ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です

(since Nov. 2000)

あなたのパソコンの時計は合っていますか?

flash

時計合わせ→クリック

大井ウエストへようこそ  

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。こんなチームです→クリック。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。

便利なリンク


メール

管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟HP

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 合宿 リンク トピックス

  今週の連絡と主な大会の予定

練習試合問合せ・申込
◎8月19日(土) 全員 西原小8時集合8時30分開始1日練習、全員 練習着、持ち物…おにぎり、水筒、着替え、タオル、冷やしタオル、氷
◎8月20日(日) 全員西原小6時40分集合6時50分毛呂山町大類ソフトボールパークへ出発、毛呂山町長杯大会8時30分開会式、1回戦;川角小学校で9時からニュー長瀬ドラゴンズと対戦、全員ユニフォーム着、持ち物…おにぎり、水筒、着替え、タオル、冷やしタオル、乗車パンツ。東入間学童野球連盟秋季大会と低学年大会の代表者会議…18時〜フクトピアA会議室
◎9月3日(日) 東入間学童野球連盟秋季大会と低学年大会の開会式…9時〜ふじみ野市多目的グラウンド

天気予報

第99回全国高校野球選手権・埼玉県大会 トピックス
野本大揮のBシード市立川越や山口泰平のCシード川越工、吉田健太郎、杉浦辰哉のDシードふじみ野高校の活躍を掲載
決勝は花咲徳栄が「待て」作戦で浦和学院に勝利、現役選手の甲子園経験の差が肝腎のところで出た気がしました
綱脇→清水の勝利の方程式を持つ花咲徳栄、昨年の作新学院(結局優勝)との対戦のようなミスを無くして頑張って下さい
第99回全国高校野球選手権大会・夏の甲子園    


いよいよ後半戦、頑張ろう

ページトップへ   ふじみ野市5年生大会
ふじみ野市体育協会市民スポーツ大会少年野球5年生の部という大会で、例年なら8月お盆明けから9月にかけて行われます


ページトップへ   ふじみ野市4年生大会
ふじみ野市体育協会市民スポーツ大会少年野球4年生の部という大会で、例年なら9月に行われます
大井ウエストの4年生以下は、昨年同様大井ブルーウィングスと連合で「大井ブルーウエスト」として出場します
4年生大会は決勝まで特別ルール、3死あるいは9人連続攻撃終了で攻守交替です。つまり打者一巡したらチェンジです


ページトップへ  第33回大井ライオンズ杯大会(4年生) 結果→ふじみ野市少年野球連盟ホームページ
大井ライオンズクラブの後援で行われる大会、2009年から4年生大会となりました
大井ブルーウィングスと合同チームを組み、ウエストウィングスとしてBリーグ(上福岡パワーズ、鶴ヶ岡少年野球クラブ)に出場します


ページトップへ  東入間学童野球連盟30周年記念低学年大会
代表者会議(抽選会):8月20日(日)19時、フクトピアA会議室、登録名簿2部、参加費不要

開会式:9月3日(日)ふじみ野市多目的グラウンド 受付8:15〜 開式9:00、秋季大会と併催


ページトップへ  第58回東入間秋季大会
代表者会議(抽選会):8月20日(日)18時、フクトピアA会議室、登録名簿2部、参加費3000円
ふじみ野市主管、事務局:水上崇事務局次長

開会式:9月3日(日)ふじみ野市多目的グラウンド 受付8:15〜 開式9:00、会期:9月3日(日)〜24日(日)


ページトップへ   第36回読売旗争奪毛呂山町長杯大会
合宿後の年度後半最初の大会です
大井ウエストは2012年第三位、2013年優勝、2014年第三位、2015年準優勝、2016年優勝と5年連続メダルGETしている大会です
抽選会:7月30日(日)9時半:毛呂山中央公民館、開会式:8月20日(日)大類ソフトボールパーク8時半、1回戦;川角小学校で9時からニュー長瀬ドラゴンズと対戦


ページトップへ  全軟連日本ハム旗第19回関東学童軟式野球秋季大会
埼玉県予選:ふじみ野クラブ(5年)

日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会と呼ばれる関東1都7県の代表で争われる新人戦大会です。今年は数えて第19回となります。
入間東地区予選・・・8月6日 富士見運動公園(予備日 8月13日三芳町自然の森)
昨年の第18回は8月7日(日)入間東地区予選で富士見クラブとの試合に勝ち、三芳クラブに負け、三芳クラブは富士見クラブに負けて三すくみ、抽選で三芳クラブ優勝、日ハムカップ進出ならずでした
7月8日(土)初練習会…13時〜東原小学校 蓮と将吾が参加
8月5日(土)練習会…13時〜東原小学校
8月6日(日)日本ハム旗入間東地区予選会;富士見市運動公園グラウンドA面8:30〜
 第一試合:三芳クラブ7−13ふじみ野クラブ
 第二試合:三芳クラブ3−3TB6−5富士見クラブ
 第三試合:ふじみ野クラブ8−1富士見クラブ
埼玉県大会に進出、9月9日県営大宮公園球場で開会式


