ようこそ!あなたは
アクセスカウンター
人目の訪問者です

(since Nov. 2000)

あなたのパソコンの時計は合っていますか?

flash

時計合わせ→クリック

大井ウエストへようこそ  

新着情報紹介

数々の歴史ある大井トライアングルとニッショウが合併して平成12年から新発足した少年野球クラブ。巣立った子供達の多くが市立大井西中学校へ進学するため、西=”ウエスト”と名付けられた。こんなチームです→クリック。なつかし大井町連盟30周年の写真をご覧下さい。

便利なリンク


メール

管理人エッセイです
ふじみ野市少年野球連盟HP

試合結果

チーム構成 入部のお誘い グラウンド 戦績集計 練習試合 合宿 リンク トピックス

  今週の連絡と主な大会の予定

練習試合問合せ・申込
◎10月20日(土) 全員西原小8時集合8時半開始、1日練習。午後はグラウンド無いので、駒西小に移動して練習、全員練習着、持ち物…弁当、おにぎり、水筒、着替え、タオル、乗車パンツ
◎10月21日(日) 全員西原小7時15分集合出発→南部秋季大会1回戦、志木第二小学校で9時からみずほ台ヤンガースと対戦。終了後、西原小に戻り練習。全員ユニフォーム着、持ち物…弁当、おにぎり、水筒、着替え、タオル、乗車パンツ。西原小グラウンド作り…南部大会2試合;9時から岡ファイターズ−新座ツインズ、続いて大井少年ファイターズ−ウィナーズ少年野球倶楽部。コーチ、父兄の方は西原小が南部大会の会場になっていますので本部席、グラウンド作りのご協力宜しくお願いします
◎10月27日(土) 市民スポーツ大会決勝9時4年、11時5年、閉会式のため12時集合、場所調整中。5年生はふじみ野クラブ練習;13時上野台小学校

天気予報
庄司陽稀(ハルキ)君(三角小4年生)入部

大井西中野球部が入間東新人戦準優勝   トピックス

先輩が練習を手伝ってくれています   トピックス

秋季埼玉県高校野球大会   トピックス

第7回ライオンズカップ;ふじみ野リトルシニア初優勝! トピックス
ダンスコン;三角小2チーム全国大会銀・銅賞   トピックス

坂戸カップ軟式中学生野球大会   トピックス

2018合宿 下見見聞録もご覧下さい

ウエスト体験来てね!      クリック
少年野球は「教育」です   クリック


ページトップへ  第23回川合ランバー旗5年生大会 若松ブルーウィングスのページへ

D-1戦;4月29日(日)西原小で新倉フェニックスに14-4、4回コールド負け
D-2戦;9月23日(日・秋分の日)西原小で鶴小ニュースカイヤーズに10-6逆転勝利
D-3戦;10月6日(土)西原小で12時半〜若松ブルーウイングスに2-6敗北
D-4戦;10月7日(日)西原小学校で9時半〜片山ウイングスに7-10敗北
D-5戦;ゴールデンルーキーズ2015と対戦・・・日時・場所未定


ページトップへ  第23回川合ランバー旗6年生大会 若松ブルーウィングスのページへ
H-1戦;4月28日(土)西原小で清瀬七小松山に8-5敗北
H-2戦;6月9日(土)西原小で星宮城西に9-4敗北
H-3戦;6月10日(日)西原小で清瀬ヒーローズに2-0敗北
H-4戦;6月24日(日)八石小でファイヤーナインズに17-1敗北
H-5戦;7月1日(日)西原小で和光リバーツインズに12-6勝利
H-6戦;7月29日(日)朝霞第五小で若松ブルーウィングスに15-2敗北
H-7戦;9月1日(土)西原小で志木小ウィナーズに8-7敗北
H-8戦;10月8日(月)西原小で富士見エンゼルスに7-6勝利
H-9戦;東野小レッズと対戦・・・日時・場所未定


ページトップへ  第79回埼玉南部秋季大会   埼玉南部少年野球連盟ホームページ
和光市主管、代表者会議(抽選会):9月9日(日)18時、和光市中央公民館、登録名簿3部、参加費5,000円 組合せ(PDF)
会期:10月14日(日)〜11月18日(日) 10月14日(日)の開会式は雨で中止。ウエストはDブロック(志木市)1回戦:10月21日(日)みずほ台ヤンガースと対戦



