芦山公園C-2 11:15 初雁フェローズを3-2撃破した三芳スカイヤーズと対戦、少しでも長く試合していましょう
と書きましたが、1、2回にボコボコ打ち込まれて7点取られ、10四死球と3安打8残塁で、初雁フェローズと同じパターンで三芳スカイヤーズに敗退
対戦結果は東入間学童野球連盟ホームページの『他大会の模様』をご覧下さい
川越スラッガーズが夏に続いて優勝! 大井亀少クラブは第3位


ページトップへ  第19回川合ランバー杯大会
大井ウエストは6年生の部Cブロック(8チーム)に登録、強豪揃いのブロックです。A〜Dブロック、合計33チームで争われます
浦和西バッファローズ、清瀬七小松山野球クラブ、片山ウィングス、宗岡ヤンガース、東野小レッズ、新倉フェニックス、朝霞フレンズ
5月18日(日)片山ウィングスと片山小学校で第1戦、3-7敗戦 0勝1敗・・・長々と解説しました
7月13日(日)西原小学校で10時頃から清瀬七小松山野球クラブと第2戦、6-6タイブレーク0-1敗戦 0勝2敗
7月20日(日) 西原小学校で10時頃から新倉フェニックスと第3戦、楽勝ムードから一転6-6タイブレーク、2回やってなんとか4-1勝利 1勝2敗
10月18日(土)午後宗岡三小で宗岡ヤンガースと第4戦、またしても3-3タイブレークサヨナラ負け、1勝3敗で予選敗退決定(>_<)
清瀬七小松山野球クラブが6勝1敗でブロック優勝、新倉フェニックスが5勝2敗で2位決定、この2チームが決勝トーナメントへ
残るは消化試合、10月18日(土)10時西原小で第5戦、昨週敗れた宗岡ヤンガースに翌日1-0で勝った朝霞フレンズに9-2コールド勝ち
11月2日(日)西原小で第6戦、浦和西バッファローズとまたしてもタイブレーク、4回目だよ、表に8点取って大勝、通算3勝3敗
11月8日(土)西原小で最終第7戦、東野小レッズに3-4敗戦、合計3勝4敗で終了
決勝トーナメントの模様は若松ブルーウィングスのページをご覧下さい。決勝戦は12月6日(土)


ページトップへ  ライオンズ杯大会
準決勝:上福岡第五クラブに13-2、4回コールド勝ち、松原寛太が4回9奪三振の快投、田口成の本塁打等9安打の怒涛の攻撃
もう一つは大井少年ファイターズが亀少ブルーウィングスと逆転また逆転の末サヨナラ勝ち
決勝戦は10月26日(日)10:45大井小、大井少年ファイターズとの今期3戦目、松原寛太が8奪三振の快投、5-2で勝って優勝
三位は亀少ブルーウィングス、上福岡第五クラブに11-0勝利

上野台ウエスト初優勝!

終了後閉会式、昼食をはさみ移動→新装成った東入間警察署脇の西ノ原中央公園の清掃(ライオンズクラブの地域奉仕活動)
連盟行事なので父母も清掃活動に参加

松原寛太8奪三振、水上康平主将猛打賞の活躍、5-2で元気な大井少年ファイターズに勝利!



ページトップへ  第25回東入間新人戦大会
【代表者会議】9月23日(火・祝)18時〜 三芳町総合体育館三階研修室
【開 会 式】 10月5日(日)8時30分〜 三芳町総合グラウンド・・・雨天中止
1回戦10月11日(土)三芳町自然の森グラウンド12:30〜B-3富士見スピリッツに12-0勝利
2回戦10月12日(日)唐沢小学校で12時からA-2上福岡イーグルスに12-0勝利
準々決勝10月19日(日)、唐沢小学校で8時半から鶴小ニュースカイヤーズに1-3守備の差で負け、メダル成らず BEST8止まり
上福岡第五クラブが優勝! 準優勝は水谷フェニックス


