埼玉県西部地区少年野球連盟
 
 2018年度 


2018夏季本大会の部  クリック    2018夏季ジュニア大会の部  クリック     2018秋季選抜大会  クリック

2017年度大会の模様  クリック     2016年度大会の模様  クリック     2015年度大会の模様  クリック


夏季大会 開会式:5月28日(日)川越市初雁球場  大会日程  代表者会議・抽選会
 本大会の部ブロック大会 5月27日(日)〜6月24日(土) 4月22日(日)坂戸市立中央公民館(坂戸市千代田1-2-3)17時受付、17時半開会
 ジュニア大会の部ブロック大会
 決勝大会 7月7日(土)、8日(日) 7月1日(日)17時 坂戸市中央公民館
 閉会式:7月8日(日)坂戸市民総合運動公園 16時軟式球場B面
秋季選抜大会 開会式:坂戸市民総合運動公園 11月3日(土・文化の日)〜11月17日(土) 10月14日(日)17時坂戸市民総合運動公園・勝呂公民館2F視聴覚室
審判講習会

ページTopへ    秋季選抜大会の部
代表者会議・抽選会…10月14日(日)17時坂戸市民総合運動公園・勝呂公民館2F視聴覚室、参加費5千円、選手登録名簿3部持参

閉会式

11月17日(土・文化の日)15時坂戸市民総合運動公園軟式球場A面

鶴小ニュースカイヤーズ初優勝・・・喜びの帽子投げ

選手、審判、役員、指導者整列して閉会式

優勝旗先頭にビクトリーマーチ

鶴小ニュースカイヤーズ両角尚樹主将の号令でグラウンド挨拶

東入間学童野球連盟のチームが大活躍

優勝:鶴小ニュースカイヤーズ


第三位:富士見ファイヤーズ


第三位:上福岡第五クラブ


ページTopへ  個人賞

選 手 名 チーム名 内容
最高殊勲選手賞  尾崎 琉(リュウ)  鶴小ニュースカイヤーズ
最優秀投手賞 佐伯 樹(タツキ) 鶴小ニュースカイヤーズ
敢闘賞 斎藤 凰大(コウダイ) 坂戸ロイヤルズ
打撃賞 阿部 晴偉(キヨヒデ) 富士見ファイヤーズ 打率0.750(12打数9安打)

(左から)尾崎 琉、佐伯 樹(以上鶴小ニュースカイヤーズ)、阿部 晴偉(富士見ファイヤーズ)、斎藤 凰大(坂戸ロイヤルズ)



埼玉西部秋季選抜大会の組合せと結果は、和光四小ベアーズのホームページ(管理人:大杉隆さん)でもご覧頂けます

昨年第43回大会はシード8チームのうち4チームが初戦で姿を消し、BEST4に1チームしか残らないという波乱の大会でした。今年も前年同様初戦で4チームが姿を消しました。更にすごいのは2戦目(3回戦)でBEST8に三芳ドリームズしか残りませんでした。そして準々決勝でシードチームは姿を消し、下克上のような大会となりました。鶴小ニュースカイヤーズ(富士見市)は3回戦で鶴ヶ岡少年野球クラブ(ふじみ野市)との激戦をサヨナラ勝ちで制し、準々決勝でシードチーム勝瀬キッズ(富士見市)を圧倒してBEST4、富士見ファイヤーズは3回戦で大井亀少クラブ(ふじみ野市)との1-1タイブレークサヨナラ勝ち、準々決勝で三芳ドリームズ(三芳町)を1点差で破って準決勝での富士見市対決となりました。上福岡第五クラブ(ふじみ野市)は3回戦で上福岡JFG(ふじみ野市)に4-0リードされながら追いついてタイブレークサヨナラ勝ち、準々決勝で鶴ヶ島イースト(鶴ヶ島市)を圧倒してBEST4、坂戸ロイヤルズ(坂戸市)は3回戦でシードチーム寺尾パワーズ(川越市)に初回3点先制され、好投手に抑えられたまま終わるかと思われた土壇場7回裏、相手の守備の乱れに乗じて出したランナーを強打で返してサヨナラ勝ち、準々決勝で大井ウエスト(ふじみ野市)との逆転また逆転の試合を制して準決勝進出です。
準決勝は共に大接戦、この4チームはすべてノーシードからの勝ち上がり、高篠会長が挨拶で述べられたように、どのチームが優勝してもおかしくないほど実力は拮抗していました。決勝はコールドゲームとなりましたが、西部大会では投球回数制限があるため、好投手を二枚以上持たないと勝ちあがれません。そういう意味ではエースの投げ合いの準決勝が真の意味でのベストゲーム、富士見ファイヤーズとの死闘を制して最優秀投手賞に輝いた佐伯 樹投手(背番号1)が投げられない決勝戦で完封した眞壁 陸投手(背番号5)の力投が鶴小ニュースカイヤーズに優勝旗をもたらしたとも言えます。成田審判部長が講評でおっしゃった「鶴小ニュースカイヤーズはミスが少なかった」と言う点が頂点にたどり着けた要因でしょう。鶴小ニュースカイヤーズは2回戦で当たるはずだった夏の優勝チームが棄権せざるを得なかったことで不戦勝となって波に乗りました。

