ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です

(since Nov. 2000)

大井ウエスト
Topページ
クリック

2016年大井ウエストのホームページへようこそ

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。こんなチームです→クリック。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。

便利なリンク


メール

管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟HP

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 合宿 リンク トピックス

  今週の連絡と主な大会の予定

練習試合問合せ・申込
◎2月18日(土) 全員西原小8時集合8時30分開始、1日練習、全員練習着
◎2月19日(日) 卒団式:原分館。5年生以下の母、8時30分集合。代表、監督、コーチ、部員、6年母は10時集合。自転車で来る様にお願いします。終了後松栄庵へ行く方はそのまま流れて下さい・・・ってヨ
◎2月25日(土) 女子プロ野球チーム埼玉アストライヤの選手たちによる小学生野球教室、ふじみ野市運動公園(HP参照)で10時〜11時半、参加費300円。パンフレットはコチラ。ふじみ野クラブ練習会…13時〜東原小学校。昨年日ハム杯にて代表に選ばれた子ども達のユニフォームを回収いたします。13〜15時の間に東原小に持参してください
◎2月26日(日) 
◎3月4日(土) 
◎3月5日(日) 第21回富士見市親善学童野球大会代表者会議(抽選会)14時南畑公民館少年野球春季大会第76回埼玉南部少年野球春季大会抽選会代表者会議(抽選会)志木市民体育館1階会議室受付17:30、開会18:00〜
◎3月19日(日) 第21回富士見市親善学童野球大会開会式8時半富士見高校だと思いますが・・・
◎3月20日(月) 第76回埼玉南部少年野球春季大会開会式9時志木四小

天気予報
嵐山合宿の模様をやっとアップしました。卒団の会までには仕上げる!と決めて、なんとか滑り込みセーフ!
今期最終はふじみ野市お別れ大会
2月11日(土) ふじみ野市多目的グラウンド

ふじみ野市お別れ大会は2月11日(土)快晴のふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1386)で行われ、
A:第五クラブ+イーグルス+鶴少クラブが2勝、
B:少年ファイターズ+パワーズ+大井ブルーウィングスが1勝1敗、
C:JFG+ウエスト+亀少クラブが2敗でした
55名の6年生一人ひとり呼び出して記念品を渡した後、恒例のトンネルを作って送り出しました

西原小学校に帰って来て、親子野球試合を行いました。この決まっている人は誰でしょう?華麗な守備で、皆さんを驚かせました

東入間最終戦は風の子駅伝  クリック
2月5日(日) 東入間学童野球連盟風の子駅伝大会(びん沼自然公園)…寛太が葬儀のため出れず5年の柊哉が代走、
1部のみ出場し41分21秒で20位でした。昨年は40分12秒で12位、いつもの事ながら走ることにかけては...ですね
でも、選手たちは精一杯走りました 他のチームも頑張ったけれど、ウエストも頑張った、勝たなくても得られるものあり

強くて優しい 人間形成に・・・
ウエスト体験
12月18日(日)  クリック
                カレーと豚汁も出たよ〜

健全育成…家庭だけで大丈夫?
子供たちは地域のみんなで育てましょう...親以外の大人から叱られる、ほめられる体験は貴重、大井ウエストには
若者から老人までいろいろなコーチがいます。沢山の人と交わることで人間は成長します
練習は厳しいですが、大井ウエストには体罰はありません。メダル取ったらコーチからご褒美がありますよ〜〜〜

現在20名、引き続き入部勧誘続けよう
5年生、4年生も、これからでも練習すれば試合で活躍できますヨ
三角小学校、西原小学校でウエスト体験実施しました
詳しくはコチラをご覧下さい パンフレットもダウンロードできます 土日いつでも西原小で練習見かけたらおいで下さい
    


8年前の6年生が2017年1月9日・成人の日に全員揃ってグラウンドに挨拶に来てくれました  トピックス


今期最終戦



祐茉

ジョー

斗空

康平

寛太と柚

西部選抜秋季大会決勝、坂戸ロイヤルズ戦、中嶋美和さんが撮ってくれました

ウエスト新記録!松原寛太最多勝、最多奪三振、最多打点

チーム試合数は50で昨年と並び最多、優勝4回は史上2位、勝利試合数と勝率は歴代二位、寛太は投手勝利数、奪三振数ともウエスト新記録、打撃は三冠王で打点はウエスト新記録、ジョーは投手勝率史上最高、寛太という絶対的エースの存在で勝ち数は7と少ないですが、21試合に登板して1敗しかせず、2セーブというのは立派です。また各記録満遍なく名を連ね、四球数トップ、打率、打点、盗塁2位、得点3位でした。聖は捕手盗塁阻止率歴代2位、逸球6は史上最少で、貧打のウエストがここまで勝てたのは聖の守りの貢献があったからこそです。打っても打点3位で5番の役割を果たしました。斗空は四球数と犠打トップ、得点2位でチーム貢献、柚は仁王パワーで本塁打2位、祐茉は打率3位で3割キープ、盗塁3位、得点3位、大きいリードは他の選手のお手本、康平は四球数3位、そしてなんと言っても50試合158打席で三振4とダントツに少ない、早撃ちなので三振が少ないかと思いきや四球も選ぶ不思議??? 6年生はじめチーム全体の努力と信頼と連帯の絆が発揮されましたが、6年生の平均打率は3割0分6厘、2010年以降最低、それとバントやスクイズが下手だったのが苦しんだ理由です。タイブレーク5回やって最後にやっと勝ちましたが、これができていれば、史上最多勝だったでしょう  チーム記録