ページトップへ  第22回川合ランバー旗5年生大会 若松ブルーウィングスのページへ

予選リーグ第1戦;5月28日(日)西原小で浦和辻イーグルスと対戦し、4-17敗戦
予選リーグ第2戦;7月16日(日)西原小で膝折宿ジャイアンツと対戦し、3-13敗戦
予選リーグ第3戦;7月17日(月)西原小学校で高砂マリーンズと対戦し、12-16敗戦
予選リーグ第4戦;7月23日(日)西原小学校で石神ビクトリーズと対戦し、12-2勝利
予選リーグ第5戦;7月29日(土)清瀬運動場で清瀬ヒーローズと対戦し、2-9敗戦


ページトップへ  第22回川合ランバー旗6年生大会 若松ブルーウィングスのページへ

予選リーグ第1戦;4月2日(日)西原小学校で10時08分〜浦和ジャイアンツと対戦し、1-11敗戦
予選リーグ第2戦;6月25日(日)片山小学校で11時頃から片山ウイングスと対戦し、1-18敗戦
予選リーグ第3戦;7月15日(土)西原小学校で志木二小メイツと対戦し、4-13敗戦
予選リーグ第4戦;7月17日(月)西原小学校で高砂マリーンズと対戦し、0-16敗戦

以下ウエストが終わった大会です

ページトップへ  第20回ふじみ野市春季大会  ふじみ野市少年野球連盟のページへ
今回からリーグ戦になります。市内9チームなので全8戦になります

3月26日(日)亀久保小学校で9時〜上福岡JFG戦の予定でしたが、雨天中止となりました
予選リーグ第1戦;4月2日(日)上野台小学校で9時〜B-1上福岡パワーズと対戦し、6-8敗戦
予選リーグ第2戦;4月8日(土)西原小学校で10時45分〜A-2大井ブルーウィングスと対戦し、3-9敗戦
予選リーグ第3戦は4月15日(土)鶴ケ丘小学校で10時45分〜B-2大井少年ファイターズと対戦し、5-19敗戦
予選リーグ第4戦;4月16日(日)東原小学校で10時〜B-1上福岡イーグルスと対戦し、1-11四回コールド負け
予選リーグ第5戦;5月7日(日)西原小学校で10時45分〜A-2大井亀少クラブと対戦し、3-12敗戦
予選リーグ第6戦;5月14日(日)大井小学校で9時〜B-1鶴ヶ岡少年野球クラブと対戦
5月20日(土)西原小学校で13時〜B-2上福岡第五クラブと対戦し、9-5勝利
予選リーグ第7戦;7月2日(日)鶴ヶ丘小学校で12時A-1鶴ヶ岡少年野球クラブと対戦し、2-21記録的大敗
予選リーグ第8戦;7月9日(日)上野台小学校で11時〜A-2上福岡JFGと対戦し、7-5勝利

既に予選消化の上福岡パワーズは、大井少年ファイターズと大井ブルーウィングスに勝っているため予選3位確定
勝ち点で並んだ鶴ヶ岡少年野球クラブが予選1位、2位上福岡イーグルスとなり、リーグチャンピオンシップへ移行
7月23日(日)ファーストステージ上福岡イーグルス5−2上福岡パワーズで、上福岡パワーズ3位確定
7月29日(土)駒西小で予選リーグ最終戦上福岡第五クラブ9-6大井少年ファイターズ、続いて決勝、
1勝アドバンテージの鶴ヶ岡少年野球クラブと上福岡イーグルスが対戦しましたが2回表終了時点で降雨サスペンデッド
7月30日(日)上野台小学校で決勝第1戦上福岡イーグルス8-5鶴ヶ岡少年野球クラブで並び、続く第2戦
鶴ヶ岡少年野球クラブ6-4上福岡イーグルスで鶴ヶ岡少年野球クラブが優勝
準優勝:上福岡イーグルス、第三位:上福岡パワーズ
以下C大井ブルーウィングス、D大井亀少クラブ、E大井少年ファイターズ、F上福岡第五クラブ、G大井ウエスト、H上福岡JFG
予選リーグの結果通りとなりましたが、決勝戦はチャンピオンシップにふさわしい両チームの熱戦でした
チーム一丸で頑張ってきた鶴ヶ岡少年野球クラブの努力が昨季後半から芽が出て、実りました。大変おめでとうございます


