玉県東入間学童野球連盟

第29回東入間風の子駅伝大会

 登録名簿   登録チ−ム   開会式   結果順位   優勝   駅伝スナップ   大会要項   参加要領   準備内容 


第29回東入間風の子駅伝大会平成31年(2019年)2月3日(日)富士見市「びん沼自然公園」内特設コース(1.37q)

1部のスタートは選手数が多いため、第27回大会より、「多目的広場」の「多」の字の辺りの広い所から”ヨーイドン”となります


落し物のお知らせ

びん沼自然公園で落し物が有りました。携帯電話用のイヤホンです。心当たりの方は、各市町の事務局次長に連絡下さい。柏木秀夫副会長(ふじみ野市少年野球連盟会長)が預かっているそうです。




ページTopへ   登録チーム
チ ー ム 名 所 属 市 町 持ち番号  Aチーム   Bチーム 
上福岡JFG
 旧上福岡ジュピターズ
 旧上野台ファイターズ
 旧上福岡ジャイアンツ
ふじみ野市
101、102、111
104〜106
115
2 0
上福岡イーグルス ふじみ野市 103 1 (1)
上福岡第五クラブ ふじみ野市 106〜108 1 1
上福岡パワーズ ふじみ野市 113、143 1 1
大井ブルーウィングス ふじみ野市 201、203 1 1
大井ウエスト ふじみ野市 206〜210 1 0
鶴ヶ岡少年野球クラブ ふじみ野市 212〜214 2 0
大井亀少クラブ ふじみ野市 215、216 2 0
大井少年ファイターズ ふじみ野市 219、220 1 1
10 竹間沢イーグルス 三芳町 301 0 0
11 上富シャークス 三芳町 302 1 0
12 三芳ドリームズ 三芳町 306 1 1
13 三芳ホープ 三芳町 307、333、334 1 1
14 三芳スカイヤーズ 三芳町 308 1 1
15 富士見エンゼルス 富士見市 401 1 0
16 鶴小ニュースカイヤーズ 富士見市 404 2 1
17 水谷フェニックス 富士見市 405 1 0
18 富士見スピリッツ 富士見市 415、424 1 0
19 富士見コンドルス 富士見市 419、420 1 0
20 富士見ジュニアサンデー 富士見市 407、420、430 1 0
21 富士見ファイヤーズ 富士見市 403、418、425 1 0
22 みずほ台ヤンガース 富士見市 414、416、421 1 1
23 勝瀬キッズ 富士見市 421〜423 3 1
合 計   28 10



ページTopへ   開会式

水上事務局次長 柏木副会長 新井副会長

河角会長

ご来賓・神山佐市氏の挨拶 その右に草田審判部長以下審判部の皆様



ページTopへ   結果順位
順位

1部

順位

2部

1  勝瀬キッズA  37分08秒  1  大井少年ファイターズ  37分35秒
2  鶴小ニュースカイヤーズA  37分22秒 2  勝瀬キッズ  39分29秒
3  上福岡JFG A  37分26秒 3  三芳ドリームズ  40分14秒
4  三芳ドリームズ  37分44秒 4  上福岡パワーズ  40分27秒
5  大井少年ファイターズ  37分46秒 5  みずほ台ヤンガース  41分16秒
6  上福岡パワーズ  38分43秒 6  上福岡第五クラブ  42分13秒
7  鶴ヶ岡少年野球クラブA  38分50秒 7  三芳ホープ  42分31秒
8  三芳スカイヤーズ  39分14秒 8  三芳スカイヤーズ  43分18秒
9  大井亀少クラブA  39分21秒 9  鶴小ニュースカイヤーズ  43分37秒
10  鶴小ニュースカイヤーズB  39分39秒 10  大井ブルーウィングス  44分37秒
11  大井ブルーウィングス  39分42秒    上福岡イーグルス  6走まで
12  みずほ台ヤンガース  39分48秒
13  上福岡イーグルス  40分02秒
14  三芳ホープ  40分23秒
15  水谷フェニックス  40分39秒
16  富士見ジュニアサンデー  40分40秒
17  富士見ファイヤーズ  41分26秒
18  大井ウエスト  41分36秒
19  富士見コンドルス  41分39秒
20  富士見エンゼルス  41分43秒
21  勝瀬キッズB  41分52秒
22  上福岡第五クラブ  42分14秒
23  上富シャークス  42分16秒
24  勝瀬キッズC  42分26秒
25  大井亀少クラブB  42分35秒
26  富士見スピリッツ  43分19秒
27  上福岡JFG B   43分38秒
28  鶴ヶ岡少年野球クラブB  43分50秒