ページトップへ  第44回埼玉県西部地区少年野球秋季選抜大会
大井亀少クラブが夏季大会BEST8なのでシードされます。松本旗までの4大会で勝ち数が大井少年ファイターズ=10、上福岡JFG=9、上福岡第五クラブと大井ウエストが8で並んでいます。東入間秋季大会の結果次第で選抜チームが決まりますが、大井少年ファイターズ=10、上福岡JFGと大井ウエスト=9、上福岡第五クラブが8で確定、鶴ヶ岡少年野球クラブが準決勝進出、滑り込みました。
10月14日(日)代表者会議;17時〜坂戸市[勝呂公民館2F 視聴覚室]
11月3日(土・文化の日)開会式:坂戸市民総合運動公園軟式野球場、11/3、4、10、11の予定です
1回戦ウエストは11/3開会式直後第2多目的B面C-1 9時から八和田野球スポーツ少年団(小川町)と対戦


ページトップへ  第34回大井ライオンズクラブ杯大会(4年生)
大井ライオンズクラブの後援で行われる大会、2009年から4年生大会となりました。6イニング、1時間30分、3回10点差、4回以降7点差コールドゲームです。
大井少年ファイターズと合同で出場し、上福岡パワーズと大井ブルーウィングスの3チームで予選リーグ戦、上位2チームが決勝トーナメントに進出します。
9月23日(日・秋分の日) 涼碧、陽稀、幸太郎は西原小に8時集合出発でライオンズ杯に参加、元福小学校で9時〜上福岡パワーズと対戦し10-6敗北
大井ブルーウィングスとの対戦・・・日時・場所未定

以下ウエストが終わった大会です

ページトップへ  ふじみ野市5年生大会
大井ウエストはエントリーナンバー1、9チームの参加なのでウエストのみ1回戦シードで、上福岡第五クラブと大井亀少クラブの勝者との2回戦になります。最初の試合時に登録名簿2部提出、チーム審判は、1試合目は30分前、それ以降は1時間前集合
組合せと結果は  ふじみ野市少年野球連盟のホームページをご覧下さい
1回戦:9月1日(土) 鶴ヶ丘小学校・・・雨で中止となりました
9月23日(日・秋分の日) 上野台小学校A面 A-1 13:00  上福岡第五クラブ 5−21 大井亀少クラブ
A-2 15:00  大井ブルーウイングス 3−12 上福岡パワーズ
上野台小学校B面 A-1 13:00  大井少年ファイターズ 11−0 上福岡JFG
A-2 15:00  上福岡イーグルス 11−0 鶴ケ岡少年野球クラブ
9月24日(月・振替休日) 元福小学校 A-1 10:00  大井ウエスト 12−0 大井亀少クラブ
A-2 12:00  大井少年ファイターズ 2−9 上福岡イーグルス
3回戦:10月7日(日)西原小学校で13時〜上福岡パワーズに1-6完敗




ページトップへ  第29回東入間新人戦大会
9月16日(日) 代表者会議;三芳町中央公民館18時受付、18時半開始
9月29日(土) 開会式…三芳町自然の森レクリエーション公園8時45分(近隣騒音対策で8時以降入場制限あり)
1回戦:9月29日(土)唐沢小学校B-1、小雨降りしきる中、みずほ台ヤンガースと対戦し、5-4で惜敗


ページトップへ  第20回全軟連日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会
埼玉県予選:ふじみ野クラブ(5年)