ページTopへ  【決勝】 11月17日(土) 坂戸市民総合運動公園軟式野球場A面 13:30〜14:32 5回コールド
【球審】吉田知央 【1塁審】伊藤(三) 【2塁審】草田 【3塁審】佐藤 【控審】小川
チーム 1 2 3 4 5 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
鶴小ニュースカイヤーズ 4 0 2 0 1 7 眞壁 尾崎 尾崎 稲吉
坂戸ロイヤルズ 0 0 0 0 0 0 及川−羽生 森田



ページTopへ  【準決勝】 11月17日(土) 坂戸市民総合運動公園軟式野球場A面
チーム 1 2 3 4 5 6 7 TB 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
富士見ファイヤーズ 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 磯−野本 小澤 阿部
鶴小ニュースカイヤーズ 0 1 0 0 0 0 0 1 1X 2 佐伯 尾崎 稲吉

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
坂戸ロイヤルズ 2 0 0 0 0 1 3 斉藤 森田 羽生
上福岡第五クラブ 0 0 0 1 0 1 2 山根 安藤 笹尾



ページTopへ  【準々決勝】 11月11日(日) 嵐山町花見台工業団地グラウンド
チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
鶴小ニュースカイヤーズ 1 3 0 2 0 3 9 眞壁→両角 尾崎   尾崎×2 塚越
勝瀬キッズ 0 0 0 0 4 0 4 藤田→中村→斎藤      

坂戸市民総合運動公園軟式野球場B面
チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
三芳ドリームズ 1 0 0 1 1 1 4 久保→林→山元 山元→久保     山元
富士見ファイヤーズ 0 3 0 0 2 0 5 磯→藤崎 小澤 阿部晴偉×2    

鳩山町梅沢運動場A面
チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
鶴ヶ島イースト 0 0 1 0 1 0 2 宮崎→木下 栗原→服部      
上福岡第五クラブ 3 2 1 2 0 × 8 室賀(勇)→山根 松本 安藤空悟 相場(翔)  

鳩山町梅沢運動場B面
チーム 1 2 3 4 5 6 7 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
大井ウエスト 1 0 0 1 3 0 0 5 横山→斉藤 石川      
坂戸ロイヤルズ 1 0 3 0 2 0 × 6 及川→小林 森田     斉藤


開会式

11月3日(土・文化の日)8時坂戸市民総合運動公園軟式球場A面

入場行進 審判員の皆様も大勢駆けつけて下さいました いつもながら有難うございます


抜けるような秋晴れの青い空のもと、前年度優勝旗とカップが霞ファイヤーズから返還されました


川越市大東地区のバトンクラブ「ゆきだるま」と行進曲演奏坂戸中の皆さん

ご来賓と大会役員の皆様が整列して見守ります

ページTopへ    夏季本大会の部

■第44回埼玉県西部地区少年野球夏季大会
総会及び代表者会議・抽選会

4月22日(日)
17時受付 17時30分開会
坂戸市民総合運動公園体育館(坂戸市石井1550)   当日持参するもの…ボール購入申込書、試合日程・時間の変更要望書(該当チームのみ)、連盟登録費2,000円、参加費5,000円持参(本、Jr共)、上履き
2018年度主たる役員・・・会長:高篠友三(坂戸市)、副会長:井手照良(川越市)、根岸孝佳(狭山市)、河角靖彦(三芳町)、事務局長:須山正人(川越市)、事務局次長:飯島輝久(坂戸市)、奥山順一(三芳町)、審判部長:成田謙一(三芳町)

