玉県東入間学童野球連盟

第30回新人戦大会


 大会要項   登録名簿   組合せ表   開会式   1回戦  2回戦  準々決勝  準決勝  決勝   閉会式 

開会式9月28日(土)三芳町総合グラウンド 受付8時〜 開式8時半
主管:三芳町  期間: 9月28日(土)〜10月27日(日) 会場:自然の森レクリエーション公園ほか

【代表者会議(抽選会)】
日時:9月15日(日)
 受付18時〜 開始18時半
場所:三芳町立中央公民館
    多目的ホール
持参するもの:
    参加費3000円、
    登録名簿(2部)

三芳町立中央公民館
三芳町北永井348-2
三芳中学校と三芳小学校の間です

参加はふじみ野市(8チーム)、富士見市(8チーム)、三芳町(3チーム) 合計19チーム
昨年よりふじみ野市1チーム減、富士見市1チーム増、三芳町変わらず、計同じです


組合せ表と結果


組合せ表はExcel(A4横)で作成して画像ファイル(GIF)にしています
生EXCELファイルを印刷する場合は、ホームページを印刷すると印刷が乱れる場合があります
一旦ファイルを保存してから、EXCELでファイルを開いて、印刷して下さい



ページトップへ  閉会式
2019年10月27日(日)16時 

優勝…大井亀少クラブ



準優勝…鶴小ニュースカイヤーズ



第三位…みずほ台ヤンガース



第三位…大井ブルーウィングス





ページトップへ  開会式 
9月28日(土)三芳町総合グラウンド 受付8時〜 開式8時半

柏木会長挨拶

左より古川慶子様、島田喜昭様、林 伊佐雄様、神山佐市様、瀬尾 基様、金子 守様、深澤 信様、高橋 徹副会長、柏木会長


ご来賓の皆様
三芳町 町長 林伊佐雄様 WEB ブログ
フェイスブック
三芳町 教育長 古川慶子様
三芳町体育協会 会長 島田喜昭様 フェイスブック
衆議院議員
NPO法人サイタマスポーツ会 理事長 
神山佐市様 オフィシャルサイト
ブログ
株式会社埼玉スポーツセンター 専務取締役  金子 守様
埼玉県遊技業防犯協力会 会長  瀬尾 基様
埼玉県遊技業防犯協力会 会長代行  深澤 信様

選手宣誓
三芳ホープ 大戸敦貴(おおとあつき)主将
一緒に並んでいるのは低学年大会選手宣誓の三芳ドリームズ;多胡敏光(たご としみつ)主将
新人戦選手宣誓の後、手を上げて大きな声で、低学年大会選手宣誓であることと名前を述べましたが、写真撮り忘れ、ごめんなさい

ページトップへ  決勝
2019年10月27日(日)14時15分〜15時45分 富士見市第二運動公園B面
チーム 1 2 3 4 5 6
鶴小ニュースカイヤーズ 0 0 0 0 2 0 2
大井亀少クラブ 2 0 3 0 2 0X 7

 勝利投手:野中悠成  本塁打:田作春鷹×2本(大井亀少クラブ)
【戦況】一言で言えば大井亀少クラブ野中投手のナイスピッチング、4番田作選手の2本塁打5打点の活躍が優勝の要因でした。なにしろ4回まで0点に抑え、それも1〜3回は三者凡退です。4回表に2アウトからショートゴロ→1塁悪送球でランナーを出しましたが、4番ライトフライで抑え、5回5番センターオーバーの二塁打、6番左中間ヒットで1点、さらに内野ゴロの間に2点目を与えましたが、この間に味方がドドンと点を取ってくれました。1回裏、2死から3番四球、4番田作が右中間へ2ランホームラン。3回裏1番四球、2番死球、3番センターフライで1アウト、4番田作がセンター右をライナーで破る3ランホームランで5-0。5番も歩かせて、鶴小ニュースカイヤーズたまらずピッチャー手塚→加治交代。5-2と追い上げられた5回裏には2番野中の打球がセンターへ抜け、3番死球、さあ4番田作だ、今度は空振り三振、5番ファーストゴロの間に1点追加、6番サードゴロ内野安打でまた1点で7-2、リードを拡げます。7番もショート内野安打しますがここまで。6回表亀少クラブはピッチャー⇔サード交替でマウンドへ斎藤4年生を送ります。打順は1番から、ショートゴロ1死、2番レフト線二塁打、3番手塚レフトライナー、4番加治ファーストファウルフライ、結局この試合、鶴小ニュースカイヤーズの強打の3、4番をノーヒットに抑えたのが大井亀少クラブの勝因です。6回裏、四死球で出したランナー置いて2死1、2塁の亀少クラブ攻撃中に時間切れゲームセット。