日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会と呼ばれる関東1都7県の代表で争われる新人戦大会です。今年は数えて第20回となります。
練習会…7月14日(土)午後:東原小、7月21日(土)午後亀久保小(メンバー選抜でウエスト5年生三人全員選ばれました)、選抜メンバーで7月26日(木)富士見第2運動公園A面で練習、8:15〜17:00(8:00集合)、持ち物…野球道具一式 水筒 タオル、ふじみ野クラブ野球道具は大井少年ファイターズが持参、暑いのでユニフォームの上着は必要ありません
入間東地区予選・・・8月5日(日) 羽根倉橋際の富士見市運動公園A面で行われ、ふじみ野クラブは2勝で埼玉県予選進出
埼玉県予選代表者会議・・・8月25日(土) 9時半開会(8時半受付開始) 上尾スポーツ総合センター 組合せ決定
埼玉県予選開会式・・・9月8日(土)埼玉県営大宮公園野球場 8時半
1回戦免除2回戦・・・9月9日(日)8時半東松山市営球場で上里東野球スポーツ少年団(本庄市)と対戦し、20-0で5回コールド勝ち 結果
3回戦は9月15日(土)雨のためそのまま16日(日)に順延、8時半熊谷市さくら運動公園野球場で美谷本ファイターズ(戸田市)と対戦し、最終回に2点差を追い付き、7-7でタイブレーク、1-2Xでサヨナラ勝ち 結果
準々決勝9月17日(月・敬老の日)7時東松山市営球場集合、8時半から小針ヤンキーズ(伊奈町)と対戦し、4-3敗北、最終回2、3塁にランナーを置いて、スクイズ外され併殺、惜しかった 結果

三郷クラブ(三郷市)が優勝



ページトップへ  第60回東入間秋季大会
8月26日(日) 代表者会議;フクトピア18時半
9月2日(日) 開会式 ふじみ野市多目的グラウンド9時。低学年大会と合同
9月2日(日) 1回戦;西原小B-2 12時45分〜勝瀬キッズBと対戦
  雨天延期
9月8日(土) 西原小で勝瀬キッズBと対戦し、一時逆転されるも起死回生の同点ホームラン、そして押し出し・サヨナラ勝ち
9月9日(日) 二回戦、大井小で鶴小ニュースカイヤーズと対戦し、激闘の末6-7敗北、負けても頑張った選手たちはアッパレ!大稀が3打席3得点、颯大が2打数2安打1スクイズで4打点、将吾が大井小3階ブチ当て本塁打で通算公式戦10本目、2015年長田頼に並びました。まだ上には3人居ます→歴代優秀記録
富士見ファイヤーズが優勝


ページトップへ  第12回東入間低学年大会
大井少年ファイターズと合同で大井ファイターズウエストとして出場します
8月26日(日) 代表者会議;フクトピア18時半
9月2日(日) 開会式 ふじみ野市多目的グラウンド9時。秋季大会と合同
9月2日(日) 1回戦;上富小 14時30分〜勝瀬キッズと対戦
  雨天延期
9月9日(日) 上富小学校で12時10分〜C-3勝瀬キッズと対戦し1-18敗北


ページトップへ   第37回読売旗争奪毛呂山町長杯大会
合宿後の年度後半最初の大会です
大井ウエストは2012年第三位、2013年優勝、2014年第三位、2015年準優勝、2016年優勝と5年連続メダルGETした大会です。ふじみ野市から8チーム出場するとのこと
抽選会:7月29日(日)9時半:毛呂山中央公民館、開会式:8月19日(日)
毛呂山町大類ソフトボールパークA面
ウエストは一回戦8月19日(日)大類ソフトボールパークB面B-2鶴ヶ島イーストと対戦し3-1勝利
二回戦8月26日(日)9時〜大類グラウンドB-1西埼玉少年野球と対戦し5-6敗北

上福岡第五クラブが優勝


ページトップへ   ふじみ野市4年生大会
大井少年ファイターズと合同チームで参加。8月25日(土)9時西小学校で9時〜大井亀少クラブと対戦し6-9敗北
幸太郎2番、舜4番、涼碧6番、先発マウンドは涼碧、3回投げて8奪三振の激投でしたが残念でした
組合せと結果は  ふじみ野市少年野球連盟のホームページをご覧下さい
10月20日(土)元福小学校で12時から準決勝2試合実施、10月27日(土)9時から決勝、場所未定


ページトップへ   第5回松本旗争奪少年野球大会
代表者会議:5月20日(日)18時15分受付、18時半開会、フクトピア1F展示ルーム、参加費5千円
開会式:6月17日(日) 受付8時20分〜、開式:8時50分 ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1392-1)
大会期間:6月17日(日)〜7月15日(日)予備日7月16日(月・祝) 6年生にとっては前半戦最後の大会です
組合せと結果はふじみ野市少年野球連盟ホームページ 組合せ表(PDF)
1回戦 6月17日(日)西原小15時B-3松山リトルファイターズと対戦し打撃戦の末、9-15敗北、13点差を追って追撃見事
7月1日(日)大井亀少クラブが10-5あさかスリースターズを下し、毛呂山オリオンズが8-5大井少年ファイターズを破って準決勝進出
7月15日(日)残る準々決勝2試合(鶴ヶ丘小学校)は炎天下、いずれもタイブレークの大熱戦でBEST4が揃いました
鳩山野球スポーツ少年団5-5からTB10−0三芳ドリームズ、坂戸ロイヤルズ2-2からTB2−1松山リトルファイターズ
7月16日(月・祝)準決勝(上野台小学校);大井亀少クラブ5−3毛呂山オリオンズ、鳩山野球スポーツ少年団7−5坂戸ロイヤルズ、その後決勝は
大井亀少クラブを7-4破って鳩山野球スポーツ少年団が優勝


