玉県東入間学童野球連盟

第30回東入間風の子駅伝大会

 登録名簿   登録チ−ム   結果順位   閉会式   優勝   駅伝スナップ   大会要項   参加要領   駐車場   準備内容 


第30回東入間風の子駅伝大会令和2年(2020年)2月2日(日)富士見市「びん沼自然公園」内特設コース(1.37q)
「2」がズラリと並んだ、記念すべき数字の開催日となりました

1部のスタートは選手数が多いため、第27回大会より、「多目的広場」の「多」の字の辺りの広い所から”ヨーイドン”となります


ページTopへ   登録チーム
チ ー ム 名 所 属 市 町 持ち番号  Aチーム   Bチーム 
上福岡JFG
 旧上福岡ジュピターズ
 旧上野台ファイターズ
 旧上福岡ジャイアンツ
ふじみ野市
101、102、111
104〜106
115
1 2
上福岡イーグルス ふじみ野市 103 1 0
上福岡第五クラブ ふじみ野市 106〜108 1 1
上福岡パワーズ ふじみ野市 113、143 1 1
大井ブルーウィングス ふじみ野市 201、203 1 1
大井ウエスト ふじみ野市 206〜210 1 0
鶴ヶ岡少年野球クラブ ふじみ野市 212〜214 1 1
大井亀少クラブ ふじみ野市 215、216 1 0
大井少年ファイターズ ふじみ野市 219、220 1 1
10 上富シャークス 三芳町 302 1 0
11 三芳ドリームズ 三芳町 306 1 1
12 三芳ホープ 三芳町 307、333、334 1 1
13 三芳スカイヤーズ 三芳町 308 1 0
14 富士見エンゼルス 富士見市 401 0 1
15 鶴小ニュースカイヤーズ 富士見市 404 1 1
16 水谷フェニックス 富士見市 405 1 0
17 富士見スピリッツ 富士見市 415、424 1 0
18 富士見コンドルス 富士見市 419、420 1 0
19 富士見ジュニアサンデー 富士見市 407、420、430 1 0
20 富士見ファイヤーズ 富士見市 403、418、425 1 0
21 みずほ台ヤンガース 富士見市 414、416、421 1 1
22 勝瀬キッズ 富士見市 421〜423 2 1
合 計   22 13



ページTopへ   結果順位
順位

1部

順位

2部

1  大井少年ファイターズ  36分50秒  1  上福岡JFG A  40分03秒
2  勝瀬キッズA  37分25秒 2  勝瀬キッズ  40分24秒
3  上福岡イーグルス  38分06秒 3  上福岡パワーズ  40分41秒
4  上福岡パワーズ  38分43秒 4  三芳ドリームズ  40分52秒
5  三芳ドリームズ  39分07秒 5  みずほ台ヤンガース  41分16秒
6  みずほ台ヤンガース  39分55秒 6  上福岡第五クラブ  41分58秒
7  水谷フェニックス  40分21秒 7  鶴小ニュースカイヤーズ  42分24秒
8  富士見コンドルス  40分23秒 8  大井少年ファイターズ  44分09秒
9  鶴小ニュースカイヤーズ  40分23秒 9  鶴ヶ岡少年野球クラブ  44分18秒
10  鶴ヶ岡少年野球クラブ  40分50秒 10  三芳ホープ  44分40秒
11  大井亀少クラブ  40分56秒 11  大井ブルーウィングス  46分05秒
12  三芳ホープ  41分15秒 12  富士見エンゼルス  48分03秒
13  上福岡第五クラブ  41分29秒 13  上福岡JFG B   48分20秒
14  富士見ファイヤーズ  41分50秒
15  大井ブルーウィングス  42分19秒
16  上富シャークス  43分08秒
17  富士見スピリッツ  43分23秒
18  勝瀬キッズB  43分33秒
19  大井ウエスト  43分45秒
20  三芳スカイヤーズ  44分13秒
21  富士見ジュニアサンデー  44分16秒
22  上福岡JFG  44分20秒

前年第29回大会での成績10位までは下記の通り、同じような好天下でした
順位

1部

順位

2部

1  勝瀬キッズA  37分08秒  1  大井少年ファイターズ  37分35秒
2  鶴小ニュースカイヤーズA  37分22秒 2  勝瀬キッズ  39分29秒
3  上福岡JFG A  37分26秒 3  三芳ドリームズ  40分14秒
4  三芳ドリームズ  37分44秒 4  上福岡パワーズ  40分27秒
5  大井少年ファイターズ  37分46秒 5  みずほ台ヤンガース  41分16秒
6  上福岡パワーズ  38分43秒 6  上福岡第五クラブ  42分13秒
7  鶴ヶ岡少年野球クラブA  38分50秒 7  三芳ホープ  42分31秒
8  三芳スカイヤーズ  39分14秒 8  三芳スカイヤーズ  43分18秒
9  大井亀少クラブA  39分21秒 9  鶴小ニュースカイヤーズ  43分37秒
10  鶴小ニュースカイヤーズB  39分39秒 10  大井ブルーウィングス  44分37秒