ページトップへ  準決勝
2019年10月14日(月)@-1自然の森レクリエーション公園 8時55分〜
チーム 1 2 3 4 5
大井亀少クラブ 0 0 0 1 5 6
みずほ台ヤンガース 1 0 0 0 1 2

 
2019年10月26日(土)@-1自然の森レクリエーション公園 14時21分〜
チーム 1 2 3 4 5 6
鶴小ニュースカイヤーズ 1 0 0 0 1 0 2
大井ブルーウィングス 0 1 0 0 0 0 1

 


ページトップへ  準々決勝 2019年10月13日(日) 2会場に分かれて実施
自然の森レクリエーション公園
A-1 13時00分〜14時42分
チーム 1 2 3 4 5
大井亀少クラブ 0 5 1 2 2 10
富士見ジュニアサンデー 0 1 0 3 2 6

 
A-2 15時07分〜16時43分
チーム 1 2 3 4
鶴小ニュースカイヤーズ 4 1 4 0 9
大井ウエスト 0 0 0 4 4

 
唐沢小学校
A-1 13時4分〜14時23分
チーム 1 2 3 4 5
富士見ファイヤーズ 0 0 1 0 1 2
みずほ台ヤンガース 4 4 0 2 × 10

 
A-2 14時56分〜16時38分
チーム 1 2 3 4 5 6
大井ブルーウィングス 0 0 4 0 0 0 4
鶴ヶ岡少年野球クラブ 0 1 0 0 0 0 1


ページトップへ  2回戦
2019年10月6日(日)14時44分〜15時54分 自然の森レクリエーション公園C-4
(チーム審判C-3は12時10分低学年大会;勝瀬キッズ−鶴ヶ岡少年野球クラブ戦です)
チーム 1 2 3 4
三芳ホープ 0 0 0 0 0
大井亀少クラブ 3 1 0 6 10

 
2019年10月5日(土)8時58分〜10時46分 自然の森レクリエーション公園A-1
チーム 1 2 3 4
大井ウエスト 6 10 0 15 31
勝瀬キッズ 2 8 0 1 11


2019年10月5日(土)11時13分〜12時33分 自然の森レクリエーション公園A-2
チーム 1 2 3 4 5
上福岡JFG 0 0 0 0 2 2
鶴ヶ岡少年野球クラブ 1 3 1 0 4X 9

ページトップへ  1回戦免除2回戦 2019年9月28日(土)

自然の森レクリエーション公園B-2 12時00分〜13時25分 4回コールド
チーム 1 2 3 4
富士見ジュニアサンデー 5 3 3 6 17
大井少年ファイターズ 0 0 0 0 0

 自然の森レクリエーション公園B-3 13時50分〜15時7分 5回コールド
チーム 1 2 3 4 5
上富シャークス 2 0 0 0 3 5
みずほ台ヤンガース 4 2 4 1 1X 12

 総合グラウンドAA-1 9時46分〜11時00分 4回コールド
チーム 1 2 3 4
富士見エンゼルス 0 0 0 1 1
大井ブルーウィングス 5 0 5 1 11

 総合グラウンドBB-1 9時57分〜 4回コールド
チーム 1 2 3 4
富士見ファイヤーズ 10 2 0 2 14
上福岡第五クラブ 0 0 0 0 0

 
総合グラウンドBB-3 13時34分〜15時12分
チーム 1 2 3 4 5
鶴小ニュースカイヤーズ 2 2 0 0 9 13
上福岡パワーズ 1 0 0 0 2 3