ページトップへ  第71回埼玉南部秋季大会
9月7日(日) 抽選会…18:30受付19:00開会、志木市総合福祉センター(志木市上宗岡1-5-1)
9月28日(日) 開会式…8時受付9時開式、埼玉県立志木高校(志木市上宗岡1-1-1)
ウエストはBブロック、組合せ(Word)埼玉南部少年野球連盟のホームページをご覧下さい
勝瀬キッズとか新倉フェニックスとかお馴染みのチームと一緒です。Aブロックもお馴染みのチーム揃いです
1回戦朝霞第一小学校で9月28日(日)13時からB-2野火止スターナインズに5-2勝利
2回戦県職グラウンドA面で10月12日(日)8時からA-1勝瀬キッズと今期5回目の対戦、2-0勝利
Bブロック決勝、朝霞中央公園野球場で新倉フェニックスと対戦し、8-8からタイブレーク1-2Xサヨナラ負け BEST16止まり

スコアボード点灯しての試合でした
若松ブルーウィングスが優勝! 準優勝はガッツナイン


ページトップへ  第53回東入間秋季大会
8月23日(土)18時フクトピアで抽選会、9月7日(日)開会式:上野台小学校7時半〜8時受付、8時半開式…雨天中止 組合せ
ウエストは山上がりで試合無し。2回戦は9月15日(月)駒西小B面11時富士見コンドルスを8-4撃破した三芳ドリームズと対戦
矢野壮真が外野に打たせず完全試合相当5回48球のピッチングで5回コールド勝ち、今期最高のピッチングでした
9月21日(日)準々決勝;亀久保小学校A-2勝瀬キッズと今期4回目の対戦、4-2勝利、メダル確定
9月23日(火)準決勝9時30分〜 西原小学校、鶴小ニュースカイヤーズに2-6完敗
鶴小ニュースカイヤーズが優勝! 準優勝は大井少年ファイターズ、大井ウエスト第3位


ページトップへ  ふじみ野市4年生大会
上野台ウエストで出場
1回戦大井少年ファイターズに6-3快心の勝利、松原寛太1安打完投勝利、それで何故3点? エラーと四球です。ナント!5回9三振奪いました
準決勝:亀少ブルーウィングスに5-4勝利目前、最終回一挙5点取られて逆転負け BEST4止まり
決勝は0-0の接戦から亀少ブルーウィングスが一挙7点とってコールド勝ち 結果


ページトップへ  全軟連日本ハム旗第16回関東学童軟式野球秋季大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(5年)
8月17日(日)入間東地区予選会、しかしこの日は毛呂山町長杯開会式です ふじみ野市は8チームが出場するので、大井少年ファイターズ中心にチーム編成されます。1回戦は三芳クラブに勝ち、2回戦は富士見クラブに負けましたが、三芳クラブが富士見クラブに勝ち、三すくみ得失点差で予選突破、入間東地区予選終了後、ウエストから瀬戸尾と長谷川が選抜
9月6日(土) ふじみ野クラブの練習=西原小学校で13:00集合、13:15開始、18時頃終了予定
9月13日(土) 埼玉県予選開会式:埼玉県営大宮公園野球場、 組合せ
ふじみ野クラブ緒戦は、幸手ひばりヶ丘球場で若松ブルーウィングスに初回3点先制したものの、毎回失点で7回4-9完敗
9月28日(日)決勝、若松ブルーウィングスが優勝、10-9三郷クラブ 結果


ページトップへ  ふじみ野市5年生大会
1回戦上福岡パワーズに8-6勝ちましたが、2回戦で上福岡第五クラブに0-5完封負け BEST4止まり
決勝は上福岡第五クラブが大井少年ファイターズに4-3勝利 結果


ページトップへ   第33回毛呂山町長杯(読売旗争奪)大会
日程:8月17日、24日、31日、予備9月7日、すべて日曜日、代表者会議:8月3日(日)午前9時30分 毛呂山中央公民館、参加費:5,000円
1回戦3-0川越フェニックス、2回戦5-1毛呂山イーグルス、3回戦5-4上福岡イーグルス、準決勝0-4坂戸グリーンファイターズという結果
大井亀少クラブが優勝! 準優勝は坂戸グリーンファイターズ、第3位霞ヶ関イーグルスと大井ウエスト、矢野壮真が優秀賞受賞