ページトップへ  第44回埼玉西部夏季大会
総会及び代表者会議:4月22日(日)坂戸市民総合運動公園体育館(坂戸市石井1550) 17時受付、17時30分開会
開会式:5月27日(日)9時川越市初雁球場、受付7時半〜8時半 組合せ:東入間学童野球連盟「西部大会
5月27日(日) D1ブロック(川越市会場・10チーム)に入り、1回戦15時A-2川越西小学校で高麗ツインズに4回14-0コールド勝ち
2回戦;6月3日日9時笠幡公園野球場で梅園ベアーズ(越生町)と対戦、3-3でタイブレーク、2-1勝利。続いてダブル、高階キングスに5-11敗北
高階キングスがD1ブロック優勝
本大会の部(6年)…大東スポーツクラブが優勝
大井亀少クラブは準々決勝寺尾パワーズに4-5X口惜しいサヨナラ負け、決勝は大東スポーツクラブ少年団5-3寺尾パワーズ
ジュニア大会の部…初雁フェローズが優勝
大井少年ファイターズは準々決勝初雁フェローズと0-0タイブレーク3-2口惜しい負け
上福岡パワーズは準々決勝2-1坂戸ロイヤルズを下し、準決勝で初雁フェローズに5-0完封負け
上福岡イーグルスは準々決勝14-1毛呂山イーグルス、準決勝6-3大東スポーツクラブ少年団と勝ち進み
決勝で初雁フェローズに6-3敗れました。すなわちふじみ野市チームはすべて初雁フェローズに敗れました


ページトップへ  第38回全軟連高円宮賜杯大会埼玉県予選:ふじみ野クラブ(6年)
選手選抜から練習日程まで掲載しています。4月6日(金)春休み練習…富士見市第2運動公園8:30〜17:00
ウエストからふじみ野クラブには6年2人選抜…蓮、将吾
入間東地区予選・・・抽選会:4月21日(土)19時藤久保公民館
入間東地区予選会:4月29日(日)三芳町総合グラウンドB面 選手は8:00現地集合、第1試合;富士見クラブ1-0三芳クラブ、第2試合;ふじみ野クラブ5-4三芳クラブ、第3試合;富士見クラブ8-1ふじみ野クラブ、富士見クラブがガスワンカップ選択したため、ふじみ野クラブは高円宮杯出場決定

埼玉県予選会代表者会議…5月12日(土)上尾市スポーツ総合センター講堂(上尾市東町3-1679)9時受付開始、9時半開会…33 組合せ
5月19日(土) ふじみ野クラブ練習会;元福小学校13:00〜18:00
埼玉県予選会開会式:5月26日(土)埼玉県営大宮公園野球場8時半
1回戦…5月26日(土)11:00〜さいたま市営浦和球場で間久里スネークス(越谷市)と対戦・・・ 残念ながら5-0で負けたそうです 対戦表
間久里スネークスは4回戦で草加ボーイズに5回コールド負け、決勝で草加ボーイズを破って

藤沢スターボーイズ(深谷市)が優勝



ページトップへ  第35回埼玉南部ジュニア大会   埼玉南部少年野球連盟ホームページ
今回は大井少年ファイターズの中に一部の選手を入れていただき、ウエストのユニフォームで参加させていただきます
代表者会議(抽選会)…5月6日(日)18時半大井中央公民館 Gブロック(ふじみ野市)に入りました 組合せ(PDF)
開会式…5月20日(日)10時 ふじみ野市多目的グラウンド(ふじみ野市大井武蔵野1392-1)
1回戦…5月20日(日)13時 ふじみ野市多目的グラウンドB-2栗原ビーバーズと対戦し、5-15敗北
準決勝…6月24日(日)共に新座−朝霞対決となりました 決勝…7月1日(日)
決勝・・・7月1日(日)東原小学校10時ガッツナイン−朝霞フレンズの朝霞対決はタイブレークの末
高学年の春季大会初優勝に続き、ジュニアも朝霞フレンズが初優勝