 
夏季大会 開会式:5月27日(日)川越市初雁球場
受付7時半〜8時半、開式:9時 選手宣誓:和光四小ベアーズ 村田大晴主将

 本大会の部ブロック大会
 ジュニア大会の部ブロック大会
 5月27日(日)〜 決勝大会抽選会 
 決勝大会:坂戸市民総合運動公園  7月7日(土)、8日(日)、予備日14日(土) 7月1日(日)17時 坂戸市中央公民館
 閉会式:7月8日(日)坂戸市民総合運動公園  16時軟式球場  

登録名簿提出方法

提出先・・・奥山順一事務局次長宛メール
登録名簿は三芳町少年野球連盟のホームページからダウンロード http://www.netto.jp/mjbb/
ファイル形式はエクセル形式(拡張子.xls、.xlsx) ファイルはPDF等に変換せず、圧縮もしないこと
登録名簿と日程・時間変更届がセットなので、必ず両方記入
質問等があった場合、送付されたアドレスにメールする場合あり
締め切り…4月21日(土)厳守

最終日は7月8日(日)坂戸市民総合運動公園軟式球場
決勝トーナメントは川越市5チーム、三芳町、ふじみ野市、富士見市各1チームで争われます


ページTopへ  個人賞

最高殊勲選手 最優秀投手賞 敢 闘 賞 打 撃 賞
小泉球太郎 岩井 竜生 大野 智士 岩井 竜生(13打数8安打)
大東スポーツクラブ 大東スポーツクラブ 寺尾パワーズ 大東スポーツクラブ


ページTopへ  【決勝】 7月8日(日)

チーム 1 2 3 4 5 6 7 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
寺尾パワーズ 0 0 3 0 0 0 0 3 藤田→本田 大野   大野、森  
大東スポーツクラブ 0 0 2 0 0 3 × 5 小泉→岩井 岩井→杉間      

ページTopへ  【準決勝】 7月8日(日)

チーム 1 2 3 4 5 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
寺尾パワーズ 2 5 0 0 1 8 本田→藤田 大野 藤田大輔   本田、村上
三芳ドリームズ 0 1 3 0 0 4 久保→山元 山元→久保      

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
川越スラッガーズ 0 0 0 0 0 0 0 能瀬 信太      
大東スポーツクラブ 0 2 0 1 2 × 5 小泉→岩井 岩井→杉間      

ページTopへ  【準々決勝】 7月7日(土)

チーム 1 2 3 4 5 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
三芳ドリームズ 0 0 1 5 1 7 久保 山元     田代
高階キングス 0 0 0 0 0 0 成田→浅野 中西     浅野

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
大井亀少クラブ 1 3 0 0 0 0 4 安藤→星野 八木(晴)     星野、引間、星野
寺尾パワーズ 1 0 3 0 0 1X 5 藤田 大野 藤田大輔 本田 森、本田

チーム 1 2 3 4 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
川越スラッガーズ 3 2 10 2 17 能瀬→小山 信太     信太
勝瀬キッズ 0 0 0 0 0 岡野→松田→藤田→中村(亮)      

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
霞ファイヤーズ 0 0 1 0 0 0 1 佐々木 小川     佐々木、家城
大東スポーツクラブ 0 2 0 0 1 5X 8 岩井 杉間     岩井


ブロック大会は合計8ブロック80チーム、昨年より2チーム減です


A1ブロック決勝;2018年6月24日(日)富士見市第二運動公園
チーム 1 2 3 4 5
名細少年野球クラブ 0 0 0 1 0 1
川越スラッガーズ 5 1 2 0 × 8

A2ブロック決勝;2018年6月16日(土)富士見市第一運動公園
チーム 1 2 3 4 5 6 7
勝瀬キッズ 1 0 0 0 0 0 0 1
南小スポーツ少年団ムサシ 0 0 0 0 0 0 0 0

B1ブロック決勝;2018年6月24日(日)三芳町自然の森レクリエーション公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7
三芳ドリームズ 2 0 5 0 0 0 0 7
毛呂山オリオンズ 1 0 1 0 1 0 1 4

B2ブロック決勝;2018年6月24日(日)三芳町自然の森レクリエーション公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6
霞ヶ関イーグルス 0 0 0 0 0 0 0
寺尾パワーズ 0 0 0 1 0 0 1

C1ブロック決勝;2018年6月23日(土)ふじみ野市亀久保小学校
チーム 1 2 3 雨天コールド
富士見ビクトリー 0 0 0 0
大井亀少クラブ 5 2 0 7