先輩の活躍、高校野球、主題歌、松栄庵、他 トピックス

訃報

東入間学童野球連盟会長の秋葉明夫(アキバアケオ)さんが、2016年7月20日ご逝去されました。詳細は「トピックス」のページをご覧下さい




以下ウエストが終了した大会です

ページトップへ  第19回ふじみ野市秋季大会
当初、11月12日(土)西原小学校で上福岡パワーズと対戦予定でしたが、三角小学校音楽会なので19日(土)に変更され、さらに変更で日程未定となりました。二回戦3試合が11月20日(日)行われましたが、上福岡パワーズが飯能信金杯のためウエスト戦はできず、11月26日(土)は雨天順延された西部選抜秋季大会準決勝、決勝のためウエストができないので11月27日(日)実施となりました。
11月27日(日)西原小で上福岡パワーズに押されながら辛勝
勝つには勝ちましたが、寛太が7安打も浴びて、打つほうはたったの3安打、相変わらずの貧打線... 準決勝は12月10日(土)9時〜上野台小学校A面で今期2勝1敗の大井少年ファイターズ戦です。大井ブルーウィングスにサヨナラ勝ちして乗っています。もう一つの準決勝は鶴亀対決ですが、終盤になって急激に調子付いているチーム同士の対戦、注目です。しかしウエストはランバー旗決勝のため朝霞第三中学校に移動なので見てられません。チーム審判1名残して移動です。
なお決勝戦は12月11日(日)に延期されました。これはウエストがランバー旗決勝進出したための特例です。本来ふじみ野市の連盟派遣大会ではないので連盟の試合優先なのですが、トリプルは日の短いこの時期はできないし決勝なので特例としてくれました。それなのにウエストがふじみ野市秋季大会準決勝で負けたら申し訳ありません、頑張りましょう!今期大井少年ファイターズとは2勝1敗ですが、その内訳は、4月23日ふじみ野市春季大会準決勝で1-3負け、何故負けるの?という展開でしたが、このときは富士見親善大会準決勝の新所沢ライノーズ、川合ランバー旗予選リーグ第1戦清瀬旭丘と立て続けに優勢ながらタイブレーク負け、バイオリズム最低の時でした。これ以降ウエストは11月13日埼玉南部秋季大会準決勝ナイターでガッツナインに負けるまで、勝瀬キッズ以外には負けていません。その後の大井少年ファイターズ戦は、6月12日埼玉西部夏季大会3回戦で8−0、9月3日毛呂山町長杯大会決勝で9−1と圧勝しています。ふじみ野市春季大会準決勝での負けは「空敗」だと当時の戦評に書いてあります。長渕剛の順子が出てきました。カラカラ空回りの9残塁でした。結局野球の勝負は守りから流れを持ってくるものです。守っていれば自然と攻撃の良いリズムが生まれるのです。余裕を持ってルンルンやっていれば、やがてワッショイという展開になるのです。是非2012年(杉浦主将)のように「有終の美」を飾ってください・・・・さあ、結果は?
12月10日(土)準決勝で大井少年ファイターズにタイブレークサヨナラ勝ち!
12月11日(日)西原小で9時半〜決勝戦、鶴ヶ岡少年野球クラブに完封勝利で優勝



ふじみ野市秋季大会決勝で対戦した鶴ヶ岡少年野球クラブは、今年の第14回北岡杯大会で優勝しました。ウエストはこのところずっと出られたのですが、今年は抽選で外れました。終盤勢い付いているチームとの対戦で、気合い入れ過ぎずに余裕、リラックスで試合に臨むように選手に求めました。監督は泣いても笑っても今期最終公式戦、エラーしても良いからとにかく思い切り全力でやれと言いました。結果は5-0の完封で有終の美を飾りました

仁王・柚が笑ってます、珍しい その隣で琉立がガッツポーズ!

北岡杯の結果

その北岡杯の結果は上福岡イーグルスの北岡杯のページに載っていますが、様々な意味でビックリの大会だったようです。一つは鶴ヶ岡少年野球クラブの初優勝、もう一つは前例の無い準決勝棄権です。その詳細は鶴ヶ岡少年野球クラブのホームページを見ればよく分かります。竹間沢イーグルスを9-8で破り、2回戦で上福岡第五クラブに6-3勝利、準決勝では埼玉南部秋季大会1回戦でタイブレーク2回やって惜敗したみずほ台ヤンガースと対戦し、またしても7回2-2タイブレーク、これまた2回やって決着付かず抽選の結果、6-3で勝ちました。ウエストも西部選抜大会決勝戦タイブレーク2回やって決着付かず抽選3-6負け、みずほ台ヤンガースの気持ち、良く分かります。決勝戦は市の川小野球スポーツ少年団(東松山市)と対戦し、1-3とリードされた7回表に同点に追い付き、準決勝に続きタイブレークに突入、2-1で勝って優勝しました。準決勝でニュー長瀬ドラゴンズが棄権したため、市の川小野球スポーツ少年団は鶴ヶ岡少年野球クラブとみずほ台ヤンガースの死闘を待っての決勝戦ですから絶対有利ですね。にもかかわらず1日17イニング戦って勝った鶴ヶ岡少年野球クラブは立派です。鶴ヶ島エンゼルスが主催する山下杯に続く北岡杯の優勝、終盤になってやっと本来の実力が出て来たようです。埼玉県西部地区秋季選抜大会のページをご覧ください。この大会にふじみ野市から選抜するチームの勝利数の表が載っています。鶴ヶ岡少年野球クラブはナント!選抜対象の5大会でふじみ野市のチームで唯一勝ち星がありません。こんなこと、恐らく鶴ヶ岡少年野球クラブの長い歴史の中でも無かったのではないですか?なにせ今年42回目の埼玉県西部地区秋季選抜大会の第1回優勝チームは鶴ヶ岡少年野球クラブなのです。このときの優勝メンバーは現在53歳のはずです。今年も良い選手が揃っているのに何故勝てないのか不思議でした。第42回西部選抜大会でもニュー長瀬ドラゴンズが3回戦で棄権しました。夏季大会優勝チームですから第1シードなのですが、毛呂山メモリアルカップと重複してしまいました。地元の大会ですからこれは致し方ありません。結局優勝したようです。しかし、西部選抜大会2回戦で2-3と惜敗した大井少年ファイターズにとっては口惜しかったでしょうね。逆に不戦勝の上福岡イーグルスは1勝しただけでBEST8、メダルを賭けて滑川野球スポーツ少年団と戦い、タイブレークの末惜敗しました。北岡杯では上福岡パワーズが飯能信金杯に続きニュー長瀬ドラゴンズに1回戦敗退、2回戦では大井亀少クラブが1-2惜敗、その上で棄権されては口惜しいでしょうね。




ページトップへ  第21回広域親善川合ランバー旗大会6年生の部


詳しくは若松ブルーウィングスのページ参照→クリック
 Aグループ1位   清瀬旭丘
 Aグループ2位   大井ウエスト
 Bグループ1位   膝折宿ジャイアンツ
 Bグループ2位   野火止スターナインズ
 Cグループ1位   大井ブルーウィングス
 Cグループ2位   栗原ビーバーズ
 Dグループ1位   ファイヤーナインズ
 Dグループ2位   東野小レッズ
準々決勝
南部春季大会優勝、秋季大会準優勝チーム、今年初対戦のファイヤーナインズと準々決勝、8-2勝利
ナント!BEST4はすべて予選リーグ2位チーム、しかもウエスト以外はすべて新座勢、東野小レッズ決勝進出
ちなみに11月23日の四市秋季大会決勝では若松ブルーウィングスがタイブレークでガッツナインを撃破して優勝
4日後の四市クライマックスではファイヤーナインズが若松ブルーウィングスに3−1逆転勝利して第8回にして新座勢初優勝
2016年の四市ではファイヤーナインズ、若松ブルーウィングス、ガッツナイン、北原ウィングスが四強を形成しました
四市の大会については、和光四小ベアーズのホームページ(管理人:大杉さん)に詳しく掲載されています
準決勝
12月3日(土) 栗原小学校で栗原ビーバーズと対戦し12−4勝利
決勝
12月10日(土)13時15分〜 朝霞第三中学校第二グラウンドで東野小レッズと対戦
朝一番でふじみ野市秋季大会準決勝を上野台小学校で大井少年ファイターズと戦った後でダブルですからキツイですね
東野小レッズとは三度目の対戦です(4/2富士見親善大会準々決勝8−1勝利、10/29埼玉南部秋季大会3回戦3-0勝利)
ダブルで大井ウエスト不利のように見えますが、北岡杯の鶴ヶ岡少年野球クラブを見習って頑張りましょう
      