昨年第2部優勝の大井少年ファイターズは、同メンバーで今年は第1部優勝、体力が上がり、45秒も縮める見事な走りでした。昨年第2部準優勝の勝瀬キッズは、今年A、B2チームのエントリーでしたが、やはり大幅にタイムを縮めました。昨年は選手数が足りなかった上福岡イーグルスが見事第3位に入りました。上福岡パワーズ、三芳ドリームズ、みずほ台ヤンガースは昨年も入賞、それぞれタイムを縮めました。水谷フェニックスが、富士見コンドルス、鶴小ニュースカイヤーズとのデッドヒートを制して7位入賞したのは見事でした。
ちなみに第27回大会からスタート位置が変わったので第1部優勝チームのタイムを比較してみますと、第27回37分30秒上福岡JFG−B、第28回38分01秒鶴ヶ岡少年野球クラブ、第29回37分08秒勝瀬キッズA、第30回36分50秒大井少年ファイターズです。今より100mほどコースが短いとは言え、2014年第24回35分38秒の勝瀬キッズAはすごかった!



ページTopへ   閉会式
第1部 優勝:大井少年ファイターズの表彰


第2部 優勝:上福岡JFG Aの表彰





ページTopへ   優勝
第1部 優勝:大井少年ファイターズ(ゼッケン番号219)


走者順
選手名 平野巧武 片野豪琉 富山遼輝 森 遼太 宮田康太郎 星野眞広 松岡雄正
小学校 東台 東台 東台 東台 東原 東原 東台
学 年 6年 6年 6年 6年 6年 6年 6年
昨年第2部優勝時のタイムは37分35秒、第1走者と第2走者、第4走者と第5走者が逆なだけで同メンバーでした
今年は36分50秒、さすがに体力が上がり、45秒も縮めました、アッパレ!です


第2部 優勝:上福岡JFG A(ゼッケン番号116)


走者順
選手名 熊田龍之介 向後龍勇希 島村寛汰 佐竹真熙 鈴木萌々笑 佐藤暖晃 長尾拓真
小学校 福岡 上野台 さぎの森 さぎの森 さぎの森 上野台 福岡
学 年 5年 4年 5年 5年 5年 4年 5年



ページTopへ   駅伝スナップ
第2部

トップのJFG−A 第6走者リレー直後でこれだけの差があります 勝瀬キッズ

三番手パワーズ第6走者の力走

上福岡JFG−Aアンカー長尾拓真君のゴール、余裕があります

第4位三芳ドリームズのゴール、トットット、ブレーキかけます

第1部のスタート

拡がってスタート 逆光です

背中に陽光を浴びて、やや上り坂を大きく左カーブします

第2走者リレー直後、上福岡イーグルスを追う三芳ドリームズ

大井少年ファイターズ第6走者星野眞広君が周回遅れ走者を尻目に快走


大井少年ファイターズアンカー松岡雄正君が断トツトップでゴール

第2位勝瀬キッズAゴール、その前の勝瀬キッズBはリレー直後


第3位上福岡イーグルスゴール後、アンカー待つ上福岡JFG、ジュニアサンデー

第4位上福岡パワーズ


第5位三芳ドリームズ

第6位みずほ台ヤンガース


第7位右オレンジタスキ水谷フェニックス、その直後に富士見コンドルスと鶴小ニュースカイヤーズ、その差2秒

逃げ切ったフェニックス、残念鶴小ニュースカイヤーズ
入賞は7位まで、水谷フェニックスと富士見コンドルス、鶴小ニュースカイヤーズのデッドヒートはすさまじかった!


あ〜ぁ疲れた、18位勝瀬キッズB林田君、後ろは19位大井ウエスト落合主将


ページTopへ   第30回東入間風の子駅伝大会/大会要項

 新春恒例の東入間風の子駅伝大会を、今年も埼玉スポーツセンターのご協賛をいただき、下記要領で開催いたします。
 子供達の声で寒さを吹き飛ばし、元気いっぱいの大会にしたいと思います。各チームとも5,6年生が全員出場できるようなチーム編成で大会に臨んでいただきますようお願い申し上げます。


大会名 第30回東入間風の子駅伝大会

主  催

埼玉県東入間学童野球連盟(会長:柏木秀夫、事務局長:新井 明)

協  賛

 轄驪ハスポーツセンター(代表取締役会長:神山佐市氏;衆議院議員)

日  時

2020年2月2日(日) 雨天時中止の決定は午前6時半とし、延期はしません。
受付 8時30分〜
開会式 9時00分…「びん沼自然公園」
競技開始 第2部9時30分、第1部10時30分
表彰式   競技終了次第 11時15分頃(予定) 片付け終了次第解散