ページトップへ   第4回松本旗争奪少年野球大会
代表者会議:5月21日(日)18時15分受付、18時半開会、フクトピア1F展示ルーム、参加費5千円(登録名簿は5/20までにメール)
開会式:6月18日(日)ふじみ野市多目的グラウンド 受付9時〜、開式:9時半 大会期間:6月18日(日)〜7月17日(月・祝)
組合せと結果はふじみ野市少年野球連盟ホームページ
1回戦は6月18日(日) 15時00分〜 ふじみ野市多目的グラウンドB-3 昨年と同じ毛呂山オリオンズと対戦し4-8負け
7月15日(土)駒西小で準決勝、決勝、閉会式
ファイヤーナインズ優勝


ページトップへ  第43回埼玉西部夏季大会
総会及び代表者会議4月30日(日)坂戸市立中央公民館(坂戸市千代田1-2-3)9時30分受付、10時開会
開会式:5月28日(日)9時川越市初雁球場、受付7時半〜8時半 組合せ:東入間学童野球連盟「西部大会
6年生・・・1回戦:6月4日(日)川越市笠幡公園グラウンドで9時C-1強豪;越生グローイングスと対戦し、5回コールド負け
和光四小ベアーズ優勝
5年生・・・1回戦:6月10日(土)狭山市上奥富コンビネーショングラウンド15時三芳町自然の森レクリエーション公園野球場10時45分A-2強豪;大東スポーツクラブ少年団(Facebook)と対戦し、4回コールド負け
毛呂山オリオンズ優勝


ページトップへ  全軟連高円宮賜杯大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(6年)
入間東地区予選・・・抽選会:4月22日(土)19時藤久保公民館
予選会:4月30日(日)三芳町総合グラウンドB面(奥側)選手は7:00現地集合、第1試合8:30富士見クラブに1-3負け、第3試合三芳クラブに8-1勝って、富士見クラブがガスワンカップ、ふじみ野クラブが高円宮賜杯埼玉県予選に進むことになりました
☆5月13日(土) 高円宮杯埼玉県予選代表者会議;上尾市スポーツ総合センター 8時半〜受付、9時半開始
 組合せ(PDF)   大会結果(PDF)
☆5月28日(日) 7:30 県営大宮野球場に現地集合、レフト側で受付後、バックスクリーン前で記念撮影をします。その後、3塁側スタンドで待機、8:30〜開会式。球場内はスパイク禁止なので、アップシューズか運動靴、色形は不統一でも大丈夫です。その日は試合が有りません。終了後、解散
☆6月3日(土) 1回戦 9:00熊谷さくら運動公園野球場集合 10:30〜新郷マリナーズ(羽生)と対戦、15-0勝利
☆6月4日(日) 2回戦 8:30東松山市野球場 三郷クラブと対戦、1-3敗戦
                        昨年に続き 熊谷グリーンタウン優勝

ガスワンカップは7月15日(土)岩槻川通公園で準決勝、決勝、富士見クラブが優勝、浦和クラブジュニア準優勝、椿峰少年野球(所沢)と岡ファイターズ(朝霞)が第三位、富士見クラブおめでとうございます

2016年度ふじみ野市体育協会優秀選手賞に昨年のふじみ野クラブが選ばれました
  トピックス


ページトップへ  第58回東入間春季大会 東入間学童野球連盟春季大会のページへ
代表者会議(抽選会)及び2017年度連盟総会は2017年4月16日(日)18時開始、富士見市南畑公民館会議室
登録名簿2部、連盟登録費1団体1,000円、参加費1チーム3,000円持参
開会式:4月29日(土)富士見市第二運動公園B面8時半、ウエストは優勝旗と新調カップ返還
1回戦富士見市第二運動公園A面A-2、14時半から鶴小ニュースカイヤーズと対戦し8-1リードから9-10負け
富士見ファイヤーズ優勝


ページトップへ  第76回埼玉南部春季大会   埼玉南部少年野球連盟ホームページ
代表者会議(抽選会)…3月5日(日)志木市民体育館1階会議室、受付17:30、開会18:00〜
開会式…3月20日(月)9時志木四小、1回戦:堀之内少年野球場11時B-1ファイヤーナインズに1-18敗戦 組合せ(PDF)
東入間学童野球連盟のチームでBEST8勝ち残りが1チームだけというのは近年記憶無し、鶴ヶ岡少年野球クラブのみ残りました
決勝は朝霞勢対決 岡ファイターズ初優勝



ページトップへ  第21回富士見市親善大会  富士見市少年野球連盟ホームページ
代表者会議(抽選会)…3月5日(日)14時南畑公民館
開会式…3月19日(日)8時半富士見高校、組合せ(PDF)、1回戦:富士見東中A面11:45A-2富士見コンドルスに6-13敗戦
BEST4決定、4/15(土)準決勝:富士見ビクトリー 4−1 富士見ファイヤーズ、新所沢ライノーズ 2−1 片山ウィングス
決勝:新所沢ライノーズ 10−7 富士見ビクトリー
2連覇アッパレ! 新所沢ライノーズ優勝