寛太が打って投げて2-0完封勝利、7回10奪三振の見事なピッチング


この写真の頃は寒くてブルブルでした


予選リーグ戦
大井ウエストは6年生の部Aブロック(8チーム)に登録。A〜Dブロック、合計35チームで争われます。ウエストの他は清瀬旭丘、和光リバーツインズ富士見エンゼルスウィナーズ少年野球倶楽部、石神ビクトリーズ、新開小タイガース、若松ブルーウィングスと、強豪揃いのブロックです。
◇予選リーグは、2月下旬から開始、11月6日(日)最終日です。未消化チームは決勝トーナメント進出不可。
決勝トーナメントは、11月12日(土)〜27日(日)、土日祝日計6日の中で対戦チーム話合いで日時場所決めて対戦、予備日12月3日(土)
◇各学年決勝戦及び表彰式及び閉会式は、12月3日(土)に開催(北岡杯の日です)、予備日12月4日(日)→変更・・・12月3日(土)にライオンズJrとの交流戦、決勝戦及び表彰式及び閉会式は12月10日(土)に朝霞第三中学校第二グラウンドで開催、6年生は13時15分〜 予備日12月11日(日)。表彰式及び閉会式:決勝戦同日終了後15時30分〜各チームから優秀選手賞が1名に贈られます

予選結果
4月17日(日) 西原小学校で清瀬旭丘と予選リーグ第1戦、1-1でタイブレーク、0-1で敗戦、負けたけれど失点2、まあ、まぁ...
5月1日(日) 朝霞第五小学校で予選リーグ第2戦、若松ブルーウィングスに17-6勝利、勝ったのは嬉しいが失点6は多過ぎ
5月14日(土) 午後2時から西原小学校で予選リーグ第3戦、ウィナーズ少年野球倶楽部(志木小)に13-2勝利
5月22日(日) 午後2時から西原小学校で予選リーグ第4戦、石神ビクトリーズに9-0勝利
7月31日(日) 午後1時から西原小学校で予選リーグ第5戦、富士見エンゼルスに5-2勝利
10月2日(日) 午後2時から西原小学校で予選リーグ第6戦、新開小タイガースに9-2勝利
10月10日(月) 10時から西原小学校で予選リーグ最終第7戦、和光リバーツインズに7-0勝利
清瀬旭丘と若松ブルーウィングス、大井ウエストが三すくみなので、順位は「失点差」で決定、清瀬旭丘とウエストが決勝トーナメント進出です。その対戦結果でウエストはAグループ2位となり、決勝トーナメント1回戦(準々決勝)の相手は今年未対戦のファイヤーナインズです



ページトップへ   ふじみ野市5年生大会
ふじみ野市体育協会市民スポーツ大会少年野球5年生の部という大会で、8月お盆明けから9月にかけて行われますが、今年は雨で10月決勝
大井ウエストの5年生以下は大井ブルーウィングスと連合で「大井ブルーウエスト」として出場しました
決勝戦は4年生大会と同日実施、4年生、5年生の順で決勝戦の後、閉会式
1回戦は9月3日(土) 大井小学校10時45分A-2で大井少年ファイターズと対戦→毛呂山町長杯のため延期
1回戦:9月17日(土)10時半 西原小学校A-2 大井少年ファイターズと対戦し、6-4勝利 5年生二人ビミョー見よ
準決勝:9月19日(月)11時 鶴ヶ丘小学校A-2 鶴ヶ岡少年野球クラブと対戦→雨のため延期
準決勝:9月25日(日)上野台小学校11時A-2 鶴ヶ岡少年野球クラブと対戦し、8-4勝利
決勝:11月19日(土)12時 亀久保小学校で4年生大会決勝戦の後、上福岡パワーズと対戦→雨のため延期
決勝:11月27日(日)11時A-2上福岡パワーズと対戦し、6-4惜敗
上福岡パワーズが優勝

よく頑張りましたが優勝にはあと一歩でした


ページトップへ   ふじみ野市4年生大会
ふじみ野市体育協会市民スポーツ大会少年野球4年生の部という大会で9月に行われますが、今年は雨で10月に順延
大井ウエストの4年生以下は大井ブルーウィングスと連合で「大井ブルーウエスト」として出場しました
4年生大会は決勝まで特別ルール、3死あるいは9人連続攻撃終了で攻守交替です。つまり打者一巡したらチェンジです
1回戦:9月22日(木・秋分の日)11時 西原小学校A-2 大井少年ファイターズと対戦雨天順延
10月8日(土) 西原小学校A-1 9時 上福岡パワーズ8-6大井亀少クラブ、A-2 11時 大井少年ファイターズ VS 大井ブルーウエストは、大井ブルーウエスト先攻で2回まで終り0-6負けていましたが降雨継続試合となりました
・・・10月23日(日)15時から大井小で大井少年ファイターズと10/8の降雨継続試合、37分経過から再開、1−9敗戦

決勝戦は11月19日(土)10時 亀久保小学校 雨で中止→11月27日(日)9時西原小 上福岡第五クラブ8−1大井少年ファイターズ
1回表大井少年ファイターズが1点先制、大井ライオンズ杯でもブッチギリ優勝していますからこのままスンナリ・・・とは行きませんでした。低学年はまだチームワークが磐石ではないので、ちょっとしたきっかけでガタガタっと戦局が展開する、それを絵に描いたような試合でした
上福岡第五クラブが優勝


ページトップへ  第42回埼玉県西部地区秋季選抜大会
埼玉西部夏季大会では、すべて予選敗退でシードされたチームが無いふじみ野市からの選抜枠は5チーム→クリック
大井少年ファイターズ、大井ウエスト、上福岡第五クラブ、大井ブルーウィングス、上福岡イーグルスが出場します
第1回大会優勝は鶴ヶ岡少年野球クラブ、上福岡イーグルスが2回優勝、上福岡JFGの前身:上野台少年野球クラブが3回優勝、大井ウエストの前身:大井トライアングルが2回優勝、すなわち41回のうちふじみ野市のチームは8回優勝しています→クリック
代表者会議・抽選会…10月9日(日)17時坂戸市勝呂公民館、開会式:坂戸市民総合運動公園…11月3日(火・祝)、5日(土)、6日(日)、12日(土)、予備日19日(土)
組合せ表と結果は、東入間学童野球連盟のホームページに掲載されます
1回戦ダブルL(狭山市)に6−0勝利
2回戦霞ファイヤーズ(川越市)に2−0勝利
左はシードチーム全勝、右はシードチーム全敗という珍しい結果になりました。したがってウエストの前には決勝までシードチームはありません。夏季大会優勝の第1シードニュー長瀬ドラゴンズは毛呂山メモリアルカップ重複のため棄権し、上福岡イーグルスが不戦勝、ベスト8一番乗りとなりました
3回戦上福岡第五クラブに7−4勝利
準々決勝新町トレジャーズに6−1勝利
不戦勝でBEST8進出の上福岡イーグルスは昨年の秋季選抜大会優勝の滑川野球スポーツ少年団とタイブレークの激闘の末惜敗、
シードチームで残ったのは滑川野球スポーツ少年団のみとなりました。東入間のチームは大井ウエストだけになってしまいました
準決勝狭山バッファローズに4−1勝利
決勝坂戸ロイヤルズと1−1タイブレーク2回決着せず抽選で負け
坂戸ロイヤルズが優勝 初優勝だそうです