ページトップへ  第60回東入間春季大会 東入間学童野球連盟春季大会のページへ
代表者会議(抽選会)…4月8日(日)富士見市南畑公民館1F多目的ホール、18時15分から受付、18時半開始
登録名簿2部、連盟登録費1,000円、参加費3,000円持参
開会式…4月30日(月・祝)富士見市第二運動公園B面7時半〜8時受付、8時半開式
1回戦…4月30日(月・祝)富士見市第二運動公園A面15時〜A-2みずほ台ヤンガースと対戦し15-5勝利、本塁打4本打ち上げ
2回戦…5月3日(木・祝)雨天のため5月4日(金・祝)に順延、針ヶ谷小で13時〜A-1富士見エンゼルスと対戦し3-7敗北
5月13日(日)富士見市第二運動公園で準決勝、決勝、15時半頃閉会式
大井亀少クラブが優勝 大井少年ファイターズ準優勝、上福岡第五クラブ第三位


ページトップへ  第21回台少杯大会 みずほ台ヤンガースみずほ台年少軟式野球大会のページへ
4年生以下の低学年大会です。大井少年ファイターズウエストとして出場します トーナメント表
代表者会議(抽選会)…4月1日(日)富士見市市民総合体育館18時15分
開会式…4月15日(日)富士見市第二運動公園7時半受付、8時開式
1回戦…4月15日(日)志木四小14時〜C-4和光リバーツインズと対戦し、2-10敗北 結果
敗者復活戦…4月21日(土)富士見市第二運動公園D面15時〜D-5田柄ボーイズと対戦し13-8勝利 結果
敗者復活三回戦…4月28日(土)富士見市第一運動公園D面9時〜B-1志木ニュータウンズと対戦し2-20大敗
初雁フェローズが優勝 敗者復活戦は1回戦で初雁フェローズに敗れたガッツナインが優勝


ページトップへ  第22回ふじみ野市春季大会  ふじみ野市少年野球連盟のページへ
今回から開始時期を早めてシーズン最初の公式戦(リーグ戦)になります。市内9チームなので全8戦になります

予選リーグ第1戦;3月3日(土)駒西小学校A面で12時半〜A-1鶴ヶ岡少年野球クラブと対戦し、6-1勝利
予選リーグ第2戦;3月4日(日)上野台小学校A面で14時15分〜A-2大井ブルーウィングスと対戦し、7-4勝利
予選リーグ第3戦;3月11日(日)亀久保小学校で10時からB-1大井少年ファイターズと対戦し、1-9敗北
予選リーグ第4戦;3月17日(土) 9時から駒西小学校B面A-1上福岡JFGと対戦し、5-1勝利
3月21日(水・祝)の雨で日程崩れ、他大会との関係も有り3月24日(土)、25日(日)、31日(土)、4月1日(日)は実施せず
予選リーグ第5戦;4月7日(土)駒西小学校A面で10時〜A-1上福岡パワーズと対戦し、6-4勝利
予選リーグ第6戦;4月8日(日)上野台小学校B面で10時〜A-1上福岡イーグルスと対戦し、4-2勝利
予選リーグ第7戦;4月14日(土)西原小学校で11時45分から上福岡第五クラブと対戦し、0-4完敗
予選リーグ第8戦(最終戦);4月22日(日)上野台小学校A面A-2で11時から大井亀少クラブと対戦し、2-16大敗
大井ウエストに負けただけで、8試合でわずか14失点、投手を堅実な守備で支えて
上福岡JFGが優勝


ページトップへ  第78回埼玉南部春季大会   埼玉南部少年野球連盟ホームページ
代表者会議(抽選会)…3月4日(日)18時半三芳町総合体育館3階研修室 Cブロック(新座市)に入りました 組合せ(PDF)
開会式…3月21日(水・祝)9時三芳町総合運動公園グラウンド→雨天中止!

