玉県東入間学童野球連盟

第59回秋季大会



優勝…上福岡イーグルス


準優勝…水谷フェニックス


第三位…みずほ台ヤンガース



第三位…大井少年ファイターズ



代表者会議(抽選会):8月20日(日)18時17時半(前倒し) フクトピアA会議室
登録名簿2部、参加費3000円。秋季大会は1団体1チーム・・・事務局次長は参加チーム数を水上崇事務局次長へ連絡して下さい
開会式:9月3日(日)ふじみ野市多目的グラウンド 受付8:1530〜 開式9:00 会期は9月24日(日)までの予定
ふじみ野市多目的グラウンドの駐車場は、体育館関係の工事に伴い狭くなっています。車を絞ってお出でください

組合せ表と結果

組合せ表はExcel(A4横)で作成して画像ファイル(GIF)にしています
生EXCELファイルを印刷する場合は、ホームページを印刷すると印刷が乱れる場合があります
一旦ファイルを保存してから、EXCELでファイルを開いて、印刷して下さい


ページトップへ  閉会式 
2017年9月23日(土)敬老の日、準決勝は上野台小学校で9時からの予定でした。朝6時の時点で、大会会場の小学校校庭はプール状態、雨もまだ降っており、主管のふじみ野市の連盟役員としては、天気予報も良い方向に向かっているので、「待機」という決定を下し、鈴木淳統常任理事からその旨関係者に一斉メール・・・着信したのが午前6時19分、さあそれからが大変でした。総勢30名程でスポンジ片手に水取作業、多くの方々の共同作業によって、何とかグラウンドを作ることが出来ました。大変、ご苦労様でした。


優勝した上福岡イーグルスの表彰に河角会長が毎日新聞社の表彰状授与


上福岡イーグルスの選手たちに河角会長からメダル授与


大会役員とご来賓の皆様


ページトップへ  開会式 
9月3日(日)ふじみ野市多目的グラウンド
選手宣誓

第59回秋季大会と、30周年記念低学年大会の開会式併催のため6年生と4年生の二人で選手宣誓


過去の大会結果

過去の大会の模様は各年次のページで見られます
懐かしい先輩たちの写真もどうぞお楽しみ下さい




ページトップへ  決勝 2017年9月23日(土)13時37分〜15時12分 上野台小学校A面
主審:村上、1塁:落合、2塁:草田、3塁:後藤
チーム 1 2 3 4 5 6 7
水谷フェニックス 0 0 0 2 0 0 1 3
上福岡イーグルス 1 0 1 0 3 1 × 6
勝利投手:栗山遥光  本塁打:無し

メンバー

打順 先攻:水谷フェニックス
富澤監督
後攻:上福岡イーグルス
東海林監督
守備 選手 背番号 守備 選手 背番号
@ 5  富澤 侑哉 5 6  梅田 立基 1
A 6  橋本 大悟 4 5  石川 瑞基 5
B 1  田中 悠太 10 1  栗山 遥光 10
C 2  鈴木 漣 2 2  村上 祥梧 2
D 4  斉藤 瑛 1 3  安藤 健佑 3
E 8  山内 篤紀 7 7  片山 隼 11
F 9  柳沼 京佑 9 8  石川 大地 7
G 3  関根 秀司 3 9  飯島 大護 6
H 7  吉田 拓矢 8 4  二宮 旺資 12
   姉川 光琉 12    駒形 一真 4
   大野 敦士 13    中島 悠利 8
   佐藤 光 16    畑山 亮 9
   戸塚 弘揮 6      
   乙訓 和樹 11      



ページトップへ  準決勝 2017年9月23日(土)
連盟審判で実施
 上野台小学校A面 11時25分〜12時44分
チーム 1 2 3 4 5 6 7
みずほ台ヤンガース 0 1 0 2 0 0 0 3
上福岡イーグルス 0 0 0 5 1 0 × 6
勝利投手:栗山遥光 本塁打:梅田立基(上福岡イーグルス)

 上野台小学校B面 11時11分〜
チーム 1 2 3 4 5 6
大井少年ファイターズ 2 0 1 0 0 1 4
水谷フェニックス 3 0 0 2 1 × 6
勝利投手:田中悠太 本塁打:宮島遼太(大井少年ファイターズ)、田中悠太(水谷フェニックス)



ページトップへ  準々決勝

2017年9月10日(日) 東原小学校 9:57〜11:12
チーム 1 2 3 4
富士見コンドルス 1 0 0 0 1
上福岡イーグルス 4 2 0 5 11


2017年9月10日(日) 東原小学校 11:43〜13:14
チーム 1 2 3 4 5 6
三芳ドリームズ 2 1 0 0 0 0 3
水谷フェニックス 2 0 0 0 2 × 4


2017年9月18日(月) 駒西小学校11時57分〜13時25分
チーム 1 2 3 4 5
大井少年ファイターズ 8 3 0 0 1 12
勝瀬キッズ 1 2 0 0 0 3


2017年9月18日(月) 駒西小学校13時57分〜
チーム 1 2 3 4 5 6
大井ブルーウィングス 1 0 1 0 0 2 4
みずほ台ヤンガース 2 5 1 0 0 × 8



ページトップへ  2回戦 2017年9月3日(日)

亀久保小学校B-1 10:56〜12:27
チーム 1 2 3 4
三芳ホープ 1 5 0 3 9
富士見コンドルス 6 4 0 2X 12


ふじみ野市多目的グラウンドB-2 12:37〜14:13
チーム 1 2 3 4 5 6 7
上福岡第五クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0
水谷フェニックス 2 4 0 0 0 0 × 6