ページトップへ   第1回松本旗争奪少年野球大会
開会式 2014年6月21日(土)上野台小学校 全31チーム参加、ふじみ野市は10チーム
大会日程 2014年6月21日(土)〜7月6日(日)予備日13日(日)
代表者会議 2014年5月18日(日)18:15〜 ふじみ野市立市民交流プラザフクトピア1F「展示ルーム」
大会実行委員長は横森代表です
6月21日(土)西原小学校で1回戦富士見スピリッツに11-1、4回コールド勝ち
2回戦は6月28日(土)14時から上野台小学校で杉下少年野球クラブ(鶴ヶ島市)とメンバー交換して、
さあやろうか、というところで、ざ〜〜〜っと本降りの雨、みるみる水浸しで、順延となりました。
7月12日(土)
ウエストは2回戦で杉下少年野球クラブに1-2敗戦、壮真のソロホームラン以外安打無し、失点は2点ともパスボール
大井亀少クラブは坂戸グリーンファイターズに勝ってBEST8進出、広沢ユニオンズが棄権して富士見コンドルスが不戦勝
7月13日(日)2回戦最後の試合は坂戸ロイヤルズがサドンデスで大井少年ファイターズに勝ち、準々決勝でBEST4決定
志木ニュータウンズ6-3富士見コンドルス、大宮アローズ6-2坂戸ロイヤルズ、大井亀少クラブ11-2杉下少年野球クラブ、大井ブルーウィングス5-4上福岡第五クラブ

7月19日(土)上野台小学校で準決勝…志木ニュータウンズ11-1大宮アローズ、大井亀少クラブ7-1大井ブルーウィングス、
同日、決勝…大井亀少クラブ7-2志木ニュータウンズ
その後、閉会式が行われ、雨にたたられた第1回大会はなんとか終了しました
大井亀少クラブが優勝! 準優勝は志木ニュータウンズ


ページトップへ  第40回埼玉西部夏季大会
総会及び代表者会議:4/27(日)9:00〜坂戸市立中央公民館(坂戸市千代田1-2-3)
こともあろうに優勝候補みたいなチーム揃いのA1ブロックを6年生お母さん達が引いてきてくれました
有難くて、涙が出ます(>_<)  良かったのは富士見市・三芳町ブロック、ということ
1回戦が朝霞フレンズ、勝ったら大東スポーツクラブ少年団、次から次へとこれでもかと強豪チームが現れる、恐ろしや〜

開会式:6/1(日)9:00(受付7:30〜8:30)川越市初雁球場
ウエストは13時から富士見市第2運動公園にて1回戦B-2、朝霞フレンズに10-3勝利
2回戦、富士見第2運動公園で16時からD-5→大雨で延期

☆☆☆ 大雨の影響で大会運営波瀾 ☆☆☆ 2回戦の6月7日(土)、8日(日)が両日とも大雨警報が出る状態で大会延期となったため、年度前半で最も大会が数多く行われる時期だけに、各大会に多大の影響を与えています。大きな大会では高円宮賜杯第34回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント埼玉県予選(組合せと結果)、第36回全国スポーツ少年団小学生軟式野球交流大会兼第33回埼玉県スポーツ少年団夏季小学生軟式野球交流大会(略称:県スポ少、会場:川口市、組合せ)、第33回西武沿線少年野球大会、第40回記念埼玉県西部地区少年野球夏季大会が重なり、この他にもローカル大会や5年生以下の大会が行われています。強いチームにとっては、この2日間の雨によって、大会の選択を迫られる場合も出てきそうです。

6月14日(土) 2回戦9:00〜諏訪小学校で@-1、大東スポーツクラブ少年団に2-1ミラクルウエスト会心の逆転勝利
6月21日(土) 3回戦、今年3度目の勝瀬キッズに3-0完封勝利、やっとBEST16
6月22日(日)A1ブロック決勝は優勝候補新町トレジャーズ(鶴ヶ島市)戦雨天順延→6月28日(土)10時半から富士見第2運動公園
6月28日(土)、29日(日)も天気予報では(雨時々曇りの予報、そのときにならないとわからない)今年の天気はオカシイ
6月28日(土)雨で二度中断しながら、優勝候補新町トレジャーズに5-4薄氷の勝利