C2ブロック決勝;2018年6月10日(日)ふじみ野市駒西小学校
チーム 1 2 3 4 5
和光リバーツインズ 0 0 0 0 0 0
大東スポーツクラブ 7 1 0 0 × 8


D1ブロック決勝;2018年6月9日(土)川越市高階運動公園
チーム 1 2 3 4 5 6
鶴ヶ島エンゼルス 0 0 0 0 0 0 0
高階キングス 0 2 4 0 0 × 6

D2ブロック決勝;2018年6月17日(日)川越市霞ヶ関東小学校
チーム 1 2 3 4 5 6 7
霞ファイヤーズ 1 0 0 0 0 0 2 3
白小クラブ 0 0 1 0 1 0 0 2


ページTopへ    ジュニアの部 (5年生以下)


最終日は7月8日(日)坂戸市民総合運動公園軟式球場
決勝トーナメントはふじみ野市3チーム、川越市2チーム、毛呂山町、富士見市、坂戸市各1チームで争われます

ページTopへ  【決勝】 7月8日(日)

チーム 1 2 3 4 5 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
上福岡イーグルス 0 0 0 3 0 3 二宮→林 片山      
初雁フェローズ 0 0 0 2 4 6 肥沼→河野 飯野     河野、熊谷

ページTopへ  【準決勝】 7月8日(日)

チーム 1 2 3 4 5 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
大東スポーツクラブ 0 0 2 0 1 3 松田→中村→白根 岩瀬   白根 早川
上福岡イーグルス 1 1 0 4 0 6 二宮 片山     片山

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
上福岡パワーズ 0 0 0 0 0 0 0 土屋 庄子      
初雁フェローズ 2 0 0 0 3 × 5 島村 飯野     清水、飯野

ページTopへ  【準々決勝】 7月7日(土)

チーム 1 2 3 4 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
上福岡イーグルス 0 7 7 0 14 二宮→古谷 片山 片山 隼    
毛呂山イーグルス 0 0 0 2 2 高木(洗)→高木(柊)→高木(洗) 津田      

チーム 1 2 3 4 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
大東スポーツクラブ 5 0 1 2 8 松田 岩瀧      
鶴小ニュースカイヤーズ 0 0 0 1 1 照井→白根 清水      

チーム 1 2 3 4 5 6 TB 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
初雁フェローズ 0 0 0 0 0 0 0 3 肥沼 飯野     梅村、島田
大井少年ファイターズ 0 0 0 0 0 0 0 2 星野 松岡      

チーム 1 2 3 4 5 6 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
上福岡パワーズ 2 0 0 0 0 0 2 土屋 庄子      
坂戸ロイヤルズ 0 0 0 0 0 1 1 川島 内山      




ブロック大会は合計8ブロック42チーム、昨年より10チーム減りました

A1ブロック決勝;6月30日(土)狭山市奥富コンビネーショングラウンド
チーム 1 2 3
富士見ビクトリー 1 0 0 1
大井少年ファイターズ 8 7 15
A2ブロック決勝;6月30日(土)狭山市奥富コンビネーショングラウンド
チーム 1 2 3 4
ワールドジュニアーズ 2 2 3 6 13
鶴小ニュースカイヤーズ 7 0 0 7X 14
B1ブロック決勝;2018年6月16日(土)日高市横手台グラウンド
チーム 1 2 3 4
寺尾パワーズ 0 0 0 1 1
上福岡イーグルス 0 2 5 1X 8
B2ブロック決勝;2018年6月23日(土)日高市高麗小学校
チーム 1 2 3 4 5 6
武蔵コンドル 0 0 0 2 0 0 2
初雁フェローズ 1 2 0 0 5 8

C1ブロック決勝;2018年6月23日(土)鶴ヶ島運動公園メイン
チーム 1 2 3
高階南ヤンガース 1 0 0 1
坂戸ロイヤルズ 3 8 11
C2ブロック決勝;2018年6月23日(土)鶴ヶ島運動公園メイン
チーム 1 2 3 4
上福岡パワーズ 7 2 0 0 9
鶴ヶ島エンゼルス 0 0 0 1 1
D1ブロック決勝;2018年6月24日(日)毛呂山町川角小学校
チーム 1 2 3 4
南古谷レーダース 1 3 0 0 4
毛呂山イーグルス 4 2 5 11
D2ブロック決勝;2018年6月24日(日)毛呂山町川角小学校
チーム 1 2 3 4
大東スポーツクラブ 5 0 5 0 10
坂戸グリーンファイターズ 0 4 0 0 4


ページTopへ   

inserted by FC2 system