ページトップへ  1回戦 2019年9月28日(土)

自然の森レクリエーション公園B-1 10時05分〜 4回コールド
チーム 1 2 3 4
大井亀少クラブ 6 5 0 2 13
富士見スピリッツコンドルス 0 0 0 0 0

 総合グラウンドAA-2 11時31分〜13時1分
チーム 1 2 3 4 5
鶴ヶ岡少年野球クラブ 0 5 2 2 1 10
水谷フェニックス 2 1 3 0 0 6

 総合グラウンドBB-2 11時33分〜13時8分(途中5分休憩)
チーム 1 2 3
三芳スカイヤーズ 0 0 0 0
大井ウエスト 2 16 5 23


ページトップへ  第30回東入間学童野球新人戦大会/大会要項

大 会 名 第30回東入間学童野球新人戦大会
主     催 埼玉県東入間学童野球連盟(会長:柏木秀夫) 
事務局長 : 新井 明 TEL:049-252-0666,090-4090-3558
運営主管 三芳町少年野球連盟(副会長:高橋 徹)
東入間担当事務局 :芝本 広幸 TEL:090-6518-5484、高橋 徹 TEL:090-1268-8481
後     援 ふじみ野市、富士見市、三芳町、二市一町教育委員会
協     賛 東入間地区遊技業防犯協力会、轄驪ハスポーツセンター、NPO法人サイタマスポーツ会、いるま野農業協同組合(JAいるま野)
抽 選 会
代表者会議)
2019年9月15日(日) 三芳町中央公民館1階多目的ホール 18時〜受付、18時半開始(参加費3千円、登録名簿2部提出)
開 会 式 2019年9月28日(土)三芳町総合グラウンドA面
    受 付 8時00分〜8時15分
    開 式 8時30分
東入間連盟統一プラカード持参。前回大会の優勝上福岡イーグルス、準優勝大井少年ファイターズ、第3位富士見スピリッツコンドルス、水谷フェニックスは優勝旗、返還カップ(2市1町杯、連盟杯の2式)を持参願います
雨天の場合、三芳町総合グラウンド前の軒下にて、参加賞やレプリカの贈呈を行います。8時30分にチームの代表者のみお越し下さい
日    程 2019年9月28日(土)〜10月27日(日)予定
大会会場 三芳町内のグラウンド、小学校校庭。大会会場へは乗り合わせでお願いします
自然の森レクリエーション公園グラウンドの場合、三芳町役場の駐車場をご利用下さい
競技要項 『東入間学童野球連盟大会実施要項』に基づく、確認して試合に臨んで下さい。試合時間1時間30分、7イニング、4回10点差、5回以降7点差コールド、チーム審判各チーム2名
集合時間 第1試合30分前、その他1時間前。メンバー表提出…前試合の5回終了時
チーム審判 チーム審判2名は試合開始1時間前に本部席に到着届け。服装は審判服(白またはライトブルーのワイシャツまたは紺の上着、グレー又は紺の無地のズボン)、黒い靴、審判帽を着用して下さい
1日4試合:第一試合=第二試合チーム、第二試合=第一試合チーム、第三試合=第四試合チーム、第四試合=第三試合チーム。1日3試合:第一試合=第三試合チーム、第二試合=第一試合チーム、第三試合=第二試合チーム、1日2試合:交互に担当
挨拶 励行 少年の健全育成のため、指導者、父母が率先垂範、挨拶をお願いします
そ の 他

・チーム所属選手の学校行事日程を把握の上抽選会に臨んで下さい。当日確認をいたします。雨天時は事務局より中止または変更を連絡します
・攻守交替…ベンチは選手に強く指導してスピーディにお願いします。試合終了後のグラウンド整備は両チームが行って下さい
・試合球は連盟から支給しますので用意しなくて結構です


☆☆☆ご寄贈頂いた物品☆☆☆

参加賞…埼玉スポーツセンター
メダル…東入間地区遊技業防犯協力会


ページTopへ          

inserted by FC2 system