決勝トーナメント抽選会6月29日(日)17時坂戸市中央公民館
7月5日(土) 準々決勝:坂戸市民総合運動公園第2多目的運動場B面16時〜VS坂戸ロイヤルズ雨天順延7月6日(日)
16時から芦山公園A面
準々決勝で5回コールド負け BEST8!
7月12日(土)の準決勝は川越スラッガーズ−富士見エンゼルス、坂戸ロイヤルズ−水谷フェニックスとなりました
この日、富士見クラブはガスワンカップ、準決勝さいたま市営岩槻の川通公園野球場で8時半から椿峰少年野球(所沢)と対戦します
富士見エンゼルスと水谷フェニックスは主力抜きで西部準決勝に臨むのか?雨にたたられた大会とは言え、残念ですね(>_<)
 富士見市少年野球連盟のホームページによりますと、準決勝は7月19日(土)にずらされた模様です
埼玉県西部地区少年野球連盟はホームページが無いのでこの辺りがすぐには分かりません
いずれにせよ、県大会であるガスワンカップを優先するのは当然のことで、これでハンデ無く準決勝が行われる、メデタシメデタシ(^-^)
川越スラッガーズが優勝! 準優勝は水谷フェニックス



ページトップへ  第52回東入間春季大会
総会及び代表者会議:4月13日(日) 南畑公民館18時集合、18時半開始。登録名簿(2部)、連盟登録費\1,000・参加費\3,000提出
開会式:4月26日(土)富士見第2運動公園、受付7時〜7時半、開式8時
1回戦4月26日(土)針ヶ谷小 B-2水谷フェニックスに4-0完封勝利
2回戦4月29日(火)富士見第2運動公園B面C-4竹間沢イーグルスに7-0完封サヨナラコールド勝利
準々決勝5月11日(日)大井亀少クラブに10-3勝利、メダル確定
5月17日(土)準決勝で勝瀬キッズに3-2逆転勝ち。決勝では三芳ホープと逆転また逆転の末6-4勝利


為せば成る、為さねば成らぬ何事も、
成らぬは人の為さぬなりけり

優勝旗は6月7日(土)西原小学校土曜参観日から西原小に飾り、後日三角小学校に移動して、見ていただきます


ページトップへ  全軟連高円宮賜杯大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(6年)
入間東地区予選 5月4日(日)三芳町総合運動公園 大井ウエストは6年生3人全員選ばれました
第一試合富士見7-0ふじみ野(5C)、第二試合士見6-3三芳、第三試合ふじみ野4-4三芳、今年から総当りです
最下位で、6年のふじみ野クラブは終わりました
入間東地区代表の三芳クラブは5月31日1回戦で秩父市代表の長瀞ジャイアンツに9-11で敗退、長瀞ジャイアンツも2回戦で浦和に1-2で敗れました。この大会はこのところ、東松山野球スポーツ少年団か熊谷グリーンタウンが制覇して全国大会というパターンですが、第1シードの東松山野球スポーツ少年団が1回戦で所沢市の椿峰少年野球に10-3で大敗して姿を消しました。熊谷グリーンタウンは埼玉南部春季大会優勝の新座リトルクロメーズに10-3で大勝、2回戦で朝霞で最強のガッツナインを12-4、3回戦で強豪の松伏ファイターズを8-1撃破、ところが準々決勝で加須ドリームに3-5敗退。上には上が居ます。大東スポーツクラブは西部夏季大会2回戦でウエストに1-2敗れましたが、午後熊谷に移動し、強豪草加ボーイズを3-2で下しました。しかし準々決勝で例年強い三郷クラブに2-10敗退。準決勝は6月21日(土)初雁球場で椿峰少年野球3-10加須ドリーム、市営大宮球場で八潮キッズ0-2三郷クラブ、決勝は6月22日(日)が雨天順延、6月28日(土)15時からさいたま市営浦和球場で行われ、7-0で加須ドリームが優勝しました→組合せと結果