ページTopへ   優勝
第1部 優勝:勝瀬キッズA(ゼッケン番号421)


走者順
選手名 松田光世 中村亮介 井出颯人 岡野赳斗 中村陸斗 高柳圭佑 斉藤 陸
学 年 6年 6年 6年 6年 6年 6年 6年



第2部 優勝:大井少年ファイターズ(ゼッケン番号219)


走者順
選手名 片野豪琉 平野巧武 富山遼輝 宮田康太郎 森 遼太 星野眞広 松岡雄正
学 年 5年 5年 5年 5年 5年 5年 5年



ページTopへ   駅伝スナップ

第2部

9時41分スタート!


第2走者で大井少年ファイターズがトップとなりました


第5走者で2位は勝瀬キッズ、3位は三芳ドリームズ


大井少年ファイターズが断トツトップでゴール


大井ブルーウィングスが周回遅れでタスキをつなぎます


第3位三芳ドリームズのゴール、最後まで全力です

お疲れ様でした



ページTopへ   第1部

スタートを待ちます


上福岡パワーズの第1走者速水律樹選手がトップ激走

トップでタスキリレー、パワーズ入賞に貢献しました


第2走者で三芳ドリームズがトップに立ちます
この後勝瀬キッズAの第4走者岡野選手がトップ奪い、上福岡JFG−Aと鶴小ニュースカイヤーズAが競い合いながら二位争い、
それを追って三芳ドリームズと大井少年ファイターズが続くと言う展開で、抜きつ抜かれつの順位争い

ビリ争いも熾烈です


第5走者上福岡JFG−Aと鶴小ニュースカイヤーズAの2チームがデッドヒート


第6走者の勝瀬キッズA高柳選手がトップを守ります


勝瀬キッズAアンカー斉藤選手を並走して励ます仲間

鶴小ニュースカイヤーズAが2位、上福岡JFG-Aが3位、やや差がつきました
いよいよ最終走者、コースの4分の3経過時点で勝瀬キッズAの斉藤選手がトップ、後続に10秒差を付けているのでトップでゴールしそう
ここまで熾烈な二位争いでしたが、鶴小ニュースカイヤーズAがやや上福岡JFG−Aを引き離して、どうやらこのままの順位か?
やや差がついて三芳ドリームズが四位で走ってきましたが、大井少年ファイターズの姿がどんどん大きくなってきました、追い着けるか?


やれやれ、ゴールした選手たちは憔悴した表情で審判員に誘導されて本部席へ 左はピストル持った河角会長


鶴ヶ岡少年野球クラブBがゴールしてレースは終わり、河角会長も引き揚げます

お疲れ様でした

レース終了後全員で会場のびん沼自然公園のゴミ拾いを行い、こんなに集まりました


ページTopへ   第29回東入間風の子駅伝大会/大会要項

 新春恒例の東入間風の子駅伝大会を、今年も埼玉スポーツセンターのご協賛をいただき、下記要領で開催いたします。
 子供達の声で寒さを吹き飛ばし、元気いっぱいの大会にしたいと思います。各チームとも5,6年生が全員出場できるようなチーム編成で大会に臨んでいただきますようお願い申し上げます。


大会名 第29回東入間風の子駅伝大会

主  催

埼玉県東入間学童野球連盟(会長:河角靖彦、事務局長:新井 明)

協  賛

 轄驪ハスポーツセンター(代表取締役会長:神山佐市氏;衆議院議員)

日  時

平成31年(2019年)2月3日(日) 雨天時中止の決定は午前6時半とし、延期はしません。
受付開始 8時30分〜
開会式 9時00分…「びん沼自然公園」
競技開始 第2部9時30分、第1部10時30分
表彰式   競技終了次第 11時15分頃(予定) 片付け終了次第解散