1回戦;3月21日雨天中止の結果、3月25日(日)野火止小学校で9時から志木二小メイツと対戦し、6回3-3でタイブレーク、3-1で勝利
鶴ヶ岡少年野球クラブ、大井少年ファイターズは1回戦敗退、上福岡パワーズと大井亀少クラブは2回戦敗退
2回戦;3月31日(土)堀之内少年野球場で11時からB-2あさかスリースターズと対戦し、1-10完敗、バッテリーが良く、強打
ふじみ野市のチームは大井ブルーウィングス、大井ウエストが1回戦突破し2回戦敗退、上福岡JFGが2回戦突破し3回戦敗退
結局BEST8にふじみ野市のチームは残れませんでした。富士見市は勝瀬キッズと富士見ファイヤーズがBEST8止まり
あさかスリースターズは4-0リードから終盤逆転負け。野火止スターナインズは終始リードして圧勝
決勝戦は朝霞フレンズと野火止スターナインズ、双方ガップリ四つの攻防の末
朝霞フレンズが初優勝


ページトップへ  第21回富士見市親善大会  富士見市少年野球連盟ホームページ
代表者会議(抽選会)…3月4日(日)14時南畑公民館
開会式…3月18日(日)8時半富士見高校、組合せ(PDF) Aブロック(ヤンガース、フェニックスのヤマ)に入りました

1回戦無し2回戦;同日、富士見高校A面11時45分B-2志木ニュータウンズと対戦し、16-2勝利、ふじみ野市唯一の生き残り
大井少年ファイターズ、鶴ヶ岡少年野球クラブ、上福岡JFGが残念ながら初戦敗退
3月24日(土)の2回戦は西堀ファルコンズと大宮アローズが棄権したため、それぞれ富士見ビクトリーと鳩山野球スポーツ少年団が不戦勝で
勝ち上がりました。西堀ファルコンズは昨年の朝霞市、志木市、新座市、和光市の四市五年生大会の優勝チームだけに残念です
3回戦:3月25日(日)富士見第二運動公園B面で13時30分〜C-3霞ヶ関イーグルスと対戦し、2-9敗北
勝瀬キッズが準々決勝敗退し、東入間のチームは居なくなりました。
鳩山野球スポーツ少年団が優勝



チームの体制は「チーム構成」をご覧下さい
2018年度は冨士川監督、丹下助監督、落合ヘッドコーチ、及川事務局

入部募集中! 40名めざして友達を誘い、親にも働きかけましょう

ページトップへ  ●2018年10月グラウンド

  6日 7日 8日 13日 14日 20日 21日 27日 28日
曜日
時間 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜18時 8〜13時   8〜18時  
グラウンド 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 西原小 無し 西原小 無し
備考           PM愛好会GG 連盟南部秋季大会   連盟南部秋季大会
スゴイ!大井ウエストはグラウンドに恵まれています(連盟大会とはふじみ野市少年野球連盟で確保、ウエストがグラウンド整備担当)
これも平山コーチはじめ、いつもグラウンドに愛情を注いで熱心に整備していることが評価されているのでしょう


ページトップへ  ☆☆☆ 2018年度の戦績 ☆☆☆

6年生  (公式戦14勝16敗、勝率0.466)

ふじみ野市春季大会 5勝3敗 富士見親善大会 1勝1敗
埼玉南部春季大会 1勝1敗 東入間春季大会 1勝1敗
埼玉西部夏季大会 2勝1敗 松本旗少年野球大会 初戦敗退
毛呂山町長杯大会 1勝1敗 東入間秋季大会 1勝1敗
埼玉南部秋季大会 10/14〜 川合ランバー旗 2勝6敗
埼玉西部秋季選抜大会 ふじみ野市秋季大会
北岡杯 東入間風の子駅伝大会

成績表は→コチラ(EXCEL) パスワードが必要です

5年生  (公式戦2勝5敗、勝率0.285)

埼玉西部ジュニア大会 不参加 ふじみ野市5年生大会 1勝1敗
東入間新人戦大会 初戦敗退 川合ランバー旗 1勝3敗

4年生  (公式戦1勝6敗、勝率0.142)

みずほ台年少野球大会 1勝2敗(ファイターズウエスト) 埼玉南部ジュニア大会 1敗(大井少年ファイターズ)
ふじみ野市4年生大会 初戦敗退(ファイターズウエスト) ライオンズクラブ杯大会 1敗(ファイターズウエスト)
東入間低学年大会 初戦敗退(ファイターズウエスト)    