高円宮賜杯とガスワンカップの二つの全軟連学童軟式野球大会の結果はコチラに詳しく掲載


ページトップへ  第14回ふじみ野市春季大会
1回戦は4月5日(土)上野台小学校で大井少年ファイターズ1-0上福岡第五クラブ、上福岡イーグルス13-0上野台ファイターズ&上福岡ジャイアンツ
ウエスト緒戦は4月12日(土)駒西小A面A-1で9時〜上福岡ジュピターズに敗退 組合せ表

大井少年ファイターズが優勝! 大井ブルーウィングスとの決勝戦は激戦、満塁策裏目、サヨナラホームラン



ページトップへ  第18回富士見親善大会
3月2日(日) 抽選会:14時半富士見市市民総合体育館3階会議室
3月16日(日) 開会式:富士見高校8:30、
優勝旗抱えての入場行進ご覧下さい
1回戦10時富士見東中B面で富士見コンドルスに3-1勝利
3回戦は3月22日(土)諏訪小学校A面で若松ブルーウィングスに1-8Xで5回サヨナラコールド負け 
BEST16!
若松ブルーウィングスが優勝! 準優勝は川越スラッガーズ



ページトップへ  第70回埼玉南部春季大会   埼玉南部少年野球連盟ホームページ
3月2日(日) 抽選会:和光市中央公民館 2F会議室18時、3月21日(金) 開会式:和光市運動場8時集合9時開式
3月21日(金) 埼玉南部春季大会開会式:和光市運動場8時集合9時開式、1回戦唐沢小で13時A-2勝瀬キッズ 組合せ表
エラーでボロ負け
新座リトルクロメーズが優勝! 東野小レッズとの決勝戦は逆転また逆転、最後はサヨナラボーク!




チームの体制は「チーム構成」に掲載しております。
2014年度は冨士川監督、川井田助監督、田口ヘッドコーチ、柿沼事務局
6年生3名、5年生4名、4年生6名、3年生3名、2年生1名、1年生0名、計たったの17名です。
入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう

ページトップへ  ●2015年3月グラウンド

3月 1日 7日 8日 14日 15日 21日 22日 28日 29日
曜日
時間 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜12時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時
グラウンド 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小
備考         PM上福岡GG        
スゴイ!大井ウエストはグラウンドに恵まれています
これも平山コーチはじめ、いつもグラウンドに愛情を注いで熱心に整備していることが評価されているのでしょう

お願い:西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします--->このネットはその後当チームで補修しました。



ページトップへ  ☆☆☆ 2014年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦 21勝14敗、勝率0.600)

富士見親善大会 BEST16 1勝1敗 埼玉南部春季大会 初戦敗退
ふじみ野市春季大会 初戦敗退 東入間春季大会 優勝! 5勝
埼玉西部夏季大会 BEST8 4勝1敗 松本旗少年野球大会 1勝1敗
毛呂山町長杯大会 第3位 3勝1敗 東入間秋季大会 第3位 2勝1敗
埼玉南部秋季大会 BEST16 2勝1敗 川合ランバー杯 3勝4敗
埼玉西部選抜大会 初戦敗退 ふじみ野市秋季大会 初戦敗退
東入間風の子駅伝大会 第22位    
[個人成績]首位打者:渡辺巧真.398、打点王:渡辺巧真33点、本塁打王:渡辺巧真6本、盗塁王:渡辺巧真45、四球:矢野壮真23、犠打:小甲梓馬10
[投手成績]矢野壮真19勝12敗、勝率.613、完投27、完封5、投球数:2697、防御率2.14、被安打156、与四死球38、奪三振105 小甲梓馬1勝0敗0セーブ、勝率1.000、完投0、投球数:205、防御率1.00、被安打10、与四死球9、奪三振6
[捕手成績]渡辺巧真:盗塁阻止率.083、許盗塁11、刺殺1、逸球1 (注:成績は6年生のみ記載)

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦 3勝2敗、勝率0.600)