場  所

富士見市「びん沼自然公園」 富士見市大字東大久保3692-1 老人福祉センター「びん沼荘」に隣接

コ ー ス

富士見市「びん沼自然公園」内特設コース(1.37q)

駐車場

役員(当日役員含む)・審判部…旧富士見「青年の家」跡地
来賓…公園入口駐車場(老人福祉センター側) ※選手及び応援者…びん沼橋南側特設駐車場(河川敷)

表  彰

第1、2部とも優勝、準優勝、以下第7位まで(参加賞:全員)

参加費

無し(以前は1チーム1,000円でした)

参加資格

6年生、5年生を原則としますが、5年生の補完のための4年生の参加は認めます。
第1部で6、5年生で7人にならないため6年生が出場できないというチームに限り、2009年から4年生の補完を認めることになりました。
第2部で5、4年生で7人にならないというチームに限り、2019年から3年生の補完を認めることになりました。
ただし4年生単独チーム及び4年生と3年生のチームは不可とします

※大会役員、審判集合:7時30分 各チームは1名当日役員を出して下さい。審判員は各連盟5名



ページTopへ   第29回東入間風の子駅伝大会/参加要領

◇参加資格
 1) 第1部
  ・6年生を主体としたチーム編成
  ・6、5年生混合チームも可
   6、5年生で7名にならなくて4年生を入れたいという場合、2008年までダメでしたが、2009年からOKとなりました
 2)第2部
  ・5年生を主体としたチーム編成  ・5、4年生混合チーム  4年生単独チームは不可
  ・3年生以下の登録は不可
   5、4年生で7名にならなくて3年生を入れたいという場合に限り、2019年からOKとします 4、3年生チームは不可
◇チーム編成
   第1部、第2部とも1チーム7人編成のタスキリレー駅伝競走
◇選手登録
 1)大会当日、登録名簿(2枚1組・・・上下段同一内容を記入)を提出する −−−−→ 登録名簿ダウンロード
 2) 第1部、第2部の条件を満たしていれば1団体何チームでも出場可
◇服装・ゼッケン
  ・服装は野球のユニフォームとする
  ・タスキはチームカラーで各チームが用意する(幅5p)
  ・ゼッケンは背番号が隠れる程度の大きさとする(前後に必要)
  ・ゼッケンの文字色は第1部:黒、第2部:赤とする
  ・ゼッケンの書き方

地区及びチーム番号→ 101
選手番号(1〜7)→

☆地区番号  ふじみ野市上福岡:101〜  ふじみ野市大井:201〜  三芳町:301〜  富士見市:401〜
☆チーム番号…地区(連盟)ごとに決める
◇その他
 選手の健康管理上、大会出場に関して各チームの責任において保護者の承諾を得て下さい。選手登録名簿は当日朝提出ですので、体調不良の選手は出場させず、事故なきよう配慮ください。

 お願い 


応援の父母の方たちも車乗り合わせで台数減らして下さい。


ページTopへ   風の子駅伝準備内容

1.駅伝用具

着順札、放送機器、発電機、コンパネ2枚、ブルーシート2枚、ピストル、ストップウォッチ

2.コース設営

机・椅子、ポール、コース用ポリロープ、ゴールテープ、テント、風除けシート、石灰、ラインカー3台

3.記録・表彰

ラジオ体操CD、ハンドマイク、賞状、楯7位まで2セット、マジック、ペン、セロテープ、画鋲、両面テープ
模造紙順位表、チーム名札、賞状筆書:

4.その他

参加名簿受付と連盟印割印(以上事務局全員)、参加賞、準備体操、接待係(お茶、菓子)、看護、司会…2市1町持ち回り

当日各チームから1名役員として午前7時30分びん沼自然公園集合、三芳町5名…道路で駐車場への誘導、富士見市9名…駐車場内整理誘導、ふじみ野市9名…レースの際のコースの監視
役員配置と役割確認:本部席設置、記録員…審判部の記録を書き取り、模造紙に書き込むのは事務局
コース設営とコース内指揮は審判部(各連盟5名)+当日役員(ふじみ野市)

ページTopへ    

inserted by FC2 system