GET!準優勝
準決勝、決勝11月26日(土) 坂戸市民総合運動公園軟式球場

準決勝…狭山バッファローズに4−1勝利、寛太4回無失点勝利投手、ジョー3回1失点セーブポイント
決勝…坂戸ロイヤルズ7回1-1でタイブレーク1回目1-1、2回目3-3で抽選、6-3負け
常に先手を取る立派な戦い振りでした。ウエストは前身トライアングル以来18年振り3回目の優勝逸す!




この写真の頃にはもう暗くなっていました


ページトップへ  第32回大井ライオンズ杯大会(4年生) 結果→ふじみ野市少年野球連盟ホームページ
大井ライオンズクラブの後援で行われる大会、2009年から4年生大会となりました
A、Bの2グループ各4チームに分けて予選リーグを行い、10月末まで完了、最悪11月12日(土)までに終えることとのことでしたが、結局11月23日(水・勤労感謝の日)までかかりました
【Aグループ】大井亀少クラブ◎、鶴ヶ岡少年野球クラブ、上福岡第五クラブ、大井ブルーウエスト
【Bグループ】上福岡JFG◎、大井少年ファイターズ、上福岡イーグルス、上福岡パワーズ
◎は各グループの幹事チームです
2016年は「大井ブルーウエスト」として出場しました
10月9日(日) 西原小学校で鶴ヶ岡少年野球クラブと対戦し1-9コールド負け
10月29日(土) 西小学校で上福岡第五クラブと対戦し、6-4勝利
11月5日(土) 亀久保小学校で13時半から大井亀少クラブと対戦し、7-3勝利、三すくみで11月12日(土)9時監督抽選で準決勝進出チーム決定・・・Aグループ1位:大井ブルーウエスト、2位:上福岡第五クラブ、3位:鶴ヶ岡少年野球クラブとなりました
準決勝・・・11月13日(日)亀久保小学校 11時A-1;大井ブルーウエスト2-9上福岡パワーズ、13時A-2;上福岡第五クラブ0-3大井少年ファイターズ
決勝戦、3位決定戦・・・11月23日(水・勤労感謝の日) 大井小学校
 9時;3位決定戦大井ブルーウエスト0−10上福岡第五クラブ  10時30分;決勝戦上福岡パワーズ1−9大井少年ファイターズ

大井少年ファイターズが優勝

 13時;公園清掃・・・西ノ原中央公園(東入間警察署西側)大会参加全チームが対象



ページトップへ  第75回埼玉南部秋季大会   埼玉南部少年野球連盟ホームページ
代表者会議・抽選会…9/11(日)南畑公民館 開会式…10/16(日)富士見市第2運動公園。大会は毎日曜日、二回戦:10/23、ブロック決勝:10/30、準々決勝:11/6、準決勝:11/13、決勝:11/20の予定。組合せを見ると、1回戦から強豪がバチバチぶつかりましたが、結果は意外な大差だったり、予想外の結果もほんの少しありました→クリック
10年間の歴代優勝、準優勝チームを載せました。また強豪チームの相性や対戦成績も載せて独断と偏見で解説しました。あくまでウエストの勝手でしょと思ってご覧下さい→クリック
1回戦野寺スターズに5回コールド勝ち!
2回戦富士見ファイヤーズに5−1勝利
3回戦東野小レッズに3−0勝利
準々決勝北原ウィングスに3X−2勝利
準決勝ガッツナインに0−3完敗

決勝戦は11月20日(日)富士見市第2運動公園で13時からガッツナインファイヤーナインズとなりました。6年生が揃うガッツナインは複数投手で回し、鍛えられた守備で打たせて取るチーム、6年生3人ながら主将の大野投手が剛速球で相手をねじ伏せてきた春優勝のファイヤーナインズ、対照的チームの対戦です。終了後閉会式

GET!第三位
準決勝11月13日(日)18時(ナイター) 内間木公園ソフトボール場

今期6大会優勝のガッツナインと対戦し、0-3完敗、4安打に抑えながら素晴らしい守備の前に3安打で3塁踏めず、連勝は21でストップ。ガッツナインは埼玉県内の各読売旗大会の優勝8チームが県営大宮球場で2日間争う第10回ウィナーズカップ決勝で熊谷グリーンタウンに2-7敗れて準優勝、この日3戦目でした
   
ガッツナインが優勝


閉会式の画像掲載→クリック


ページトップへ  第27回東入間新人戦大会
代表者会議(抽選会):9月17日(日)18時、三芳町中央公民館、登録名簿2部、参加費3000円
三芳町主管、事務局:芝本広幸事務局次長

開会式:10月2日(日)三芳町総合グラウンド 受付7:30〜8:00 開式8:30、会期:10月2日(日)〜23日(日)
大井ウエストとしては出場せず、5年生2名が大井ブルーウィングスの中に入って参加しました
1回戦:10月2日(日)10時半から三芳町自然の森グラウンドでA-1みずほ台ヤンガースに7-8X逆転サヨナラ負け
上福岡イーグルスが優勝
決勝戦は勉強になりました・・・クリック


ページトップへ  第57回東入間秋季大会
代表者会議(抽選会):8月21日(日)18時30分、大井中央公民館、登録名簿2部、参加費3000円
ふじみ野市主管、事務局:水上崇事務局次長

開会式:9月4日(日)ふじみ野市多目的グラウンド 受付8:30〜9:00 開式9:15、会期:9月4日(日)〜22日(木・祝)
1回戦:9月4日(日)ふじみ野市多目的グラウンド10時半B-1竹間沢イーグルスと対戦し4回コールド11−0勝利、今期20勝目
2回戦:9月10日(土)11時駒西小で富士見ファイヤーズと対戦し5-2勝利、寛太投打に大活躍
準々決勝9月11日(日)9時西原小で春季大会優勝のみずほ台ヤンガースを6-3破り、メダルGET
9月18日(日)、上野台小で準決勝、決勝、模様で1時間順延

準決勝;大井ブルーウィングスに4-0勝利、寛太3回−成3回完封リレー
決勝は6年生の活躍で、上福岡第五クラブに10-1勝って優勝

5戦トータル失点6、得点36で優勝!
竹間沢イーグルス戦…ジョー投げて11-0完封勝利
富士見ファイヤーズ戦…寛太完投・本塁打5-2勝利
みずほ台ヤンガース戦…祐茉大活躍6-3勝利
大井ブルーウィングス戦…寛太3回ジョー3回完封リレー4-0勝利
柚センター越え3ラン一発で試合を決めました