埼玉西部ジュニア大会 欠場 ふじみ野市5年生大会 BEST4 1勝1敗
東入間新人戦大会 BEST8 2勝1敗    

4年生  (公式戦 6勝1敗、勝率0.857)

ふじみ野市4年生大会 BEST4 1勝1敗 ライオンズ杯大会 優勝! 5勝


スコアラーの目 2014年度



☆☆ 2013年度以前の戦績 ☆☆ → クリック

各年度毎の「スコアラーの目」も掲載しました

ページトップへ  練習試合の結果
練習試合の申し込みは → メール

6年生
7勝7敗1引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

2月23日 大井亀少クラブ 8-6 大井ウエスト
3月2日 大井ブルーウィングス 10-7 大井ウエスト
3月8日 SNSベースボールクラブ(山梨) 6-1 大井ウエスト
3月9日 大井ウエスト 4-4 大井少年ファイターズ
3月29日 大井ウエスト 11−1 高階キングス
3月30日 大井ウエスト 15−3 上富シャークス
3月30日 大井ウエスト 4−0 高階南ヤンガース
4月6日 精明スワローズ 3−0 大井ウエスト
4月6日 精明スワローズ 5−2 大井ウエスト
4月13日 新堀ジャイアンツ 5−2 大井ウエスト
4月20日 新町トレジャーズ 10−4 大井ウエスト
5月3日 大井ウエスト 8−5 高階南ヤンガース
5月24日 大井ウエスト 3−2 大井ブルーウィングス
12月7日 大井ウエスト 6−2 SNSベースボールクラブ(山梨)
12月14日 大井ウエスト 7−5 大井亀少クラブ
SNSベースボールクラブ(山梨)は冨士川監督の縁ですが、挨拶が素晴らしく、強いチームでした
強豪精明スワローズ(飯能)は、バッテリーが良いだけでなく内外野穴がない好チームでした
今期好調新堀ジャイアンツのエースは素晴らしい投手でした。6年生が10人以上で大型、中軸打線は強力です
新町トレジャーズは強力打線、壮真がボカスカ打たれました。マトモに立ち向かってはダメと認識させられました

5年生
 8勝1敗1引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

3月16日 鶴小ニュースカイヤーズ 7-6 大井ウエスト
4月5日 大井ウエスト 10−6 狭山レジェンズ
5月25日 大井ウエスト 12−11 大井少年ファイターズ
11月16日 大井ウエスト 8−7 富士見エンゼルス
11月24日 大井ウエスト 6−5 初雁フェローズ
11月24日 大井ウエスト 5−2 初雁フェローズ
11月29日 大井ウエスト 1−0 亀少ブルーウィングス
12月7日 大井ウエスト 7X−6 SNSベースボールクラブ(山梨)
2月14日 大井ウエスト 7-6 新倉フェニックス
2月15日 大井ウエスト 8-8 鶴ヶ岡少年野球クラブ
11月16日(日) 富士見エンゼルスと関沢小で練習試合。8-7のルーズヴェルト・ゲームで勝利、瀬戸尾−寛太の継投で、頼が足痛めて欠場、柊哉と土屋君も出て、四球出塁、ちゃんと走塁してたよ(^-^) エラーで失点したけれど、祐茉のサード、ジョーのショート、康平のセカンド、寛太のファースト、聖のライト、4年生の守備は完璧、大和も1本打ったし、やはり相手が6年生でなければ機能しますね。エンゼルスのサード、ショートは上手かった、思わず拍手しちゃいました
11月24日(月) 強豪初雁フェローズに連勝、第1試合瀬戸尾1四球完投、大和同点2点打、寛太サヨナラヒット、第2試合寛太4回無失点、ジョー3回2失点、陽太活躍、センター瀬戸尾がさすがと唸らせる守備、4年生皆良し、5年生12名の大型チームに2連勝
11月29日(土)亀少ブルーウィングスと練習試合、瀬戸尾が4回ナイスピッチングで零封、好投手長久保から陽太のヒットと康平のスクイズ(結果ヒット)で1点、5回から寛太登板、3連続四球のところで雨が強まり中断、結局降雨コールドゲーム

4年生
  勝 敗 引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

       

当ページはリンクフリーです左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system