以上1回戦免除2回戦


2017年9月9日(土)
西原小学校B-1 9:58〜11:04
チーム 1 2 3 4 5
富士見ジュニアサンデー 0 0 0 0 0 0
三芳ドリームズ 3 0 4 2 × 9

西原小学校B-2 11:46〜13:27
チーム 1 2 3 4 5
上福岡JFG 4 0 1 0 1 6
勝瀬キッズ 3 2 0 0 2X 7

西原小学校B-3 13:57〜15:10
チーム 1 2 3 4 5
大井ウエスト 0 1 0 0 0 1
大井少年ファイターズ 2 1 2 4 × 9

駒西小学校B-1 9:55〜10:43
チーム 1 2 3 4
富士見エンゼルス 0 0 0 0 0
みずほ台ヤンガース 11 2 2 × 14

駒西小学校B-2 11:43〜13:11
チーム 1 2 3 4 5 6 7
鶴ヶ岡少年野球クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0
大井ブルーウィングス 3 0 0 0 0 1 × 4

駒西小学校B-3 13:43〜15:52
チーム 1 2 3 4 5 6 TB 総計
上福岡イーグルス 2 0 0 6 0 1 9 5 14
富士見ファイヤーズ 2 0 1 1 2 3 9 2 11



ページトップへ  1回戦 2017年9月3日(日)

ふじみ野市多目的グラウンドB-1 10:28〜12:03
チーム 1 2 3 4 5
富士見エンゼルス 2 4 2 0 1 9
上富シャークス 0 2 1 2 0 5

ふじみ野市多目的グラウンドB-3 14:42〜16:18
チーム 1 2 3 4 5 6 7
鶴小ニュースカイヤーズ 0 0 0 0 0 0 0 0
大井ブルーウィングス 0 0 3 0 2 1 × 6

亀久保小学校B-2 12:57〜
チーム 1 2 3 4 5 6
上福岡パワーズ 1 0 2 0 0 9 12
富士見ジュニアサンデー 0 2 1 0 6 4X 13

亀久保小学校B-3 15:25〜
チーム 1 2 3 4 5
大井亀少クラブ 0 0 0 0 0 0
富士見ファイヤーズ 4 0 3 1 × 8

鶴ヶ丘小学校A-1 11:00〜
チーム 1 2 3 4
富士見スピリッツ 2 0 0 3 5
大井少年ファイターズ 0 0 15 × 15

鶴ヶ丘小学校A-2 13:00〜14:13
チーム 1 2 3 4 5
三芳スカイヤーズ 0 0 0 0 0 0
上福岡JFG 3 0 0 3 1X 7




ページトップへ  第59回東入間学童野球秋季大会/大会要項

大 会 名 第59回東入間学童野球秋季大会
主    催

埼玉県東入間学童野球連盟(会長:河角靖彦:090-1205-9015)

事務局長 : 新井 明 TEL:049-252-0666、090-4090-3558
運営 主管 ふじみ野市少年野球連盟(会長:柏木秀夫:090-5800-8341)
東入間学童野球連盟事務局次長 : 水上 崇:090-4853-7963、携帯メール
同常任理事:鈴木淳統:090-4748-3484、斉木 正:090-8894-2514
後    援 ふじみ野市、富士見市、三芳町、二市一町教育委員会、毎日新聞社
協    賛 東入間地区遊技業防犯協力会、轄驪ハスポーツセンター
抽 選 会

2017年8月20日(日)ふじみ野市フクトピア(ふじみ野市福岡1-2-5) 17時半開始、参加費¥3,000と登録名簿2部を受付に提出。秋季大会は1団体1チームです

開 会 式

2017年9月3日(日) ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1386)

受   付    8時1530分〜  (組合せ表を配布)
開   式    9時00分 東入間連盟統一プラカードを持参願います

日    程 2017年9月3日(日)〜9月24日(日)予定
大会 会場 ふじみ野市内の小学校グラウンド
競技 要項 『東入間学童野球連盟大会実施要項』に基づく 確認して試合に臨んで下さい
試合 時間 1時間30分、7イニング、4回10点差、5回以降7点差コールド
集合 時間 第1試合30分前、他1時間前、チーム審判各チーム2名。メンバー表提出…前試合の5回終了時
挨拶 励行 少年の健全育成のため、指導者、父母が率先垂範、挨拶をお願いします
そ の 他

雨天等の場合、事務局より中止もしくは変更を連絡します
前回大会(春)の優勝、準優勝、第3位のチームは返還するカップ2個(連盟杯、毎日新聞社杯)を持参願います。優勝チームは北岡杯もお願いします。第56回大会優勝:みずほ台ヤンガース、準優勝:三芳ドリームズ、第三位:大井少年ファイターズ、勝瀬キッズ
学校行事等チームの都合がある場合は抽選会当日に提出して下さい
大会会場は駐車場が少ないため、乗り合わせでお願いします
自転車で来場される方は必ず鍵をかけて下さい
チーム審判員の服装は審判服(白またはライトブルーのワイシャツまたは紺の上着、グレー又は紺の無地のズボン)、黒い靴として下さい。帽子もできるだけ審判用の帽子にして下さい
・チーム審判   第1試合開始30分前、他1時間前に本部席に到着連絡のこと。筆記用具持参下さい
・攻守交替  ベンチは選手に強く指導してスピーディにお願いします

試合終了後のグラウンド整備は各チームが行ってください


ページの先頭へ    

inserted by FC2 system