上福岡第五クラブ戦…寛太完投、6年の活躍で10-1勝利






ページトップへ   第35回読売旗争奪毛呂山町長杯大会
合宿後の年度後半最初の大会です
大井ウエストは2012年第三位、2013年優勝、2014年第三位、2015年準優勝と4年連続メダルGETしている大会です
抽選会:7月31日(日)9時半:毛呂山中央公民館視聴覚室、開会式:8月21日(日)大類グラウンド8時半

抽選会で決まった山組みが変更になりました。開会式当日は3会場で12試合。4試合は開会式前の8月11日に行うとの情報あり。
1回戦:練習試合で負けている川越市夏季大会優勝の武蔵コンドルとの対戦、勝てば坂戸ロイヤルズ−霞ファイヤーズの勝者と2回戦、その次に西部地区夏季大会優勝のニュー長瀬ドラゴンズ−大井ブルーウィングス、富士見エンゼルス−川越フェニックスの勝ち残りと対戦して勝てばやっとメダルというモノスゴイ組み合わせのヤマに入りました。5年連続メダルGETのためには、夏休みでチーム練習が無いので、選手自身の自主的な努力が必要ですね・・・8月21日(日)1回戦武蔵コンドルに5-0勝利、2回戦は8月28日(日)大類グラウンドB-2霞ファイヤーズと対戦し、寛太がノーヒットノーラン2-0完封勝利、3回戦(準々決勝)ニュー長瀬ドラゴンズ戦は寛太連投四球から無安打で1失点、2回1死後連続四球でジョーがリリーフ、以降無失点で勝利、ダブルエースのウエストはダブル大歓迎!準決勝は9月3日(土)9時上福岡第五クラブと対戦し3-0寛太完封勝利、ジョー2打点、決勝は大井少年ファイターズと対戦、9-1寛太完投勝利、柚先制2点タイムリー、ジョー4打点、斗空3得点センター横難しいライナースーパーキャッチ。大会5試合いずれも負けてもおかしくない強豪とばかり対戦し、28得点2失点の恐るべき結果で優勝

5戦トータル失点2、得点28で優勝!
武蔵コンドル戦…寛太2打点5-0完封勝利
霞ファイヤーズ戦…寛太ノーヒットノーラン2-0完封勝利
ニュー長瀬ドラゴンズ戦…ジョーナイスリリーフ9-1勝利
上福岡第五クラブ戦…寛太1打点3-0完封勝利、ジョー2打点、
斗空2得点センター横ライナースーパーキャッチ

大井少年ファイターズ戦…寛太完投勝利、柚先制2点適時打、
ジョー4打点、斗空3得点、13盗塁と走りまくって9-1勝利




組合せ


ページトップへ  全軟連日本ハム旗第18回関東学童軟式野球秋季大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(5年)
日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会と呼ばれる関東1都7県の代表で争われる新人戦大会です。今年は数えて第18回となります。ふじみ野クラブの練習日程→クリック ウエスト5年生二人はふじみ野クラブに選ばれ、8月7日(日)入間東地区予選会・・・富士見市(第1)運動公園グラウンドA面7時半集合、8時半富士見クラブと試合、第三試合は三芳クラブ戦・・・結果:富士見クラブとの試合に勝ち、三芳クラブに負け、三芳クラブは富士見クラブに負けて三すくみ、抽選で三芳クラブ優勝、日ハムカップ進出ならず
日本ハム旗第18回関東学童軟式野球新人大会埼玉県予選会・・・三芳クラブは1回戦蕨クラブに1-12で6回コールド負け
熊谷グリーンタウンが優勝

8月6日、7日 ⇒ 合宿 終了、ご苦労様でした


ページトップへ   第3回松本旗争奪少年野球大会
第1回実行委員会:4月16日(土)18時〜フクトピア・A会議室、代表者会議:5月22日(日)受付18時15分、開会18時半、フクトピア1F展示ルーム
開会式:6月19日(日)ふじみ野市多目的グラウンド
 受付9時〜、開式:9時半〜昨年優勝の大井ウエストは優勝旗返還
組合せはふじみ野市少年野球連盟ホームページ
1回戦は開会式:6月19日(日)後、西原小で大井ウエスト10-0毛呂山オリオンズ(4回コールド)
2回戦は6月26日(日)上野台小学校で、大井ウエスト5−4岡ファイターズ、ホームラン3本打たれましたが、寛太が自らの決勝3ランで完投勝利
準々決勝は7月10日(日)亀久保小学校で、勝瀬キッズ1-0大井ウエスト、今期3連敗、得点4失点7
準決勝、決勝は7月17日(日)上野台小学校で準決勝…勝瀬キッズ8-0上福岡第五クラブ、坂戸ロイヤルズ6-0大井ブルーウィングス、決勝…坂戸ロイヤルズ7-3勝瀬キッズ
坂戸ロイヤルズが優勝


ページトップへ  第42回埼玉西部夏季大会
総会及び代表者会議4月24日(日)坂戸市立中央公民館(坂戸市千代田1-2-3)9時20分受付開始、10時開会。開会式:5月29日(日)9時川越市初雁球場、受付7時半〜8時半
初戦(1回戦免除2回戦)の相手は和光市白小クラブ、富士見第2運動公園で対戦、5-2勝利
3回戦は野火止スターナインズ、大東スポーツクラブ少年団と強豪を連破してきた大井少年ファイターズに8-0で5回コールド勝ち
4回戦=A1ブロック決勝は6月18日(土)8時半富士見第2運動公園B面でA-1、勝瀬キッズに0-1敗戦、A1ブロックはこの大会最も強豪チームの集まったブロックだけに、ココを勝ち抜いてこそと考えていましたが、1-0というのは野球で最もシビレル試合、ただし決勝点はワイルドピッチ(>_<) こうなったら勝瀬キッズの優勝を願うばかりです
6月19日亀久保小学校でのB1ブロック決勝は見事みずほ台ヤンガースが霞ヶ関イーグルスを下してBEST8進出、ふじみ野市のチームはすべて予選敗退。ブロック大会最後の試合はふじみ野B2ブロック決勝、6月25日鶴ヶ丘小で行われ、水谷フェニックスが1-1タイブレーク1-0で狭山バッファローズを下してBEST8進出、富士見市から3チームは素晴らしい!この3チームは富士見市春季大会のBEST3ですが、富士見エンゼルスが柏原アローズにタイブレーク敗戦も惜しかった、ここで勝っていれば富士見市4チームだったかもしれません
抽選会は6月26日(日)16時半〜坂戸中央公民館、本大会は富士見市3チーム、狭山市・川越市・坂戸市各1チーム、毛呂山町・比企郡市各1チームで争われます。ジュニア大会は最後の試合で狭山市の富士見ビクトリーが大東スポーツクラブ少年団を7-6で下し、川越市の決勝大会独占を阻みました
7月2日(土)の準々決勝では、ジュニアはすべて川越市のチームとなり、本大会では川越市のチームで唯一残っていた霞ファイヤーズが勝瀬キッズに敗れました。ワイルドピッチで勝瀬キッズが拾い物の1点先取、丹羽投手の素晴らしいピッチングに阻まれていた霞ファイヤーズがファインプレーで流れを呼び込み逆転、ところが1死2、3塁から勝瀬キッズ4番岡野主将が前進守備のセカンド横を抜く三塁打で再逆転、この後霞ファイヤーズの守りが乱れて大敗、「野球は流れ」を実感する試合でした。水谷フェニックスは坂戸グリーンファイターズ主将のナイスピッチングに抑え込まれていましたが、ビッグイニングを作り快勝しました。みずほ台ヤンガースは惜しかった。富士見エンゼルスがタイブレークで敗れた柏原アローズと1-1でタイブレーク、0-1で敗れました。柏原アローズは6月19日のスポ少県大会で優勝し関東大会へ駒を進めたので強いチームですが、タイブレークで勝つということがそもそも強いチームの証明です。本当に強いチームとは、ラグビースコアで勝つチームより、負けないチームだというのが野球と言うスポーツです
準決勝、決勝は7月3日(日)坂戸市民総合運動公園野球場で行われました。真夏の暑さ、ダブルのチームは暑かったでしょう
 本大会は
ニュー長瀬ドラゴンズ、ジュニア大会は寺尾パワーズ優勝しました
 組合せ表は東入間学童野球連盟「西部大会ホームページ」参照