チームの体制は「チーム構成」をご覧下さい
2017年度は冨士川監督、田口助監督、巽ヘッドコーチ、水上事務局

入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう

ページトップへ  ●2017年8月グラウンド

  5日 6日 11日 12日 13日 19日 20日 26日 27日
曜日
時間 無し 無し 8〜18時 8〜18時 無し 8〜18時 無し 無し 8〜18時
グラウンド 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小
備考 合宿 8〜18時ブルーウィングス     PM愛好会GG   連盟市民5年大会 連盟市民5年大会  
スゴイ!大井ウエストはグラウンドに恵まれています(連盟大会とはふじみ野市少年野球連盟で確保、ウエストがグラウンド整備担当)
これも平山コーチはじめ、いつもグラウンドに愛情を注いで熱心に整備していることが評価されているのでしょう

お願い:西原小正門前は駐車禁止、中も同様。リサイクルブロックのため強度が無く、自動車が乗ると壊れる恐れあり。一時的駐車もご遠慮下さい。他チームや近隣の方にも注意して下さい。また学童保育側ネットに穴が開いており、当チームで過去補修しましたが、また切り裂かれた模様。この穴を通って裏の畑にボールを拾いに行かないでください。これらは社会体育課からお願いされておりますので、コーチ、父母、子供たちに徹底および指導をお願いします--->このネットはその後当チームで補修しました。



ページトップへ  ☆☆☆ 2017年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦2勝15敗、勝率0.117)

富士見親善大会 初戦敗退 埼玉南部春季大会 初戦敗退
ふじみ野市春季大会 2勝6敗 東入間春季大会 初戦敗退
埼玉西部夏季大会 初戦敗退 松本旗少年野球大会 初戦敗退
毛呂山町長杯大会 東入間秋季大会
埼玉南部秋季大会 川合ランバー旗 0勝4敗
埼玉西部選抜大会 ふじみ野市秋季大会
東入間風の子駅伝大会    
[個人成績]首位打者:、打点王:、本塁打王:、盗塁王:、得点王:、四球王:
[投手成績]: 勝 敗、防御率、奪三振:
[捕手成績]:盗塁阻止率 割 分 厘、逸球  (注:成績は6年生のみ記載)

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦1勝5敗、勝率0.166)

埼玉西部ジュニア大会 初戦敗退 ふじみ野市5年生大会
東入間新人戦大会 川合ランバー旗 1勝4敗

4年生 

ふじみ野市4年生大会 ライオンズ杯大会
東入間低学年大会




☆☆ 2016年度以前の戦績 ☆☆ → クリック

各年度毎の「スコアラーの目」も掲載しました

ページトップへ  練習試合の結果
練習試合の申し込みは → メール

6年生
0勝3敗1分け

月 日

場所

勝利

スコア

敗戦

戦況
3月4日 亀久保小学校 大井亀少クラブ 17-6 大井ウエスト  新6年生1人、新5年生10人、新4年生1人の亀少クラブ、新6年生2人、新5年生4人、新4年生3人のウエスト、共に選手が少ない、けれど総合力で亀少クラブが上、ウエストはバッテリーエラー連発で野球にならず
3月5日 西原小学校 上福岡パワーズ 11-3 大井ウエスト  底力のあるパワーズは、いろいろ試して5人の投手を使いました。本来は5回コールドでしたが2時間もやってそれでも6回止まり、ウエスト四死球連発のため。パワーズ打線、少し力抜いたらもっと大差に...
3月12日 西原小学校 ウィナーズ少年野球倶楽部 14-6 大井ウエスト 志木小をベースとしたウィナーズは6年生がたくさんいてスラリとしたカッコイイ体形の選手が多いチーム、4番バッターの強打に脱帽
7月1日 西原小学校 大井ウエスト 6-6 清瀬旭丘 6-3でウエストリードから最後3年生を出し、4年生に投げさせて同点に追い着かれ引き分け

5年生
0勝2敗0引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

 4月22日 坂戸ロイヤルズ 16-2 大井ウエスト 
 4月30日 松山東野球スポーツ少年団 30-2 大井ウエスト 

4年生
1勝3敗0引き分け

月 日

勝利

 スコア 

敗戦

 4月23日 浦和ジャイアンツ 13-4 大井ウエスト 
7月9日 ウエストウィングス 9-8 鶴ヶ岡少年野球クラブ
7月22日 上福岡パワーズ 9-5 大井ウエスト 
7月22日 上福岡パワーズ 9-6 大井ウエスト 

当ページはリンクフリーです左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system