場  所

富士見市「びん沼自然公園」 富士見市大字東大久保3692-1 老人福祉センター「びん沼荘」に隣接

コ ー ス

富士見市「びん沼自然公園」内特設コース(一周1.37q)

駐車場

役員(当日役員含む)・審判部…旧富士見「青年の家」跡地   下記の図参照ください
来賓…公園入口駐車場(老人福祉センター側) ※選手及び応援者…びん沼橋南側特設駐車場(河川敷)

表  彰

第1部:優勝、準優勝、以下第7位まで、第2部:優勝、準優勝、以下第5位まで(参加賞:全員)
今回から2部入賞は5位までとなります

参加費

無し(以前は1チーム1,000円でした)

参加資格

下記参加要領をご覧下さい。1部、2部の双方のエントリーは不可、出走は1部、2部のどちらかにする(特に5年生以下)。勝負にこだわるあまり、走力の高い下級生を優先しないこと。上級生を優先してメンバー構成をして下さい(特に1部)

※大会役員、審判集合:7時30分 各チームは1名当日役員を出して下さい。審判員は各連盟5名



ページTopへ   第30回東入間風の子駅伝大会/参加要領

◇参加資格
 1) 第1部
  ・6年生を主体としたチーム編成
  ・6、5年生混合チームも可
   6、5年生で7名にならなくて4年生を入れたいという場合、2008年までダメでしたが、2009年からOKとなりました
 2)第2部
  ・5年生を主体としたチーム編成
  ・5、4、3年生混合チーム(5、4年生で7人にならないというチームに限り3年生可)  4年生単独チームは不可   ・3年生以下の登録は不可
  ・4、3年生混合チーム
   5、4年生で7名にならなくて3年生を入れたいという場合に限り、2019年からOKとします 4、3年生チームは不可
   2019年までは4年生単独チームおよび4、3年生チームはダメでしたが、2020年からOKとなりました
◇チーム編成
   第1部、第2部とも1チーム7人編成のタスキリレー駅伝競走
◇選手登録
 1)大会当日、登録名簿(2枚1組・・・上下段同一内容を記入)を提出する −−−−→ 登録名簿ダウンロード
 2) 第1部、第2部の条件を満たしていれば1団体何チームでも出場可
◇服装・ゼッケン
  ・服装は野球のユニフォームとする
  ・タスキはチームカラーで各チームが用意する(幅5p)
  ・ゼッケンは背番号が隠れる程度の大きさとする(前後に必要)
  ・ゼッケンの文字色は第1部:黒、第2部:赤とする
  ・ゼッケンの書き方

地区及びチーム番号→ 101
選手番号(1〜7)→

☆地区番号  ふじみ野市上福岡:101〜  ふじみ野市大井:201〜  三芳町:301〜  富士見市:401〜
☆チーム番号…地区(連盟)ごとに決める
◇その他
 選手の健康管理上、大会出場に関して各チームの責任において保護者の承諾を得て下さい。選手登録名簿は当日朝提出ですので、体調不良の選手は出場させず、事故なきよう配慮ください。

 駐車場 

★連盟役員、当日役員とチーム関係車両の駐車場は別になりますので、ご注意ください。
 役員(当日役員含む)・審判部…旧富士見「青年の家」跡地
 来賓…公園入口駐車場(老人福祉センター側)
 ※選手及び応援者…びん沼橋南側特設駐車場(河川敷)
 ※びん沼橋北側駐車場は、一般の公園利用者用なので不可
★荒天時、当初の駐車場が利用不可能の場合、富士見第2運動公園駐車場になります。駐車場変更場合、なるべく早く連絡します。

応援の父母の方たちも車乗り合わせで台数減らして下さい。


ページTopへ   風の子駅伝準備内容

1.駅伝用具

着順札、放送機器、発電機、コンパネ2枚、ブルーシート2枚、ピストル、ストップウォッチ

2.コース設営

机・椅子、ポール、コース用ポリロープ、ゴールテープ、テント、風除けシート、石灰、ラインカー3台

3.記録・表彰

ラジオ体操CD、ハンドマイク、賞状、楯1部7位まで、2部5位まで、マジック、ペン、セロテープ、画鋲、両面テープ
模造紙順位表、チーム名札、賞状筆書:

4.その他

参加名簿受付と連盟印割印(以上事務局全員)、参加賞、準備体操、接待係(お茶、菓子)、看護、司会…2市1町持ち回り

当日各チームから1名役員として午前7時30分びん沼自然公園集合、役割…道路で駐車場への誘導、駐車場内整理誘導、レースの際のコースの監視
役員配置と役割確認:本部席設置、記録員…審判部の記録を書き取り、模造紙に書き込むのは事務局
コース設営とコース内指揮は審判部(各連盟5名)+当日役員


ページTopへ    

inserted by FC2 system