ページトップへ  全軟連高円宮賜杯大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(6年)
練習:5月5日(木・祝)上野台小学校9時〜17時
入間東地区予選:5月8日(日)三芳町総合グラウンド8時半、ウエストから3人選抜のふじみ野クラブは富士見クラブに1-0、続いて三芳クラブに4-3で勝って優勝、高円宮杯の埼玉県予選進出・・・詳細は→クリック
三芳クラブは第39回埼玉県学童軟式野球大会兼第11回ガスワンカップ埼玉県選手権大会に出場となりました。潟Tイサンおよびガスワングループをスポンサーとして行われる大会で、埼玉県の優勝、準優勝チームは、関東、山梨、新潟、福島県の代表チームで争われる第9回GasOneカップ学童軟式野球選手権大会に出場できます
高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会埼玉県予選開会式・・・5月28日(土)8:30埼玉県営大宮公園野球場 組合せ(pdf))(ふじみ野クラブの大会会場E1→E2の間違いです。戸田リトルジャイアンツの番号36の四角囲み枠は、今回が第36回なので選手宣誓が当たったという意味だそうです)
1回戦・・・5月28日(土)13時からさいたま市岩槻川通公園野球場で寄居地区代表:花園野球スポーツ少年団に15-2で5回コールド勝ち
2回戦は5月29日(日)10時半から東松山市野球場で戸田市代表:戸田リトルジャイアンツに8-0コールド勝ち
3回戦は6月4日(土)熊谷さくら運動公園野球場第一試合、例年強豪の加須ドリームに3−1勝利
準々決勝は6月5日(日)東松山市野球場で14時半から、栗原ビーバーズに8−4勝利
準決勝は6月11日(土)東松山市野球場で10時半から、口ラッパの三郷クラブと対戦し8-11で惜敗
決勝戦は熊谷グリーンタウンが準決勝(10-3)、決勝(12-3)連続コールド勝ちの圧勝で優勝


ページトップへ  第56回東入間春季大会 東入間学童野球連盟春季大会のページ
代表者会議:4月17日(日)午後6時30分より南畑公民館会議室 登録1,000円、参加費3,000円、登録名簿2部持参
開会式:4月29日(金・祝)富士見第2運動公園B面8時半、ウエストは山上がり
開会式の模様は、2016年5月3日(火)の毎日新聞朝刊に掲載されます、ご覧下さい
2回戦4月30日(土)富士見第2運動公園B面11時B-2 大井ブルーウィングスに7-2勝利
準々決勝5月3日(火・憲法記念日)富士見第2運動公園B面C-2勝瀬キッズと対戦し自滅でタイブレーク敗戦、恥ずかしい試合

写真掲載しました。反省点多く、じっくりご覧下さい
みずほ台ヤンガースが優勝


ページトップへ  第18回ふじみ野市春季大会
昨年は一気に3チーム減って8チームでしたが、今年は昨年西部ジュニア大会と東入間新人戦優勝の大井ベースボールクラブが亀少クラブとブルーウィングスに戻り、9チームのトーナメントで行われます。昨年の市内大会5年生の優勝は上福岡パワーズでした
開会式は無し。昨年秋季大会の入賞チームは優勝旗、カップを持参(→ウエスト蚊帳の外) 試合のあるチームは登録名簿2部、連盟年会費2万円持参
4月3日(日)上野台小学校A面で1回戦免除2回戦(トーナメントの組み方で合計チーム数が4の倍数ピッタリでないときに現れます)3試合が行われました。4月17日(日)準決勝1試合と2回戦1試合が行われました。グラウンド準備の上福岡JFGの皆様、有難うございました


2年連続1回戦敗退でしたが、今年は初戦勝利するも2戦目敗退
2年連続市内大会1回戦負けのウエストの相手は上福岡JFG、4年生時上野台ファイターズと連合して「上野台ウエスト」としてライオンズ杯優勝した選手たちが居ます。このときは水上康平主将の猛打と松原寛太投手の奪三振ショーで優勝しました。2016年は田口成主将の快投と打線のつながりでついに初戦勝利!
1回戦は1試合しかないのですが、南部大会で待たされて4月9日(土)実施、大井ウエストは2試合目との間が2週間も空くことになりました
      4月23日(土) 西原小学校  @-1 準決勝 大井少年ファイターズ  3-1   大井ウエスト
富士見市親善大会準決勝で新所沢ライノーズと対戦し、自爆して勝てる試合を落として以降、練習試合を含め勝ちの無いウエスト、負け癖がついたみたいです。もうこれで3大会が終わってしまいました。4敗は、いずれも負けるはずの無い相手に負けています。58得点22失点で5勝4敗なんてどう考えてもつじつまが合いません。久々に6年生が7人居て強くなければならないはずなのに、いったい何が足りないんだろう?
決勝戦と閉会式
5月15日(日)  東原小学校  @-1  13時  決勝  大井少年ファイターズ  9-8  上福岡第五クラブ (連盟審判)
閉会式出席のためウエスト高学年は14時前に東原小集合、決勝を見ていましたがスゴイ試合でした。ウエスト目線で勝手に解説しましたのでご覧下さい。またプロ野球の「捕手のブロック禁止」は学童野球ではもともとそういうルールなので特別注意することは有りませんが、たまたまプロ野球ならば?という本塁上のプレーがありましたので解説しました
大井少年ファイターズが優勝