☆☆ 2017年度以前の戦績 ☆☆ → クリック

各年度毎の「スコアラーの目」も掲載しました

ページトップへ  練習試合の結果
練習試合の申し込みは → メール

6年生
4勝6敗1分け

月 日

場所

勝利

スコア

敗戦

戦況
2月10日 西原小学校 高階キングス 7-4 大井ウエスト 6年生が15人以上で、5年以下不要の単独チームを組めるうらやましい相手とガップリ四つの戦いでした。4安打に抑えながら5四死球で点を与えました。琉立、俊、舜等不在
2月17日 西原小学校 上福岡パワーズ 4-3 大井ウエスト 将吾4回81球無安打8四球4奪三振、失点1自責点1、大稀3回25球1安打2四球1奪三振、失点3自責点1、初回に畳み掛けて3点GETするも2回以降香林投手に抑え込まれ...
2月24日 西原小学校 大井ウエスト 14-5 富士見ジュニアサンデー 将吾3回93球1安打8四球6奪三振、失点4自責点2、コスモ2回25球1安打2四死球1奪三振、失点1自責点0、得点は9四球5安打で頂いたもの
2月25日 西原小学校 新所沢ライノーズ 7-4 大井ウエスト 6年生が17人いるそうです。毎年強豪ですが、さすがに将吾の球は打てません。しかし余計な四死球で失点、攻守に課題が出て良い練習になりました
4月15日 西原小学校 大井ブルーウィングス 10-4 大井ウエスト 投手が将吾だけではイカンと蓮を試したら四死球連発、4回まで8失点、5回から3イニング大稀を投げさせて2失点、ダメダコリャ
7月8日 西原小学校 大井ウエスト 10-4 岡ファイターズ 岡ファイターズは可愛い女の子4人、将吾5回92球2安打4四球2死球3奪三振、失点4自責点2、コスモ1回15球1安打0四死球2奪三振、失点0自責点0、将吾が2本塁打と1安打5打点
7月14日 西原小学校 大井ウエスト 10-7 富士見ジュニアサンデー 東入間春季大会第三位チームとの対戦、新井投手は3回66球5失点、将吾3回無安打7奪三振、コスモ2回7失点、里紅2回無失点
7月21日 西原小学校 大井ウエスト 4-3 鶴小ニュースカイヤーズ 6年生2人休みの鶴小ニュースカイヤーズ相手に将吾が7回完投、真壁投手の倍近い球数投げるも三振の山、残塁はウエスト3に対し相手は8、苦しい試合でした
8月18日 高階公共広場 高階南ヤンガース 8-0 大井ウエスト キャプテン定方選手は捕手で1番、ピッチャーの石倉選手は巨漢で4番、縦横デカイ、試合は定方選手が出塁して2番高村選手がレフト方面へ本塁打2本、完敗でした
10月13日 西原小学校 大井ウエスト 3-3 三芳ドリームズ 将吾5回失点2自責点0、コスモ2回失点1自責点1、大稀と和哉が2安打、活躍しました。1、2番が出塁しないと点になりません
10月14日 西原小学校 坂戸ロイヤルズ 22-2 大井ウエスト 7回まで将吾投げて10-2、更に続く3回はコスモが投げて12点取られて合計22-2の記録的大敗、6年生11人の相手では...

5年生
1勝1敗0分け

月 日

場所

勝利

スコア

敗戦

戦況
 6月9日 西原小学校 星宮城西 7-3 大井ウエスト 星宮城西は1〜4番が6年生チームのレギュラー、しかも1、2番、4番は6年生チームでも同じ打順です。里紅が先発して2回6失点、3回からコスモが登板してエラー1失点あるも3回ほぼ完璧、大河も1イニング3人で切って取り、5年生の守備隊形が見えた練習試合でした
 9月22日 大井小学校 大井ウエスト 11-4 大井ブルーウィングス コスモ、里紅、洸、舜、大河と投げて、4年生の試合ではエースの涼碧は投げなかったけれど、良い練習になりました。

4年生
勝敗引き分け

月 日

勝利

スコア

敗戦

 月日      

当ページはリンクフリーです左のmail boxでお知らせ下さい

inserted by FC2 system