ランバー旗大会

井ウエスト試合結果   

 ランバー旗開催要領   準々決勝   準決勝   決勝   閉会式 

2014年度から、ランバー杯  ランバー旗と大会名称が変わったようです。優勝旗が出来たんですね
この大会はとにかく失点を少なくすることが目標です
そのワケは開催要領をご覧になれば分かります

Bブロック予選リーグ

計9試合 0勝4敗


川合ランバー旗大会(6年生Bブロック) 2017年戦績表若松ブルーウィングスのページへ
大井ウエストは6年生の部Bブロック(10チーム)に登録。A〜Dブロック、合計39チームで争われます。
◇予選リーグは、2月下旬から開始、11月5日(日)最終日です。未消化チームは決勝トーナメント進出不可。
◇決勝トーナメントは、11月11日(土)〜12月2日(土)
◇各学年決勝戦及び表彰式及び閉会式は、12月9日(土)に開催する
◇ランバー旗の特徴は「試合時間:1時間45分、5回以降7点差コールド、延長無くタイブレークは1アウト満塁・継続打順で試合が決するまで行う」という点



浦和ジャイアンツ 片山ウィングス 志木二小メイツ 高砂マリーンズ           


ページTopへ  1/8[4月23日(日)] 10時8分〜  西原小学校

チーム 1 2 3 4 5 6
浦和ジャイアンツ 0 0 1 4 2 4 11
大井ウエスト 0 0 0 1 0 0 1

敗戦投手:中嶋柊哉 本塁打:無し

戦況ウエストは幸也が風邪の発熱で欠場、キャッチャーに蓮を配し、柊哉先発して3回までは試合になっていましたが、4回表に2番からの連打とホームスチール、エラー、ボークなどで崩れました。その後将吾、蓮とつなぎましたが...浦和ジャイアンツの芋川投手は背が高く、今年対戦した中で一番の速球投手、その上コントロールが良くて手も足も出ない感じなのに、柊哉がセンターとレフトへ2安打、速い球についていけるんですね。ヒットはこれだけ、1四球、18アウトのうち三振が12個、それも見逃しが5個、いかにスゴイピッチャーかが分かります。これで夏以降緩急をつけたら打てませんね。6年生が3人のチーム、しかも三遊間が4年生、これが上手いのよ、参った!


ページTopへ  2/8[6月25日(日)] 10時53分〜12時20分  片山小学校
チーム 1 2 3 4
片山ウィングス 4 5 0 9 18
大井ウエスト 1 0 0 0 1

敗戦投手:横山将吾 本塁打:佐藤主将(片山ウィングス)2本

戦況将吾先発1回3分の2、失点9自責点8、その後柊哉失点9自責点2、どうしようもありません。主力は後から出てきました。2回で9点取って、これは楽勝と思ったか、2回裏から佐藤主将がショートへ、背番号1加藤選手がキャッチャーへ、計6ポジションが入れ替わりました。巨漢佐藤主将は、2打席2本塁打でした。


ページTopへ  3/8[7月15日(土)] 10時32分〜12時6分 西原小学校
チーム 1 2 3 4
大井ウエスト 3 0 1 0 4
志木二小メイツ 2 5 6 × 13

敗戦投手:及川幸也 本塁打:無し

戦況ウエストはキャプテン熱中症で試合前にリタイア、四死球連発で自滅


ページTopへ  4/8[7月17日(月)] 9時35分〜 西原小学校
チーム 1 2 3 4 5
大井ウエスト 0 0 0 0 0 0
高砂マリーンズ 8 3 5 0 × 16

敗戦投手:及川幸也 本塁打:本田 匠(高砂マリーンズ)

戦況ウエストは幸也が打者10人で2死のところで柊哉にピッチャー交代、失点8で自責点4が示すようにバックに足を引っ張られての降板、攻撃は好投手の前に手も足も出ず。


ページTopへ  5/8[ 月 日( )]  月 日( ) 時 分〜  小学校
チーム 1 2 3 4 5 6 7
                 
                 

投手: 本塁打:

戦況ウエストは


ページTopへ  6/8[ 月 日( )]  月 日( ) 時 分〜  小学校
チーム 1 2 3 4 5 6 7
                 
                 

投手: 本塁打:

戦況ウエストは


ページTopへ  7/8[ 月 日( )]  月 日( ) 時 分〜  小学校
チーム 1 2 3 4 5 6 7
                 
                 

投手: 本塁打:

戦況ウエストは


ページTopへ  8/8[ 月 日( )]  月 日( ) 時 分〜  小学校
チーム 1 2 3 4 5 6 7
                 
                 

投手: 本塁打:

戦況ウエストは



ページTopへ  ランバー旗開催要領  PDF

【大会総称】
  6年生大会:7イニング制、1時間45分とする(時間内でも延長戦は行わない)
  5年生大会:7イニング制、1時間45分とする(時間内でも延長戦は行わない)
  4年生大会:5イニング制、1時間30分とする(時間内でも延長戦は行わない)
  3年生大会:5イニング制、1時間30分とする(時間内でも延長戦は行わない)
【大会期間】
  2月下旬より12月初旬予定(運営状況にて決定)
  12月に、6年生を対象にした『ランバー選抜チーム』を編成し、NPBプロ野球Jrチームとの交流戦を数試合実施予定(昨年は、西武ライオンズJr)
【大会要項】
  予選リーグ:全学年共、リ−グ戦形式にて行う
  予選リ−グは、11月5日(日)を最終日とする
  尚、上記最終日迄に予選リ−グ未消化チ−ムは、決勝ト−ナメント進出は不可とする
  各学年毎に決勝ト−ナメントを行う
  決勝ト−ナメント日程は、準々決勝(各ブロック1,2位チームの対戦)から、11月11日(土)〜12月2日(土)、予備日12月3日(日)、決勝戦は12月9日(土)、予備日12月10日(日)に開催する
  尚、状況により実施日程を変更する事も有る
  NPBプロ野球Jrチームとの交流戦・・・12月2日(土)・・・西武ライオンズJr・ヤクルトJr
【大会会場】
  予選リーグ:参加各チ−ムグラウンドを使用する(対戦チームと協議決定)。決勝戦:事務局が決定する
【大会参加費】
  参加費 1チ−ム 4,000円(各学年共通・3年生大会は除く)
【表彰】各学年決勝戦終了後、実施:12月9日(土)
  全学年対象;優勝:賞状、優勝旗、トロフィ−、金メダル15個を贈呈、準優勝:賞状、トロフィ−、銀メダル15個を贈呈、第3位(2チ−ム):賞状、トロフィ−、銅メダル15個を贈呈
  6年生大会出場チ−ム対象に、敢闘賞(参加全チーム)/賞状・トロフィを贈呈、優秀選手賞各チ−ム1名に賞状と楯贈呈
  優秀選手の選出は、各チームで行い、11月23日(水)までに、メールにて事務局へ報告。メールアドレスは、試合結果報告同様
    → wakamatsu.bw@gmail.com
【試合運営】
  各試合毎、新古品ボ−ルを2個拠出する(終了後返却) 新ボールに限定しない
  グラウンドル−ル説明は、当該チ−ムが責任を持って試合開始前に実施する
  審判は、義務審判制にて行う(双方2名出し合う)主審は、双方合意のもと決定する(服装は、原則自由とする)
  決勝戦のみ大会本部が担当する
  試合結果の報告は、勝利チームが行う(試合終了後、相互チームでスコアを確認し、専用『試合結果シート』にて、専用アドレス2つに報告する
  必ず、パソコンよりお送りください・・・専用アドレス@ランバー旗事務局宛 wakamatsu.bw@gmail.com A埼玉新聞 市民スポーツ室 高梨様宛 shimin-sports@saitama-np.co.jp
【試合イニング数・試合時間】
  6年生大会:7イニング制、1時間45分とする(時間内でも延長戦は行わない)
  5年生大会:7イニング制、1時間45分とする(時間内でも延長戦は行わない)
  4年生大会:5イニング制、1時間30分とする(時間内でも延長戦は行わない)
  3年生大会:5イニング制、1時間30分とする(時間内でも延長戦は行わない)※3年生大会は、特別ルールを適用する(5点交代、振り逃げなし)
  上記、試合時間とするが、試合開始前に双方チーム間協議にて短縮も可能とする
  尚、1時間45分以上に延ばすことは禁止とする(決勝戦は除く)
【コ−ルド・ゲ−ム】
  6年生大会は、5回以降、7点差が生じた場合に適用する
  5年生大会は、5回以降、7点差が生じた場合に適用する
  4年生大会は、4回以降、10点差が生じた場合に適用する
  3年生大会は、4回以降、10点差が生じた場合に適用する
【雨天時・日没時の対応】
  6年生大会は、4回終了時をもって成立するものとする
  5年生大会は、4回終了時をもって成立するものとする
  4年生大会は、3回終了時をもって成立するものとする
  3年生大会は、3回終了時をもって成立するものとする
  ※雷(イナズマ)には、特に注意をすること、直ちに試合を中止し子供たちを安全な場所等に避難させること
【同点の場合】
  全学年共、時間内においても延長戦は行わず、直ちに特別ルールを適用する
  1アウト満塁・継続打順にて行う、勝敗が決するまで、繰り返し行う(引き分けは無いものとする)
  但し、長時間に渡る場合には、双方チーム間協議の上、再試合は認める事とする
【順位決定】
  予選リーグ、全チ−ムとの対戦結果にて、勝敗により順位を決定する(予選リーグ、未消化チ−ムは、決勝ト−ナメント進出の対象外とする)
  決勝ト−ナメント進出は、以下の通りとする
  6年生大会 各ブロック上位2チーム ベスト8より開始
  5年生大会 各ブロック上位3チーム ベスト6より開始
  4年生大会 各ブロック上位2チーム ベスト8より開始
  3年生大会 参加チーム数により別途決定する
【同率の場合の順位決定方法】
  @対戦相手に勝利したチ−ム
  A失点差にて決定する
  B得点差により決定する
  C抽選により決定する(抽選方法は、事務局にて決定し該当チ−ムへ連絡する)
【連絡事項】
  参加チーム先確定版を事務局に報告する・・・報告期限:2月14日(日)迄
  大会運営に関する問い合わせ先は下記
  大会責任者/若松ブル−ウイングス猿谷(サルヤ)代表:090-7199-2555
  大会事務局/若松ブル−ウイングス野口さん:090-7900-4938
  大会進捗・試合結果・事務局連絡の確認は、若松ブルーウイングスHPにて確認ください…http://wakamatsu.89dream.jp/

ページTopへ       

inserted by FC2 system