ページトップへ  第74回埼玉南部春季大会   埼玉南部少年野球連盟ホームページ
3月6日(日) 抽選会:受付18時、開始18時半…大井中央公民館  組合せと結果(PDF)
3月21日(月・祝) 開会式:ふじみ野市多目的グラウンド受付9時〜、開式10時 大井ウエストはHブロック(ふじみ野市、責任者:野田さん)、1回戦の相手は和光市の強豪:北原ウィングス(昨年富士見市親善大会準優勝ですが今年は和光市から新倉フェニックスと和光リバーツインズが出場)、ジョーの2点タイムリーで先制しましたが、中押しできず最後に逆転され、2-4で負けました。守りに守って最後に逆転して勝つと言うウエスト得意のパターンを逆にやられました。
第15回池山杯の優勝は北原ウイングス、やはり強かったんだ!しかし直後四市親善大会でまた野寺スターズに5-7負け、ファイヤーナインズも岡ファイターズに1-4負け、絶対的に強いわけでなし
開会式の選手宣誓は田口成
昨年は2回も長谷川大和が選手宣誓でしたが今年も・・・
ジョーの宣誓は見事でした、ビリビリシビレました

選手宣誓…ジョー
ファイヤーナインズが優勝


ページトップへ  第20回富士見市親善大会  富士見市少年野球連盟ホームページ
3月6日(日) 抽選会:14時(受付13時半)富士見市民総合体育館  組合せと結果(PDF)
3月20日(日) 開会式:富士見高校8:30、ウエストはCブロック(責任者:塩沢 潔さん…富士見市の事務局長)年度緒戦の相手は嵐山ライナーズスポーツ少年団、奇しくも昨年と全く同じ、富士見高校D面B-3、13時半のはずでしたが、第1試合、第2試合共にタイブレークのため長引いて急遽会場変更、富士見東中で14時2分から対戦、4回コールド10-0勝利、OB含めての大応援団、ご声援有難うございました
2回戦は3月26日(土)和光リバーツインズに5回9-1コールド勝ち
3回戦は3月27日(日)南古谷レーダースにコールド勝ちすべきところ、まずい攻守もあって6回8-3の勝ち
準々決勝は4月2日(土)11時富士見第2運動公園B面で強豪東野小レッズをものとせず、8-1で6回コールド勝ち、メダルGET この試合で寛太は7奪三振自責点0の快投で完投勝利、これで今シーズン25イニング38奪三振、しかもサイクルヒットで4打点の大活躍
準決勝は4月9日(土)9時富士見第2運動公園B面で、6年生揃いの強豪新所沢ライノーズと対戦
東入間勢を代表して、大井ウエスト頑張るぞ!
GET!
第三位
準決勝タイブレーク

詳細は → 見よ

新所沢ライノーズが優勝
【1回戦】3月20日
大宮アローズ  8−2  竹間沢イーグルス   東野小レッズ  13−0  富士見ジュニアサンデー
狭山バッファローズ 3−0 滑川野球スポーツ少年団 大井ウエスト 10−0 嵐山ライナーズスポーツ少年団
勝瀬キッズ  11−0  野田ドジャース 水谷フェニックス 10−0 毛呂山イーグルス
富士見エンゼルス 5X−4 坂戸スターズ 膝折宿ジャイアンツ 7−4 武蔵コンドル
1回戦は嵐山ライナーズスポーツ少年団に4回10-0コールド勝ち

【1回戦免除2回戦】3月20日
霞ヶ関イーグルス 9−3 美女木ボーイズ   三芳ドリームズ  10T5−10T2  山王御狩場ヤンキース
富士見ファイヤーズ 5−1 新倉フェニックス 南古谷レーダース 2T7−2T2 みずほ台ヤンガース
ワールドジュニアーズ  14−2  富士見コンドルス 新所沢ライノーズ 16−1 大井ブルーウィングス
鶴ヶ岡少年野球クラブ 8−7 高峰タイガース 鶴小ニュースカイヤーズ 9−2 志木ニュータウンズ

【2回戦】3月26日(土)
大宮アローズ  11−4  富士見スピリッツ   東野小レッズ  18−0  鶴二少年野球クラブ
霞ファイヤーズ  2−1  狭山バッファローズ 大井ウエスト 9−1 和光リバーツインズ
三芳ホープ 2−1 勝瀬キッズ 水谷フェニックス  3T5−3T4  川越スラッガーズ
ガッツナイン  3T4−3T4抽選  富士見エンゼルス 膝折宿ジャイアンツ 7−6 飯能一小フレンドリー
2回戦は和光リバーツインズに5回9-1コールド勝ち

【3回戦】3月27日
大宮アローズ  11−1  霞ヶ関イーグルス   東野小レッズ  7−3  三芳ドリームズ
霞ファイヤーズ 7−1 富士見ファイヤーズ 膝折宿ジャイアンツ 7−1 鶴小ニュースカイヤーズ
ワールドジュニアーズ 7X−6 三芳ホープ 大井ウエスト 8−3 南古谷レーダース
ガッツナイン 9−1 鶴ヶ岡少年野球クラブ 新所沢ライノーズ 7−3 水谷フェニックス
3回戦は南古谷レーダースにコールド勝ちすべきところ、まずい攻守もあって6回8-3の勝ち
BEST8進出、東入間勢は大井ウエストのみとなりました

【準々決勝】4月2日
ガッツナイン  24−6  ワールドジュニアーズ   大井ウエスト  8−1  東野小レッズ
新所沢ライノーズ 7−0 膝折宿ジャイアンツ   霞ファイヤーズ 7−3 大宮アローズ
準々決勝は強豪東野小レッズに8-1、6回コールド勝ち
松原寛太サイクルヒット!

4月9日(土)準決勝
◆南畑小学校  9:00 霞ファイヤーズ 不戦勝
7-0
ガッツナイン…棄権
◆第2運動公園B面  9:00 新所沢ライノーズ 4-4
 TB4X-3 
大井ウエスト

タイブレークで負け
この試合で『ドカベン』で描かれた「ルールブックの盲点の1点」が発生しました

詳しくは  コチラ

4月9日(土)決勝
◆第2運動公園B面  11:30 新所沢ライノーズ 3-2 霞ファイヤーズ
表彰式並びに閉会式  13:30  富士見市内全チームが参加



チームの体制は「チーム構成」に掲載しております。
2016年度は引き続き冨士川監督、田口助監督、松原ヘッドコーチ、柿沼事務局
6年生7名、5年生2名、4年生4名、3年生3名、2年生2名、1年生2名、計たったの20名です
でも上の写真から6名増えたよ
(^_^)
入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう


2016年3月13日(日)入団予定者1名含めての集合写真

ページトップへ  ●2017年2月グラウンド

  4日 5日 11日 12日 18日 19日 25日 26日
曜日
時間 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜13時 8〜18時 8〜18時
グラウンド 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小
備考           PM愛好会GG    
スゴイ!大井ウエストはグラウンドに恵まれています(連盟大会とはふじみ野市少年野球連盟で確保、ウエストがグラウンド整備担当)
これも平山コーチはじめ、いつもグラウンドに愛情を注いで熱心に整備していることが評価されているのでしょう

お願い:西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします--->このネットはその後当チームで補修しました。

