埼玉県西部地区少年野球連盟
 
 2017年度 


2017夏季本大会の部  クリック    2017夏季ジュニア大会の部  クリック     2017秋季選抜大会  クリック

2016年度大会の模様  クリック      2015年度大会の模様  クリック


夏季大会 開会式:5月28日(日)川越市初雁球場  大会日程  代表者会議・抽選会
 本大会の部ブロック大会 5月28日(日)〜6月24日(土) 4月30日(日)坂戸市立中央公民館(坂戸市千代田1-2-3)9時30分受付、10時開会
 ジュニア大会の部ブロック大会
 決勝大会 7月1日(土)、2日(日)、9日(日) 6月25日(日) 坂戸中央公民館
 閉会式:7月2日(日)坂戸市民総合運動公園 16時軟式球場B面
秋季選抜大会 開会式:坂戸市民総合運動公園 11月3日(金・文化の日)〜
審判講習会


本大会の部

最終日は7月9日(日)坂戸市民総合運動公園軟式球場
決勝トーナメントは川越市4チーム、和光市2チーム、狭山市・ふじみ野市各1チームで争われます


個人賞

最高殊勲選手 最優秀投手賞 敢 闘 賞 打 撃 賞
畔上 星汰 山本 翠 小柴 柊人 畔上 星汰(18打数11安打)
和光四小ベアーズ 和光四小ベアーズ 寺尾パワーズ 和光四小ベアーズ

ページTopへ  【決勝】 7月9日(日)

チーム 1 2 3 4 TB 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
和光四小ベアーズ 1 4 0 2 7 1 8 畔上→山本 村田→畔上      
寺尾パワーズ 0 2 5 0 7 0 7 亀井→山中 後藤→大野      

ページTopへ  【準決勝】 7月9日(日)

チーム 1 2 3 4 5 6 7 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
寺尾パワーズ 1 0 1 5 0 0 1 8 藤田→山中 大野 小柴   大野、柴田、小柴
上福岡イーグルス 0 0 0 1 0 0 4 5 二宮→村上→栗山 村上→石川(瑞)     栗山

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
大東スポーツクラブ少年団 2 0 2 0 0 1 5 大野 濱崎     神山、野地、大野
和光四小ベアーズ 2 0 2 0 5 × 9 山本→畔上 畔上→村田 山本   和田

ページTopへ  【準々決勝】 7月2日(日)

チーム 1 2 3 4 5 6 7
大東スポーツクラブ少年団 0 0 1 0 2 1 0 4
南小スポーツ少年団ムサシ 0 0 0 0 0 0 0 0

チーム 1 2 3 4 5 6 7
霞ファイヤーズ 0 0 0 0 2 3 1 6
上福岡イーグルス 6 0 2 0 0 0 × 8

【準々決勝】 7月1日(土)
チーム 1 2 3 4 5 6 TB 総計
川越スラッガーズ 1 0 2 0 0 0 3 2 5
和光四小ベアーズ 3 0 0 0 0 0 3 3 6

チーム 1 2 3 4
和光リバーツインズ 0 2 2 0 4
寺尾パワーズ 1 3 1 0 5
(降雨コールドゲーム)


ブロック大会は合計8ブロック82チーム、昨年と同数です









ジュニアの部 (5年生以下)

最終日は7月9日(日)坂戸市民総合運動公園軟式球場
決勝トーナメントは富士見市3チーム、ふじみ野市2チーム、比企郡市2チーム、毛呂山町1チームで争われます


ページTopへ  【決勝】 7月9日(日)

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
大井少年ファイターズ 0 0 0 2 1 2 5 仲野→中村 松岡      
毛呂山オリオンズ 0 0 0 0 1 5X 6X 松澤→千葉→河野 千葉→松澤      

ページTopへ  【準決勝】 7月9日(日)

チーム 1 2 3 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
毛呂山オリオンズ 3 0 6 9 平野→松澤 千葉      
大井亀少クラブ 2 2 0 4 八木→星野 引間 星野    

チーム 1 2 3 4 5 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
大井少年ファイターズ 2 0 0 6 1 9 仲野→鈴木 松岡     松岡X2、斉藤
鶴小ニュースカイヤーズ 0 0 2 0 0 2 佐伯→両角 眞壁     両角

ページTopへ  【準々決勝】 7月2日(日)

チーム 1 2 3 4 5 6
大井少年ファイターズ 2 0 2 0 2 0 6
水谷フェニックス 0 0 1 2 0 1 4

チーム 1 2 3 4 5 TB 総計
滑川野球スポーツ少年団 1 1 0 6 0 8 0 8
鶴小ニュースカイヤーズ 4 0 2 1 1 8 1X 9

チーム 1 2 3 4 5
鳩山野球スポーツ少年団 1 3 1 0 0 5
大井亀少クラブ 1 6 0 0 × 7

チーム 1 2 3 4 5 6
勝瀬キッズ 1 0 1 0 0 0 2
毛呂山オリオンズ 0 0 0 0 4 × 4



ブロック大会は合計8ブロック52チーム、昨年より1チーム増えました










ページTopへ   

inserted by FC2 system