夏休み7/21(木)〜8/24(水)、8/28ふじみ野市総合防災訓練、11/14(月)埼玉県民の日、冬休み12/23(金)〜1/9(月)
西原小の土曜学校行事…5/21西原子どもまつり、6/4土曜参観、9/24運動会、11/5校内音楽会
三角小の土曜学校行事…9/17運動会、11/12音楽会

ページトップへ  ☆☆☆ 2016年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦41勝9敗、勝率0.820)

富士見親善大会 4勝1敗 第3位 埼玉南部春季大会 初戦敗退
ふじみ野市春季大会 1勝1敗 東入間春季大会 1勝1敗
埼玉西部夏季大会 2勝1敗 松本旗少年野球大会 2勝1敗
毛呂山町長杯大会 5勝 優勝 東入間秋季大会 5勝 優勝
埼玉南部秋季大会 4勝1敗 第3位 川合ランバー旗 9勝1敗 優勝
埼玉西部選抜大会 5勝抽選負け 準優勝 ふじみ野市秋季大会 3勝 優勝
東入間風の子駅伝大会 第20位    
[個人成績]首位打者:松原寛太4割1分1厘、打点王:松原寛太63(史上最多)、本塁打王:松原寛太12、盗塁王:松原寛太71、得点王:松原寛太61、四球王:田口 成・柿沼斗空29
[投手成績]松原寛太:34勝7敗(史上最多勝)、防御率1.21、奪三振244(史上最多)、田口 成:7勝1敗2セーブ(勝率8割7分5厘:史上最高)
[捕手成績]澤口 聖:盗塁阻止率2割1分8厘、逸球6(史上最少) (注:成績は6年生のみ記載)

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です  「スコアラーの目 2016年度

5年生  大井ブルーウエスト  (公式戦2勝2敗、勝率0.500)

埼玉西部ジュニア大会 出場できず ふじみ野市5年生大会 2勝1敗
東入間新人戦大会 初戦敗退    

4年生  大井ブルーウエスト  (公式戦3勝11敗、勝率0.214)

埼玉南部ジュニア大会 初戦敗退 みずほ台年少大会 初戦敗退、敗者復活戦も×
ふじみ野市4年生大会 初戦敗退 ライオンズ杯大会 2勝3敗
川合ランバー旗4年 1勝4敗




☆☆ 2015年度以前の戦績 ☆☆ → クリック

各年度毎の「スコアラーの目」も掲載しました

ページトップへ  練習試合の結果
練習試合の申し込みは → メール

6年生
8勝3敗3引き分け

月 日

場所

勝利

 スコア 

敗戦

戦況
2月6日 西原小学校 大井ウエスト 9-1 みずほ台ヤンガース ウエスト前身電電イーグルスコーチだった渡辺監督の創立チームとは例年デッドヒート、シーズン前でまだピッチャーが出来ておらず、それを試す感じでした
2月28日 西原小学校 大井ウエスト 4-1 上福岡JFG 4年生時合同でライオンズ杯優勝した当時の仲間が居るチーム、枝並ナイスピッチング、打線も先発寛太の速球を打ち返す、3番植木、4番高荷の連打で1点返され、5回からジョーが登板、3回無失点
3月5日 芦山公園 坂戸ロイヤルズ 4X-3 大井ウエスト 寛太が11奪三振、自責点0のスゴイピッチング、緊張緩んだ内野のエラー連続で、勝利目前まさかのサヨナラ負け、どうして?
3月5日 芦山公園 大井ウエスト 3-1 坂戸ロイヤルズ 相手はエース登板、こちらはジョー、打たせて取る素晴らしいピッチングでリベンジ。課題見え、収穫あり
3月6日 西原小学校 大井ウエスト 3-3 大井少年ファイターズ 寛太が先発して2回完璧、全く打たれそうになく練習にならないとジョーに替えたら、それなりに打たれて引き分け
3月13日 西原小学校 大井ウエスト 5-1 ガッツナイン AM強豪泉ホワイトイーグルスに3-2勝って連戦で西原小へ、迎え撃つウエストは寛太が先発して4回1失点、ジョーが3回無失点、埼玉南部1の強豪ガッツナインは礼儀正しい好チーム、良い練習試合
4月16日 西原小学校 大井ウエスト 4-4 精明スワローズ お馴染み飯能の強豪、ウエスト後攻、寛太先発2回表5四死球で2失点、1回3分の2で早くもジョー救援、打って逆転、エラーで同点に追いつかれ、7回裏無死2、3塁、打順は2番から・・・>無得点、どうして?
4月16日 西原小学校 柏原アローズ 3X-2 大井ウエスト お馴染み狭山の強豪、ウエスト先攻、ピッチャー寛太、バント失敗続きの拙攻ながら2-0リードで7回裏、2死取ってあと一人で勝利というところから連続エラー、ヒット、最後押し出しサヨナラ負け、どうして?
5月21日 西原小学校 大井ウエスト 18−0 西富ファイターズ 新所沢の西富小学校のチーム、すぐ近くですが所沢のチームは過去交流が少なし。寛太故障でスタメン外し、ジョー先発4回、康平2回、いずれも素晴らしいピッチング
5月22日 西原小学校 武蔵コンドル 7−5 大井ウエスト 川越市今福の福原小学校のチームで、たびたび練習試合をしています。寛太故障で康平先発3回3分の2投げて負け投手、ウエスト3点先行して勝ちムードでしたが6年生の4エラーで自滅、ジョーリリーフ手遅れ
7月3日 元福小学校 大井ウエスト 6−4 上福岡パワーズ 5回まで寛太が51球無失点のスーパーピッチング、1回から毎回得点、柚がエンタイトル二塁打連発、しかし6回表何やら一挙4失点、なんなの?7回表ジョーが登板して三者凡退ピシャリと締めました
7月31日 西原小学校 大井ウエスト 4-4 新所沢ライノーズ 富士見エンゼルスとの川合ランバー旗、1敗同士の天下分け目の決戦を控えながら、強豪ライノーズから練習試合を申し込まれて受けないわけにはいかず、2回まで寛太、その後の5回をジョーの予定通り、4-0の劣勢を寛太の右中間ネット越え満塁ホームランでなんとか同点引き分けに持ち込みました
8月11日 西原小学校 大井ウエスト 8-6 柏原アローズ スポ少県大会優勝チーム、ベンチの大きな声が的確でした。エラーで失点、打って得点、まともな野球をやっていればこんな点数にはならないのに...
10月30日 西原小学校 大井ウエスト 7−1 西富ファイターズ 5月21日に18-0勝利しているチームに再び申し込まれました。さすがに大変力が着いていましたが、ウエストは4番が打撃不振でも他が満遍なく活躍、柚が6、7回初登板→スゴイピッチング、山本昌のように腕が後ろから出てくるので打者が振り遅れる、制球球速共に良し、新兵器出現、明るい未来

5年生

勝 敗 引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

 月 日    -   
       

4年生
  勝 敗 引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

     -   

当ページはリンクフリーです左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system